Size: a a a

Аргументы и FUCK

2020 August 05
Аргументы и FUCK
Заявляя это С. Неверов буквально говорит молодым лидерам: в этих федеральных партиях будут изменения и там вы сможете добиться успеха. В отличии от ЕР.

Пример уже налицо - наиболее цитируемый на сегодняшний день молодой политик страны - Михаил Дегтярев, бросил ЕР/МГЕР и через несколько лет стал политиком федерального уровня.

https://t.me/rian_ru/48007
источник
Аргументы и FUCK
источник
2020 August 06
Аргументы и FUCK
А вот скорее всего вы не знаете, что в 16 веке, при Иване Грозном, Россия находилась в подчинении у Казахстана?🤭
И я не знал, пока не прочитал в русской Википедии статью про историю Казахского ханства, казахами, по всей видимости, и написанную. И обнаружил там пассаж про посольство Ивана Грозного в Казахскую орду следующего содержания: «Иван Грозный поставил перед послами задачу не только установить контакт с Казахским ханством, но и заключить с ним военный союз против сибирского хана Кучума, который так же заставлял Московию платить им дань. Но Кучум зависел от Казахского Ханства, как и русские в то время, и не мог реализовывать свои планы». Т.е. вы поняли? Казахи не давали Кучуму брать дань с «Московии», так как контролировали Кучума, а заодно и «русских». Защищали «Московию» и «русских» от Кучума, не давали ссориться своим подданным.
Феерически прекрасно. Казахский национализм на марше по просторам России.

#РаскиньМозгами
#мыслипрофессора
источник
Аргументы и FUCK
​​Немножко философско-футурологических 🔮 соображений вам в ленту, друзья! 🧙‍♂️

2020-ый несомненно войдёт в историю как год всемирной пандемии - год повсеместных локдаунов, закрытия границ, самоизоляций и режимов повышенной готовности (тут уж какая страна во что лингвистически горазда 🤷‍♀️).
Но вот парадокс: когда все человеки, казалось бы, должны были испугаться и сидеть по домам тише воды ниже травы, они вдруг начали массово высыпать на улицы городов мира - с протестами (ну ок, справедливости ради: на пару месяцев большинство действительно испуганно забились по норам, но и только).

Сами посудите:
- беспрецедентно жарко этим летом на улицах Белоруссии;
- невероятный Хабаровск почти уже месяц как ежедневно выходит на массовые шествия невиданных прежде масштабов...
На первый взгляд есть соблазн объяснить это внутренними тектоническими сдвигами подгнивающих авторитарных режимов. Однако демократии тряхнуло не меньше: пресловутое движение #blackLivesMatter тоже устроило нечто феерическое во множестве городов США, а уж они-то, казалось бы, привыкшие к разного рода митингам и погромам.

Мы воздержимся от комментариев относительно политической подоплёки всех этих событий (и без нас хватает политологов - диванных и не очень). Тут интересен скорее аспект психологический.
А что если рассматривать пандемию 2020 как некоторую усечённую 3D-модель будущего?

По сути, коронавирус🦠 проиллюстрировал нам всем, как непредсказуемо может себя повести множество людей, у которых появилось много свободного времени ввиду отсутствия привычной необходимости ходить на работу, а также развлечений в виде походов в кино/кафе/торговые центры. И никакой масочный режим уж точно никого не остановит 😏

А ведь именно такой сценарий будущего давно уже (и небезосновательно) прочат нам всем: только вместо пандемии виновником сокращения рабочих мест будет ИИ - искусственный интеллект.
И это уже совсем не утопия: автоматизация давно пожирает рабочие места, заменяя человека и его косяки ("человеческий фактор") на умных и в разы более эффективных роботов и алгоритмы.
Только этот процесс более растянут во времени, что сглаживает и притупляет видимость его отложенных последствий. А пандемия просто продемонстировала ускоренный и гипертрофированный вариант развития событий.

