Size: a a a

2021 March 14
Armenia Today
источник
Armenia Today
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде назвала конструктивными свои переговоры в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Рада поговорить с президентом Азербайджана. Конструктивные переговоры по вопросам, связанным с ОБСЕ, и региональным процессам. Подчеркнута важная роль ОБСЕ и сопредседателей Минской группы в урегулировании нерешенных вопросов», - написала Линде в Twitter.

@armtoday
источник
Armenia Today
Азербайджан ведет переговоры с Арменией об открытии коммуникаций. Как сообщают азербайджанские СМИ, об этом президент страны Ильхам Алиев заявил действующему председателю ОБСЕ Анн Линде.

«Это часть заявления, подписанного 10 ноября 2020 года. По различным направлениям состоялись несколько этапов переговоров. Считаю, что этот вопрос может полностью закрыть страницу войны и стать точкой отсчета для того, чтобы сделать войну прошлым. Открытие коммуникацией принесет пользу всем странам региона, создаст новые возможности для динамического развития региона. Кроме этого, это может привести к сотрудничеству в ряде других потенциальных сферах. Я уже говорил о том, что Азербайджан к этому готов», - сказал Алиев.

@armtoday
источник
2021 March 15
Armenia Today
‼️Автодорога Степанцминда-Ларс открыта для всех видов транспортных средств, сообщает МЧС Армении.

По данным ведомства, на границе со стороны России скопилось более 455 грузовиков.

@armtoday
источник
Armenia Today
Вооруженные силы Азербайджана начали масштабные оперативно-тактические учения.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана, к учениям привлечены до 10 тыс. личного состава военнослужащих, около 100 единиц танков и другой бронетехники, до 200 ракетно-артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30 единиц военной авиации, а также беспилотные летательные аппараты различного назначения - ТАСС.

@armtoday
источник
Armenia Today
В рамках совместных с правительством Армении программ не менее 95% арцахцев получили прямую финансовую поддержку.

Об этом в эфире 1in TV заявила министр труда, социальных и жилищных вопросов Мане Тандилян.

Около 35 тысяч граждан Арцаха, 30% которых находится в Арцахе, остальные – в Армении, по словам министра, стали бенефициарами второй программы соцподдержки Минтруда - размер финансовой поддержки для каждого члена семьи составил 300 тыс. драмов в месяц.

Бенефициарами другой программы прямой финансовой поддержки стали 108 тыс. арцахцев. Программа охватывает всех жителей Арцаха, за исключением представителей мужского пола в возрасте от 18 до 63 лет. Ныне стартовал второй этап программы.

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️⚡️317 новых случаев заражения коронавирусом зафиксировано в Армении за 14 марта.

Данные Минздрава Армении по состоянию на 11:00 15.03.2021:

▪️ 178 702 — общее число выявленных случаев заражения (+317);

▪️ 166 410 человек выздоровели (+230);

▪️ 776 843 тестирований (+2143 отрицательных теста);

▪️ 3265 летальных исходов (+10);

▪️ 837 летальных исходов по иным причинам (0).

@armtoday
источник
Armenia Today
❗️Заявления оппозиции о том, что Пашинян не должен быть премьер-министром во время организации процесса внеочередных выборов, или что он не должен участвовать в них, - не выдерживают никакой критики

Об этом в телеэфире воскресной аналитической программы РАДИО Азатутюн заявил член фракции «Мой шаг», глава постоянной комиссии НС по внешним отношениям Рубен Рубинян.

Это политический процесс, который не должен зависеть от прихоти или капризов той или иной силы, подчеркнул Рубинян.

Утверждения оппозиции о том, что власть сфальсифицирует результаты выборов, Рубинян назвал «абсурдными».

«Есть следующий выход из создавшейся ситуации: достижение между представленными в НС политическими силами консенсуса о сроках и механизмах проведения досрочных выборов. Я надеюсь, что парламентская оппозиция проявит в этом вопросе конструктивный подход. Представители нашей политической силы считают, что мы победим на этих выборах, и имеются все основания так полагать. Но в конечном итоге все, конечно, решит избиратель», - сказал Рубинян.

