Году в 2014, когда начиналась история с Арскими казармами, я безуспешно пытался обьяснить одному высокопоставленному чиновнику ценность исторических зданий в Октябрьском городке. В ответ услышал следующее: «Да кому нужны эти здания, какой турист поедет их туда смотреть! Скажите спасибо, что нашёлся инвестор, он приведет район в порядок!»
Разговор на этом закончился, а я долго не мог растолковать, почему мой собеседник не берет в расчёт жителей Казани, которым нужна историческая архитектура. Почему Казань только для туристов и для инвесторов? Где в этой формуле жители?
Позже я понял, что он изложил концепцию, по которой живёт город. Казань не для казанцев, Казань для туристов и для инвесторов. Если быть грубым, то Казань для тех, кто приносит деньги.
Пока эта концепция не будет сменена на другую, где Казань для жителей города, мы будем бесконечно тушить один разрушительный пожар за другим. Как сказал сантехник из одного известного анекдота: все сгнило, систему надо менять.