И пищи для размышлений по итогам 2020 предостаточно будет не только для вирусологов, но и для политологов (и психиатров? 🤪): чего делать-то со всеми этими миллионами (а то и миллиардами) людей, которые вскоре не будут задействованы в производстве и экономике?
Как выясняется, проблема будет не только в материальном содержании всей этой прорвы людей (этим-то давно озадачились европейцы и скандинавы с их проектом Безусловного базового дохода).
Самая большая ̶ж̶о̶ собака будет зарыта в том, чем заполнить их умы и уйму свободного времени, чтобы они по улицам не шастали с лозунгами да плакатами 🙃
Р.S.: однако хочется подчеркнуть, что этими своими соображениями мы ничуть не умаляем заслуг хабаровчан и белорусов - в условиях зарвавшихся авторитаризмов гражданам всегда найдётся на что с пользой для общества употребить излишки СВОБОДНОГО времени! 😜
источник
Аргументы и FUCK
У Лукашенко абсолютно внезапно😀 решили провести оперативно-тактические учения с участием ВВС и войск ПВО, которые продлятся до 7 августа. Среди прочего, как сообщили в Минобороны, «вертолеты Ми-24 и Ми-8МТВ-5 выполнят задачи по прикрытию аэродромного участка дороги от действий незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп».

При этом данные события почему-то начали проходить одновременно с началом досрочного голосования на президентских выборах. Вот ведь удивительное совпадение, не правда ли?🤭 Во вторник Александр Лукашенко обнародовал свою предвыборную программу. В ней содержались уже знакомые тезисы о том, что Белоруссия — «донор стабильности в регионе», а зарплаты в ближайшую пятилетку будут увеличены в два раза📈. Наиболее громким обещанием можно назвать анонсированное изменение конституции — правда, неясно, о чем именно идет речь. «Белорусы во время всенародного обсуждения определят свои права, свободы и обязанности, а также полномочия органов государственной власти»,— лишь говорится в программе.

Внезапная говорливость президента напоминает песню из старого кинофильма: «все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все ХО-РО-ШО»!

На фоне таких новостей мало кто поверил в плановый характер военных сборов в Витебской области, о которых также официально стало известно во вторник. При этом повестки в военкомат стали приходить еще на прошлой неделе и не только в Витебской, но и как минимум в Могилевской области, которая тоже граничит с Россией. Например, такую повестку получил председатель движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов, живущий в Бобруйске и даже не проходивший срочную службу.

При этом сам Лукашенко активно обвиняет внешних врагов в попытке свержения текущей власти. «Да, пока горячей войны нет, не стреляют, еще спусковой крючок не нажали, но попытка организовать бойню в центре Минска уже очевидна»,— заявил президент, обвиняя в этих планах неких «кукловодов», которые играют «на чувствах справедливости и небезразличия молодых людей», вовлекая их в политику. «На нас, крепком монолитном обществе, решили отработать эти цветные революции. Не получится»,— сказал господин Лукашенко, отметив: «Против Беларуси брошены миллиардные ресурсы. Мобилизованы новейшие технологии».

Самих «кукловодов» Александр Лукашенко так и не назвал — они в его речи всегда оставались за кадром, творя свои темные дела чужими руками.😜
источник
Аргументы и FUCK
​​Мне вообще непонятно, откуда истерика в белорусском руководстве, зачем этот захват российских заложников, к чему вопли про врага у ворот и аресты политтехнологов. Лукашенко при всех раскладах уверенно выигрывает голосование в 1 туре. Т.е. он может себе позволить самые честнЫе-расчестнЫе выборы с прозрачными урнами и камерами📹, с наблюдателями со всего мира, и при этом он все равно будет победителем. По нашим последним данным его рейтинг по стране более 60%, у Тихановской – 33%. Ниже всего рейтинг Лукашенко на западе страны – в Бресте 58%, в Гродно – 52%. Там велико влияние Польши и католической церкви, но и на западе, прошу заметить, его рейтинг более 50%. А в малых и средних городах и поселках у него поддержка около 75%.
Кстати, говорят, что Минск – оплот оппозиции. Это, с одной стороны, так и есть – в двухмиллионном городе легко набрать 50 тыс оппонентов нынешней власти. Но по долям его рейтинг в Минске выше, чем по стране – здесь у него поддержка около 65%. Что понятно: политический класс, бюджетники, военные, силовики, сотрудники госпредприятий, муниципальные служащие – все они при отстранении Лукашенко как минимум теряют работу, а многие – еще и свободу⛓.

