‼️
Кандидат Движения за спасение Отечества на пост премьер-министра Вазген Манукян представил возможные варианты развития событий:
▪️Вариант 1. То, что предлагает Движение за спасение Отечества. Формирование посредством митингов и акций гражданского неповиновения всенародного движения, в результате чего власть будет вынуждена уйти.
Избрание посредством Национального собрания нового премьер-министра, который не будет представлять правящую силу.
Премьер-министр сформирует временное правительство, стабилизирует ситуацию в стране и через 1 год проведет справедливые парламентские выборы, в которых сам участвовать не будет и уйдет из власти.
▪️
Вариант 2, сторонником которого является значительная часть общества.
Армия забирает власть и формирует временную администрацию. Спустя некоторое время
проводятся парламентские выборы. Либо то же самое происходит путем народного восстания. Этот вариант считается опасным в том плане, что временную власть, сформированную подобным путем, внешний мир не будет считать легитимной.
▪️Вариант 3, предлагаемый властью.
Поспешное проведение внеочередных парламентских выборов, которые организует Никол Пашинян (либо кто-либо другой из его команды, формально избранный премьер-министром). Это самый опасный вариант, который нанесет сильный удар по Армении и своими ужасными последствиями только углубит позор капитуляции.
Проведение выборов при Николе Пашиняне или другом человеке, который формально заменит его, приведет к следующим ужасным последствиям:
- действующая власть обеспечит свое воспроизводство
- Армения останется под внешним влиянием
- будут легитимизированы все те потери, которые мы понесли вследствие войны.
«Сам факт проведения выборов действующей властью будет означать легитимизацию наших потерь и поражения. Следовательно, надо любой ценой пресечь проведение выборов в бытность этой власти», - говорится в заявлении.
@armtoday