Size: a a a

Архитектурные излишества

2019 August 29
Архитектурные излишества
Мемориальная доска здорового человека. Почему? Сообщается, кем была 👩, есть милое замечание краеведческого характера. Сразу возникает портрет человека.
источник
Архитектурные излишества
Лондон.
источник
Архитектурные излишества
В Уфе решили не создавать историко-культурный музей, а взялись построить комплекс «Башкирский аул» под открытым небом. И музей мёда там ещё открыть. В адрес Уфы никогда не произнесу хороших слов, но сегодняшние новости вообще за пределами сознания.

Город, за 25 лет утративший сто (!!!) деревянных домов-памятников, предлагает возвести муляжи юрт из палок и говна, а толпам туристов милостиво советует любоваться на них. И медком заедать. Какая там подлинность, какое сохранение деревянного зодчества!

Очень скоро мы с вами увидим торжество этой модели по всей стране.

Скажем, настоящих донских куреней на Дону практически не осталось, и люди ездят смотреть на фанерные фантомы, оставшиеся после съёмок сериала Урсуляка «Тихий Дон».

Ещё туристы отправляются в декорации города Сарай под Астраханью, не понимая разницы между исторической реальностью и кинематографом.

Вся наша древность, которая требует щепетильного и аккуратного отношения, будет заменена вот на все эти юрты и вырвиглазные городки.

С детства ненавидел наш местный отдел культуры, потому что каждый год там с гордостью возводили из камыша и пластика «Казачье подворье», которое не имело никакого отношения к историческому бытованию донских казаков. В это время реальные курени забыты, гниют и объектами наследия не являются.

Никто не производит больше клюквы на русских, чем сами русские; не удивлюсь, если после окончательной смерти села везде построят пластиковые избы ядреного цвета с пластмассовыми наличниками, откуда будет выходить баба в кокошнике и петь «Ой, мороз-мороз», песню, написанную в 1955 году.

Берегите истинное.

Близкие люди и близкие камни — вот что спасёт в трудную минуту.

Поэтому мы, казаки, всегда с почтением смотрим на степных баб. Для нас это мерило древнего и настоящего, а не построенного за ночь перед фестивалем «Дружба народов».
источник
Архитектурные излишества
Когда старые дома кричат. Они страстно хотят существовать и радовать нас своим видом, воспитывать вкус, но мы их бездушно убиваем.
источник
2019 August 30
Архитектурные излишества
источник
Архитектурные излишества
источник
Архитектурные излишества
источник
Архитектурные излишества
источник
Архитектурные излишества
источник
Архитектурные излишества
Вы же следите за тем, какое внимание в стране уделяется развитию городских общественных пространств? Они вынесены в отдельный нацпроект, из уст первых лиц все чаще звучит слово «урбанистика».

Но здравая идея, озвученная наверху, сталкивается с совершенно бесталанным исполнением на местах. Разберём конкретную набережную в Нижнем Новгороде. Это лютый винегрет из ошибочных решений.
источник
Архитектурные излишества
Во время работы с набережной «забыли» про электричество. И теперь вместо шума волжской воды вы слушаете бесконечные тарахтящие генераторы! Они везде!
источник
Архитектурные излишества
Странное озеленение, велодорожки, лишенные логики, отсутствие туалетов. Полный провал с инфраструктурой для инвалидов.

И вроде бы ладно, любые ошибки исправляются, но администрация Нижнего Новгорода, видимо, руководствуется лозунгом «И так сойдёт».

Нет, дорогие и любимые. Ваши горожане накануне 800-летия города заслужили нормальную среду.

Кроме того, перед самой набережной  находится потрясающий дикий участок, где есть контакт с водой. Займитесь на том участке нормальным благоустройством — шезлонги, дикие травы, злаковые, зоны тихого отдыха.

Раз уж начали, закончите, приведите в порядок и единство три километра набережной. А то вся Россия так и будет любоваться на разнобой в стиле «Чурчхелла, горячая кукуруза, прогулки на катере».
источник
Архитектурные излишества
источник
Архитектурные излишества
источник
Архитектурные излишества
Нижний Новгород: пособие по городским ошибкам

В нашем новом видео мы сделали подробный разбор текущего благоустройства.

Хорошо, что сразу за набережной не успели уничтожить исторический антураж прекрасной улицы Черниговской (об этом мы расскажем в следующем ролике).

Там есть шанс учесть все ошибки и не наделать таких косяков в дальнейшем.

Не бойтесь признавать собственные грехи. Это всё надо исправлять, а не говорить «Я в домике».

Команда «Архитектурных излишеств» с удовольствием примет участие в культурном программировании новых общественных пространств Нижнего, если получит такое приглашение от городских властей.

Потому что так жить нельзя.

https://youtu.be/nevnAbkan7A
источник
Архитектурные излишества
Смотрите, как здорово рекламировали до революции московский район Новогиреево. Предтеча коттеджных посёлков.
источник
Архитектурные излишества
Оценим один из самых эффектных домов Ставрополя.
источник
Архитектурные излишества
Скульптор поверил Википедии.

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/281146/
источник
2019 August 31
Архитектурные излишества
источник
Архитектурные излишества
источник