Есть миф, что молодежь🏄🏿‍♂️ и айтишники💻 против Лукашенко. Это тоже не так. Именно он создал для айти-сектора лучшие условия для бизнеса на постсоветском пространстве. У молодежи есть все условия для образования и поездок за границу. И с какой стати эта публика пойдет его свергать?
Основная масса белорусского населения совершенно справедливо убеждена, что при уходе батьки они сильно теряют, что и составляет залог победы Лукашенко 9 августа.
Другое дело, что у Лукашенко нет будущего в силу неэффективности экономики. Не это уже история на будущее. А предвыборные перспективы на краткосрочную перспективу у него вполне благополучные.😜

#РаскиньМозгами
#мыслипрофессора
источник
Аргументы и FUCK
Наговорил Александр Григорьевич немало. Пожалеет ли? Или не успеет?😜
источник
2020 August 07
Аргументы и FUCK
Белорусские программисты, не доверяющие официальной избирательной комиссии, разработали платформу для альтернативного подсчета голосов. Она позволит провести альтернативный подсчет голосов: на этих выборах проводить экзитполы имеют право только организации, аккредитованные в Академии наук, которая подконтрольна сами знаете кому😁.  

Но так как большое количество людей хотело бы увидеть реальную картину по голосованию, то система может оказаться очень востребованной. «Голос» работает так: избиратели заранее регистрируются на платформе, выбирают своего кандидата, свой избирательный участок, а в день выборов — подтверждают свой голос фотографиями📸 заполненных бюллетеней.

Идея сфотографировать бюллетень и отправить его появилась сначала в соцсетях и телеграм-чатах примерно в мае, вспоминает Александр. Он говорит, что сначала команда проекта не знала, как фотографировать, куда отправлять и как считать, но в итоге решили фотографировать бюллетень без паспорта и идентифицировать пользователя по номеру телефона. Пользователь должен при этом сообщить чат-боту в Telegram или Viber, за кого проголосовал. «Даже разработчики системы не могут получить доступ к номерам телефонов — они мгновенно шифруются, как в лучших банках, мы гарантируем анонимность», — утверждают ее разработчики и подчеркивают это «не платформа для людей, которые против Лукашенко или за другого кандидата». Задача платформы — только считать голоса👍.

Но президент Лукашенко все равно предложил генпрокуратуре оценить законность такой платформы: «Еще одна тема, которая всплыла, это альтернативный подсчет голосов в день выборов. И Генеральной прокуратуре, и судам следует дать оценку законности подобных инициатив. В судах, если такие обращения туда поступят». Участковые комиссии уже препятствуют инициативе. «Говорят, что законом не предусмотрено фотографирование бюллетеней, не поясняя, что формулировка «не предусмотрено» не означает «запрещено», а означает, что человек сам решает, как поступать с бюллетенем <...>

Прикрываясь эпидемиологической обстановкой, власти убрали шторки в избирательных кабинках — на фоне советов самого Лукашенко о борьбе со злым ковидом🦠 путем работы на тракторе и употребления «беленькой» это смотрится феерично. Ладно, пару дней осталось подождать..😜
источник
Аргументы и FUCK
Трудная эволюция длиной в десятилетие: от ПЖиВ к ПЗиУ
источник
Аргументы и FUCK
Пикет Телеграма всея Руси за освобождение тов. Шклярова и др. из лапок усатого Лукашенко проводим завтра, в 15:00.

В конце напишем на нашем перехоящем плакате (можно приносить и свои собственные, если ваш креатив лучше) адреса каналов-участников, свернём его и засунем Батьке... в посольство. Прямо в щель... для писем и газет.

Коллега-телеграмщик Виталий @vShkliarov Шкляров невиновен ни в какой "подготовке Майдана". Он даже не вёл эту Тихановскую, а просто навещал в Белоруссии старенькую маму.

Призываем и просим поддержать, а лучше прямо присоединиться тех, кто не хочет, чтобы Кремль перенял у Минска практику предвыборного ареста политологов, политтехнологов, телеграмеров: тт. @Baronova, @vvgorshenin, @This_is_Goncharov, @Drunkenpolitolog, @MinchenkoConsulting, @Nackepelo, @kshulika, @tanya_f и всех, кто разделит эту позицию. Давно известно, что всё, что "прокатывает" у Батьки, рано или поздно "докатывается" и до нас. Давайте не допустим такого!