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️Поиски останков погибших в Арцахе возобновятся завтра.

Как сообщает государственная служба по чрезвычайным ситуациям МВД Арцаха, поиски тел погибших и пропавших без вести на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, сегодня, 15 марта, также приостановлены из-за неблагоприятных погодных условий.

@armtoday
источник
Armenia Today
Сфера высоких технологий в Армении демонстрирует стабильный рост.

Как сообщил на своей странице в Facebook министр высокотехнологичной промышленности Армении Акоп Аршакян, рост в сфере составил 21%, количество занятых в ней специалистов увеличилось на 3400, средняя зарплата составляет свыше 800 тысяч драмов, включая налоги.

Аршакян призвал молодежь при выборе профессии акцентировать внимание на такие специальности, как физика, математика, радиоэлектроника, микроэлектроника, механика, кибернетика, компьютерные технологии.

@armtoday
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
⚡️Армия обороны Арцаха опубликовала новый список погибших военнослужащих.

В нем 96 фамилий.

@armtoday
источник
Armenia Today
Правильный опрос в Армении звучит так. Кто хуже, а не за кого будем голосовать. Я писал об этом вчера. И так опрос, прошу быть внимательным. Кто ХУЖЕ всех:
Окончательные результаты
73%
1. Никол Пашинян
12%
2. Роберт Кочарян
1%
3. Вазген Манукян
2%
4. Серж Саргсян
0%
5. Ваге Акопян
2%
6. Сасна Црер
1%
7. Гагик Царукян
1%
8. Движение «Освобождение»
1%
9. Дашнаки
7%
10. Все плохие кроме я
Проголосовало: 8590
источник
Armenia Today
❗️ Постоянная комиссия НС по вопросам обороны и безопасности отклонила представленный фракцией «Просвещенная Армения» законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

Член фракции «Просвещенная Армения» Тарон Симонян представил суть предлагаемых изменений, согласно которым военнослужащим, не использовавшим отпуск в течение военной службы, полагается компенсация за все неиспользованные отпускные дни.

@armtoday
источник
Armenia Today
‼️Отпущен на свободу последний содержавшийся под стражей фигурант дела о фейке «Гагик Согомонян»

Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Лусине Абгарян отменил решение суда первой инстанции, признав арест Арама Саркисяна неправомерным и устранив избранную в его отношении меру пресечения в виде ареста.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Саркисяна Беник Галстян.

@armtoday
источник
Armenia Today
🎥 Накануне распространились противоречивые факты о состоянии  одной из боевых позиций в Сюнике.

Вчера в сети появились противоречивые видеоматериалы о том, в каком состоянии находится одна из боевых позиций в Сюнике.

Armenia Today
объединила эти видеоматериалы.

Отметим также, что прокуратура возбудила уголовное дело по факту публикации материалов.

@armtoday
источник
Armenia Today
‼️Внеочередные выборы должны быть проведены до 1 июня текущего года.

Об этом заявил сегодня журналистам в парламенте глава фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян.

«Это значит, что Национальное собрание в течение ближайших 10 дней должно быть распущено», - заявил Марукян. Он подчеркнул, что до 1 июня «Просвещенная Армения» своего кандидата выдвигать не будет, но уже после этой даты гарантий касательно своего кандидата давать не будет. Так что консенсус, по словам Марукяна, может состояться лишь в случае, если выборы пройдут до 1 июня.

@armtoday
источник
Armenia Today
‼️Профильная комиссия НС отклонила проект оппозиции об отмене военного положения

На состоявшемся в понедельник заседании постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности представленный парламентской оппозицией проект об отмене военного положения получил отрицательное заключение.

Член фракции «Процветающая Армения» Арман Абовян заявил, что военное положение необходимо отменить, оно не соответствует нынешней ситуации и представляет угрозу политическим процессам.

Глава комиссии Андраник Кочарян заявил в ответ, что военное положение не носит политического характера. Он предложил отложить обсуждение этого вопроса дней на 7 – 10, заявив, в случае, если политические силы придут к консенсусу в вопросе внеочередных выборов, военное положение долго сохраняться не сможет.

@armtoday
источник