Актуально об СНГ: «Знать и понимать!»
@friend_blog для «Большого трансфера 2024» @bigtransfer2024Белоруссия
В белорусском сегменте тг-каналов под заголовками «Закрытый опрос для Кремля» было распространено исследование ВЦИОМ, проведенное в Белоруссии. Казалось бы, мало ли кто какие фейки за социологические исследования выдает. Но в итоге официальный канал ВЦИОМа отрепостил один из разборов опубликованных материалов, тем самым косвенно подтвердив их подлинность.
Коротко о том, что показал замер ВЦИОМ:
— Лукашенко неизбираем. Рейтинг: положительно относятся — 30%, негативно — 55%. Столь же неизбираемо ближайшее окружение АГЛ (Макей, Кочанова и Головченко).
— Наилучший рейтинг у Колесниковой (положительно — 50%, негативно — 23%) и Бабарико (положительно — 48%, негативно — 23%). Для сравнения: у Тихановской положительно — 46%, негативно — 36%.
В ходе избирательной кампании 2020 года Лукашенко прямо называл Бабарико и его штаб, в который входила Колесникова, «агентами Кремля». Теперь, если верить вбросу данных ВЦИОМ, сидящие в белорусских тюрьмах «агенты Кремля» являются наиболее популярными политиками в стране.
— Поддержка интеграции с Россией падает по мере поддержки Лукашенко со стороны Москвы. На объединение согласны 25%, против — 66%. На наращивание интеграции в гуманитарной сфере — 56%, против — 27%.
— Теряет позиции и Путин, накопивший большой антирейтинг и уступивший первое место по популярности Меркель.
В сумме все это — сигнал о том, что поддержка Лукашенко со стороны России стала слишком дорогой и пора дать дорогу молодым (они же заключенные).
Одновременно из Белоруссии раздался вой сродни украинским кричалкам. Сначала на госТВ вышла передача с рассказом про то, что Лукашенко в отличие от… в бункере не прячется и ботоксом на колется. Затем начались глумливые кривляния на тему «Что же вы все про Путина подумали?! Мы не его имели в виду! Аха-ха-ха!» Попутно российских журналистов, осудивших похищение журналиста КП в Москве, в эфире госТВ Белоруссии назвали «медиатварями».
По мере приближения 4 ноября, на которое назначено подписание союзных программ, стороны обмениваются сигналами «пора уходить» и нечленораздельной руганью.
Украина
Власти резко повышают тарифы на газ, одновременно отключая десятки тысяч людей от его поставок, и готовятся нарастить отключения в ближайшем будущем. Запасы газа в ПХГ Украины на треть меньше, чем в прошлом году, и их недостаточно для прохождения отопительного периода. Также на Украине образовался дефицит энергетического угля, используемого на ТЭЦ, что в совокупности может привести к самому острому энергетическому кризису в истории страны.
Чем ближе зима, тем безальтернативнее для Украины становятся прямые поставки газа из России. Это не мешает властям Украины продолжать войну против ввода в строй «Северного потока — 2» (СП-2). Так, в Киеве предложили 50% скидку на прокачку газа дополнительных объемов 55 млрд куб.м. (такова проектная мощность СП-2).
Путин, выступая на форуме «Валдай», подчеркнул, что Россия готова помочь ЕС решить проблему дефицита газа после ввода СП-2 на полную мощность. Он отметил, что на Украине возможны изменения в ближайшее время: «Посмотрим, что будет происходить на внутриполитической сцене Украины в ближайшее время».
Энергетический кризис, переходящий во внутриполитический, при участии и под давлением внешних сил — повестка Украины на ближайшие месяцы.