Призываем также примкнуть тех, кто распространяет своё милосердие и на судьбы задержаных в Минске недо-"Вагнеровцев". Тт. и гг. Марию @mariabutina, говорливого @zakharprilepin, начитанную @kpotupchik, добрую @ekvinokurova, причастного @sashakots, именинницу Катю @reifert, грозного Ортегу @niemandswasser и всех, кто стоит на русско-патриотических позициях и верит, что, кем бы ни были "33 богатыря", хватать граждан России и волочь их в застенки КГБ – хамство и анахронизм.

Приглашаем для освещения СМИ: @echomskru, @lentadnya, @TJournal, да и от @rt_russian не отвернёмся: тема международная.

Погода будет хорошая: +26, но без солнцепёка. Посольство Белоруссии – ул. Маросейка, д. 17/6 (ст. м. Китай-Город): центрее центра, шаговая доступность. Тов. Винокурова грозилась* по линии СПЧ обеспечить прикрытие от полиции, – так что, отстояв свои 5 минут (в маске и с санитайзером), можно спокойно, без автозака, идти дальше праздновать лето.

Лукашенко совершенно точно боится русского телеграм-сообщества. Давайте его ЕЩЁ попугаем!

Суббота, 15.00, Маросейка, 17/6. Свободу Виталию Шклярову! Свободу задержанным россиянам! Лукашенко, приди в себя!
источник
Аргументы и FUCK
Откуда вообще взялось это пренебрежение украинскими спецслужбами? Они вообще-то

- Организовали государственный переворот в 2014 году

- Беспощадно подавили русское движение на юго-востоке Украины

- Уничтожили, выдавили из страны абсолютно всех русских политиков и активистов

- Они контролируют Зеленского, не позволяя ему никакого сколько-нибудь существенного изменения украинской внутренней и внешней политики

- Они организовали диверсии в Крыму. Убили Мозгового, Дремова, Моторолу, Гиви, Захарченко -  ВСЕХ известных героев Донбасса.

И теперь выясняется, что именно СБУ организовала провокацию в Минске, в результате которой, мы стоим на пороге полного разрыва, а возможно, и войны с Белоруссией.

Чем занимаются российские спецслужбы? Правильно. Арестовывают шпиона Сафронова и разоблачают сопливых революционеров из «Нового Величия».

Кажется, товарища Ежова пора менять на товарища Берию.
источник
Аргументы и FUCK
Откуда вообще взялось это пренебрежение украинскими спецслужбами? Они вообще-то

- Организовали государственный переворот в 2014 году

- Беспощадно подавили русское движение на юго-востоке Украины

- Уничтожили, выдавили из страны абсолютно всех русских политиков и активистов

- Они контролируют Зеленского, не позволяя ему никакого сколько-нибудь существенного изменения украинской внутренней и внешней политики

- Они организовали диверсии в Крыму. Убили Мозгового, Дремова, Моторолу, Гиви, Захарченко -  ВСЕХ известных героев Донбасса.

И теперь выясняется, что именно СБУ организовала провокацию в Минске, в результате которой, мы стоим на пороге полного разрыва, а возможно, и войны с Белоруссией.

Кажется, кому-то пора избавиться от великодержавной спеси и понять, что Украина - это не клоуны из телевизионных шоу, а злые и упрямые русские люди. Такие же, как мы...
источник
2020 August 08
Аргументы и FUCK
Сидим мы все в оркестре
И в трубы дуем,
Скрипач сломал смычок свой
И дует ..чем угодно!

