Size: a a a

Архитектурные излишества

2019 March 20
Архитектурные излишества
Мы затронули тему архитектуры современных храмов. Есть молодой архитектор Даниил Макаров.  Он работает над переосмыслением образа православного храма. Однако первая его церковь будет наконец построена...нет, не в России – в Исландии, в Рейкьявике (благодаря настойчивости спонсора проекта).
источник
2019 March 21
Архитектурные излишества
Сказочный городок «Рыба-кит» на Соленой балке в Целинограде.
источник
Архитектурные излишества
ВАХРУШИ || ВСЮ РОССИЮ ОБУЛИ

Сказочный замок на трассе Киров–Слободской заметен издалека. О том, как создание успешного бизнеса приводит к строительству архитектурных шедевров в глубинке.

https://www.youtube.com/watch?v=joNRlBwu_TE
источник
Архитектурные излишества
На месте стеснённой гостиницы «Спутник» на Ленинском проспекте возвели первую очередь комплекса апартаментов. Как вам?
источник
Архитектурные излишества
Рендер планируемого комплекса целиком.
источник
Архитектурные излишества
​​Первое упоминание кумышки — национального напитка коренных жителей Удмуртии — относится к XVI веку. Делали её из хлеба и картофеля. Право изготавливать и беспошлинно реализовывать кумышку подтвердил ещё Иван Грозный.

В 1868 в удмуртский Сарапул из Малоярославца приезжает купец Семён Тюнин, сын пивовара Тюнина. Недолго думая, он покупает небольшой завод и основывает винокуренное производство.
Место выбрано прекрасно: город находится на пересечении торговых путей, а, значит, зерна и хмеля в избытке.

Благодаря большому количеству подземных источников  и сейчас Удмуртия носит название «родниковый край», а что может быть лучше для изготовления сорокоградусного напитка, чем родниковая вода?

Завод быстро становится одним из главных предприятий города.
В конце XIX века государство монополизирует производство водки и строит на месте тюнинских винокурен комплекс казённых производственных зданий.

10 ноября 1917 года в ходе революционного мятежа винные склады и завод разграблены и частично разрушены, в пьяном угаре повстанцы  сжигают множество красивейших зданий города.

Интересный факт: 22 марта 1922 года в Сарапуле на Спиртзаводе №5 был собран первый советский самолёт «КОМТА».
источник
Архитектурные излишества
Пустота тоже может быть памятью. В современной России около 150 тысяч сельских населённых пунктов, из них примерно в каждом пятом отсутствует постоянное население. От усадьбы обычно остаётся парк, пруды, от села — церковь, а от деревни — разве что следы плодовых деревьев и фундаменты домов. В последние годы в России появилась новая традиция — устанавливать памятники исчезнувшим деревням. Это все глубоко низовая инициатива: обычно раз в год потомки жителей собираются возле памятника, вспоминают былое благополучие. Нам кажется, что это очень искренне и правильно. А вам?
источник
Архитектурные излишества
Калининград активно готовится к Дню космонавтики. Местный магазин сантехники  «зашивает» в плитку панно на улице (кого вы думали?) Космонавта Леонова. Очень горько и симптоматично – родную историю, получается, так просто и легко смыть в унитаз?
источник
Архитектурные излишества
Москва, 1974. Фото Игоря Пальмина.
источник
Архитектурные излишества
Экскурсия по выставке «Красная Москва», 1922.
источник
2019 March 22
Архитектурные излишества
источник
Архитектурные излишества
Какой Корбюзье самый стильный?
Анонимный опрос
19%
Первый
26%
Второй
9%
Третий
22%
Четвёртый
17%
Все!
7%
Ни один!
Проголосовало: 4209
источник
Архитектурные излишества
Один из ранних проектов петербургского метро был разработан инженером Балинским в конце XIX века. Он предлагал сделать его наземным, проложив пути по эстакадам. Впоследствии идея была отклонена городскими властями.
источник
Архитектурные излишества
Дом Крайснабсбыта, Новосибирск.
источник
Архитектурные излишества
Дом с часами — одно из самых ярких зданий Новосибирска в стиле конструктивизма.

Он был построен в 1931-1934 годах по проекту молодых архитекторов Бориса Гордеева и Сергея Тургенева, потомка писателя. В создании конструкций здания принимал участие Николай Никитин, будущий проектировщик Останкинской телебашни.

Не всё задуманное авторами было воплощено в жизнь: из-за дефицита материалов железобетонные перекрытия заменили на деревянные, вместо кирпича местами встречаются доски.

Колоннада и часы появились не сразу, а только спустя пару лет. Первое время дом стоял без них, был тёмным, из красного кирпича, потом его оштукатурили и покрасили в жёлтый. Последние лет 30 дом почему-то серый.

Центральная башня объединяет два крыла здания, вдоль которых идут галереи со входами в квартиры. Такая планировка больше характерна для европейских стран, где мягче климат, так что после первой же суровой зимы галереи остеклили.

Во время последнего ремонта старое остекление заменили на металлопластик с другой расшивкой: так немного теплее, но вид уже не тот.

Дом задумывался как коммуна, где у жителей нет секретов друг от друга, поэтому окна кухонь выходят прямо на галерею. Подозревая, что не все захотят ужинать под любопытные взгляды проходящих мимо соседей, архитекторы предусмотрели внутренние ставни «гармошкой».
источник
Архитектурные излишества
В Киеве на днях открыли памятник Александру Николаевичу Вертинскому. Оценим!
источник
Архитектурные излишества
Статья нашего главного редактора о московских памятниках архитекторам.

http://www.m24.ru/articles/kultura/22032019/155077
источник
2019 March 23
Архитектурные излишества
Подвергнем строгой оценке ЖК «Колизей» в Ижевске.
источник
Архитектурные излишества
Красноярском много лет управлял мэр Петр Пимашков, запомнившийся рядом ироничных решений в духе градоначальника XIX столетия. В середине 2010-х годов жители города с ужасом и смехом заметили, что из посаженного при управленце сада гордо поднимается его имя – ПЁТР. Как вам такая попытка увековечить самого себя?
источник
Архитектурные излишества
Чехов писал в 1890 году: «На этом берегу Красноярск, самый лучший и красивый из всех сибирских городов, а на том - горы, напомнившие мне о Кавказе, такие же дымчатые, мечтательные. Я стоял и думал: какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега! Я завидовал Сибирякову, который, как я читал, из Петербурга плывет на пароходе в Ледовитый океан, чтобы оттуда пробраться в устье Енисея; я жалел, что университет открыт в Томске, а не тут, в Красноярске. Много у меня было разных мыслей, и все они путались и теснились, как вода в Енисее, и мне было хорошо...»

Пошёл и я посмотреть на те дымчатые берега, напомнившие Чехову Кавказ. И обнаружил 25-этажные муравейники с кучкой рыбаков, укрывавшихся от громкой поступи цивилизации на последней льдине.
источник