
В Марьино были избиты и несколько пешеходов, один получил ножевое ранение. Сообщали также, что было как будто подожжено несколько «армянских» торговых точек.
Впоследствии и армяне собрались организованно биться на московских улицах и начали собираться большими группами, в том числе на машинах.
Теперь окрестности станций метро Марьино, Братиславская и Люблино патрулируются Росгвардией и полицией. Ночью нескольких зачинщиков драк и погромов с обеих сторон поймали и отвезли в ОВД, под окнами которых начали собираться соплеменники задержанных.
События в Москве пока можно оценить как локальные, но такого обострения армяно-азербайджанской вражды в Москве не было очень давно. Практически не было стычек и драк и во время предыдущих обострений конфликта в Карабахе.
Передают, что драки и погромы могли быть скоординированы с обеих сторон. Градуса добавила и недавняя ситуация вокруг оптового центра «Фуд Сити», где с подачи азербайджанского и турецкого руководства в течение нескольких дней не давали торговать армянам.
Кроме того, армянским войскам давно уже не удавалось достичь в конфликте такого оперативного успеха, как этим летом: они сожгли несколько танков и убили целый ряд офицеров противника. В том числе, с использованием БПЛА, чем раньше могла похвастаться только азербайджанская сторона.
Возможно, военные неудачи и сподвигли представителей азербайджанской и турецкой диаспор во всем мире на выступления и, кое-где, попытки устроить погромы.