извините😜
Telegram
CULTRAS
«Избегать капающего конденсата или слюны из инструмента на пол» - Депкульт утвердил правила работы театров, цирков и филармоний.
Там тонны прекрасного – например, на репетициях оркестра скрипачи должны сесть на 1,5 метра друг от друга, а трубачи – на 2 метра, а барабанщикам нельзя меняться барабанными палочками.
Но в момент концерта все садятся как обычно и «играют как хотят».
И да – в правилах установлен макисмальный лимит – не более 1500 зрителей.
И да, это требования не только к учреждениям, подведомственным Депкульту, а вообще ко всем, кто осуществляет «театральную, концертную, цирковую деятельность на территории города Москвы».
У нас вопрос.
Вот это все про «слюни не ронять и мыть руки» они в Департаменте культуры сами придумали?
Потому что с Роспотребнадзором правила рассадки Минкульт будет рассматривать только в середине августа-сентябре, как мы помним.
И вряд ли он, Роспотребнадзор, для Москвы разработал правила, а Министерству сказал – «подождёте, в сентябре поговорим».
Но Кибовский «контроль за выполнением…
источник
Аргументы и FUCK
​​Росстат опубликовал данные по смертности☠️ за июнь. Прирост числа умерших по сравнению с прошлогодними данными составил по России 19% или + 25,5 тыс. человек. Лидеры по приросту смертности -
📍Ямало-Hенецкий авт.округ  60%,
📍Камчатский край  58%,
📍Ленинградская область  49%,
📍Чувашия - 49%,
📍Москва - 42%,
📍Санкт-Петербург - 41%,
📍Тульская область   - 41%
📍Курская область - 40%
📍Тверская область - 40%
📍Татарстан - 39%

Мы уже писали о том, что корона🦠 начала отступление еще в середине мая, но смертность оставалась на пиковых уровнях. В конце июля – начале августа и смертность тоже стала снижаться. Пока незначительно – на единицы процентов по отношению к пику. Но, тем не менее, и это хорошо👍. Теперь главная тема – размер и сила второй волны, которую можно ожидать в октябре.

#РаскиньМозгами
#мыслипрофессора
источник
2020 August 10
Аргументы и FUCK
Хотя большая часть нашей тёплой и ламповой редакции - кони, но не можем не отметить вчерашний полнейший беспредел в матче Спартак - Сочи. Впору печатать майки je suis Spartak. И это в игре с «фарм-клубом»! Что же будет тогда во встречах с самим Зенитом, даже боимся себе представить..
источник
Аргументы и FUCK
Коллега Иноземцев пишет в своем еженедельном материале для Кремлёвского безБашенника:
"Москва якобы была заинтересована в ослабленном Лукашенко. Для чего? Чтобы присоединить Белоруссию к России? Но эта идея настолько непопулярна в белорусском обществе, что до прошлого года только сопротивление таким попыткам поддерживало некоторую популярность диктатора. Белоруссия – не Крым. Тут 80+% против инкорпорирования в Россию, а не «за». Вчерашние выборы показали, что добиться «согласия» народа на такой шаг будет невозможно, а «власти» в Белоруссии уже нет. Да и получить девять миллионов рассерженных граждан для современной путинской России сродни катастрофе. Поэтому я по-прежнему считаю, что никакого ввода войск и аншлюса, к большому расстройству ряда «патриотов», не будет."

Нам кажется, что ничего и вводить не придётся. Лукашенко обязан исключительно Путину за то, что всё случилось именно так, как мы все это видели. С приписками и снятиями, с истерикой и оскорблениями России - случилось. Но экономические и  финансовые проблемы Белоруссии никуда не делись, поэтому очень скоро мы снова увидим батьку в приёмной Президента РФ. И тому останется лишь чуток нахмурить брови, как к его ногам полетят и Мозырьский с Новополоцким комбинаты, и Белнефтехим..😜
Вот и вся интеграция.
Telegram
Кремлёвский безБашенник
🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" (каждый понедельник) -

ВЛАДИСЛАВ ИНОЗЕМЦЕВ, доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества:

Вчерашние события в Белоруссии требуют пристального осмысления, хотя в целом были вполне ожидаемы. Как я отмечал ещё в июне, особых шансов легитимно победить на выборах у Лукашенко не имелось. Мы все видели массовую мобилизацию, на фоне которой не возникало ни одного верифицируемого голоса в поддержку диктатора. Выборы это подтвердили: как никто не видел собранных «за Лукашенко» миллиона+ подписей, так никто не увидел радостных для него протоколов избирательных комиссий – все те, что были опубликованы в интернете, говорят о победе Тихановской с большинством в 57-90%. Таким образом, самое главное, в чём мы вчера убедились – это возможность победы оппозиции даже в очень сомнительном по всем процедурным меркам голосовании.

