Size: a a a

Архитектурасы

2018 April 01
Архитектурасы
источник
Архитектурасы
Мало кто помнит,  что на портике Храма-памятника воинам павшим при взятии Казани была надпись "В память победы над Татарами 1552".
Храм представляет собой усеченную пирамиду - старый масонский символ. В XIX веке масонство было очень популярно в России,  перекочевало многое в церковную архитектуру.
источник
Архитектурасы
источник
Архитектурасы
Дом 29 на улице Гоголя, типичный модерн начала прошлого века; принадлежал Адольфу Пору,  преподавателю французского в Казанском университете.  Неплохо жили преподы до революции.
Пор преподавал у молодого Ленина и был директором завода до того,  как начал преподавать.
источник
2018 April 02
Архитектурасы
источник
Архитектурасы
На Кремлевской во дворах полностью сохранилось крыльцо дома начала  XX века.  Точной даты постройки постройки я не знаю,  но так строили до 1917.  На крыльце уцелели чугунные коновязи,  сюда парковали лошадок.  В Казани я знаю только три вместе с этой сохранившиеся коновязи.  Одна спаслась,  потому что ее замуровали в асфальт в районе Булака,  другую уничтожили лет пять назад при реставрации одного из домов на улице Муштари.
источник
Архитектурасы
На фасаде Чернояровского пассажа сохранилась старинная реклама.  Читается только первое слово СТРИЖКА.  Варвары уже успели изуродовать место красящим баллончиком(((
источник
2018 April 03
Архитектурасы
​​Оценим бывший магазин купца Алафузова на улице Гладилова.  В 2012 году историческое  здание XIX века разобрали по бревнышку и построили новое,  вроде похожее на оригинал. Как вам?
источник
Архитектурасы
источник
Архитектурасы
источник
Архитектурасы
У Сенной мечети на улице Парижской Коммуны в годы Советской власти снесли минарет.  Восстановили в 90-е уже.
источник
2018 April 04
Архитектурасы
Химический факультет КФУ на Кремлевской улице построили на месте Воскресенского собора в 1954 году.  Как вам?
источник
Архитектурасы
источник
2018 April 05
Архитектурасы
Бывшая Никольская церковь на Правобулачной со снесенной колокольней и куполом сейчас ресторан «Хан Булак».  РПЦ не претендует на это здание.  Никольская была единоверческой,  то есть старообрядческой. У старообрядцев есть своя  РПСЦ, а у них слабое лобби.
источник
Архитектурасы
источник
2018 April 06
Архитектурасы
Самый узкий  дом в Казани,  если смотреть в пропорциях,  стоит на Миславского.  1915 год постройки
источник
Архитектурасы
Бурнаевская мечеть
источник
2018 April 07
Архитектурасы
13-этажный жилой дом на проспекте Амирхана построен в 1998 году в довольно редком для Казани стиле брутализм.
Одно из красивейших зданий этой части Казани.  Согласны?
источник
Архитектурасы
источник
Архитектурасы
Железнодорожный вокзал на Воровского - его разобрали в нулевые - тоже представлял в Казани архитектурный стиль брутализм. Сейчас на этом месте безликая коробка.
источник