Попытка диктатора защититься от народа силой была предсказуемой – и она случилась. Здесь главным моментом стало то, что…
источник
Аргументы и FUCK
Новость специально для сторонников ускоренной интеграции Белоруссии в Россию, а так же граждан, исповедующих демократические ценности.

Сегодня компании Алишера Усманова начали разработку Удоканского медного месторождения, открытого еще при кровавом Сталине в 1947 году.

Месторождение - самое большое в России и третье в мире. Запасы меди в нем - 26 миллионов тонн. По текущей стоимости на LME это - 182 миллиарда долларов.

Лицензия на разработку Удокана было продана Усманову в 2008 году за 500 миллионов долларов.

Финансируют работы - российские госбанки.

Почему медь не может добывать государственная компания, если дает деньги все равно Сбербанк и ВТБ, не очень понятно.

Хотя, понятно. У нас же - рыночная экономика.

Сильвинитовые рудники в Белоруссии, на которых добывается калий, принадлежат государству. Их открыли тоже при Сталине проклятом, в 1949 году. Как, впрочем, и "Уралкалий" в Березниках - в 1936 году.

В России Уралкалий сначала принадлежал Рыболовлеву (он еще на "заработанные" деньги купил поддельных импрессионистов на 1 млрд евро и футбольный клуб "Монако"), а потом перешли к Сулейману Керимову.

Минская губерния - это конечно прекрасно. И сменяемость власти - тоже.

Только будь оно так, Белоруссия выглядела бы сегодня как Смоленская или Тверская области. Кто был - поймет.
источник
Аргументы и FUCK
Максимальный репост! #свободусемёнупегову
источник
2020 August 11
Аргументы и FUCK
​​На самом деле, поворот Белоруссии на запад принесет России много пользы👍.
Вся белорусская тема вертится вокруг высокой ценности Белоруссии как союзника, которого мы не можем потерять – а ее потеря неизбежна при уходе Лукашенко. Но по сути - вся эта конструкция ложная.

Белорусская экономика не менее чем на 80% завязана на Россию. Это либо переработка российского сырья, либо экспорт своей продукции в Россию. Предоставляя дешевое сырье и открывая свои рынки, Россия только на торговле теряет не менее 10-15 млрд. долл💰. в год. Т.е., при закрытии импорта и ценовых скидок на ресурсы российский бизнес получает поляну в 10 млрд. долл. Радость в том, что в белорусском импорте практически нет ничего такого, что бы не производилось в России – трактора🚜 и грузовики🚚 мы делать умеем, слава Богу, да и доить коров🐄 тоже, слава богу, научились. Т.е. торговля с Белоруссией – это чистая благотворительность в ущерб российскому бизнесу не менее чем на 10 млрд. в год, а в реальности – намного больше. И разрыв нынешних паразитических отношений, при которых российские скрытые и прямые дотации обеспечивают безбедную жизнь «синеокой» - это очевидное благо для нашей страны, серьезный стимул к развитию.

России на самом деле от Белоруссии мало чего надо – это неучастие в антироссийских союзах и авантюрах, свобода транзита в Европу и свобода российского бизнеса в Белоруссии. Ну и еще очень ограниченное военное присутствие на польской границе. Под угрозой потери 80% собственной экономики любой наследник Лукашенко, даже самый последний нацик, выполнит этот скромный список требований. А не выполнит – так его снесет обнищавшее население.

По тем же самым причинам вызывает сомнения необходимость интеграции Белоруссии в Россию. В Белоруссии крайне мало собственных, независимых от России, секторов экономики с высокой производительностью труда. По факту, их всего два – удобрения и IT, вместе они составляют не более 15% экспорта товаров и услуг. Т.е. поглощение Белоруссии будет выносить из российского бюджета намного больше средств, чем приносить за счет приобретения высокопроизводительных секторов экономики.

Так что охлаждение "братских" отношений, переход на принципы здорового эгоизма и сокращение до необходимого минимума белорусского импорта – это как раз то, что нам надо👏. Меньше бесполезной благотворительности иностранным гражданам – выше благополучие наших соотечественников😜.

#РаскиньМозгами
#мыслипрофессора
источник
Аргументы и FUCK
Первый акт окончен. Акт второй...

https://t.me/mig41/5703
источник