✏️
На последней сессии Госсовет Татарстана принял поправки в закон о введении в республике патентной системы налогообложения, как того требует федеральный закон, и уже с 1 января 2021 года режим Единого налога на вмененный доход прекращает действие.
Предпринимателей ждет новая система и бизнес-омбудсмен Татарстана Фарид Абдулганиев на сегодняшнем брифинге разъяснил ее нюансы и преимущества, что поможет лучше во всем сориентироваться.
Уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей привел основные тезисы, которые важно знать на сегодняшний день о патентной системе налогообложения:
🔷 Индивидуальным предпринимателям предоставляется право уменьшать сумму налога на взносы на обязательное социальное страхование и пособия по временной нетрудоспособности, начисленные за налоговый период – вплоть до половины стоимости патента.
🔷 Патентную систему нельзя применять в отношении: деятельности по производству подакцизных товаров, а также добыче и реализации полезных ископаемых; оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки; услуг по перевозке грузов и пассажиров индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности более 20 предназначенных для этого автотранспортных средств; деятельности по совершению сделок с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, а также по оказанию кредитных и иных финансовых услуг.
🔷 Работающим на ЕНВД бизнесменам до 1 января 2021 года надо определиться с выбором другого налогового режима. В Татарстане ЕНВД применяют 42,2 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. Из них 12 тысяч (28%) уже написали заявления о переходе на новый режим налогообложения, 13 тысяч (31 %) и ранее совмещали налог на вмененный доход и упрощенную систему налогообложения (УСН), что позволяет им автоматически перейти на УСН без заявления. В итоге в Татарстане порядка 17,2 тысяч (41%) предпринимателей еще не определилось с выбором системы.
🔷 Если до 31 декабря 2020 года заявление о переходе на новый налоговый режим не будет подано в налоговую инспекцию, то предприниматели будут автоматически переведены на общую систему налогообложения, где самые большие ставки и есть обязанность вести полную бухгалтерскую и финансовую отчетность. Время еще есть и предпринимателям стоит поторопиться.
Также Фарид Абдулганиев отметил, что при подготовке законопроекта была проделана огромная работа: из ИП сформировали несколько фокус-групп и внимательно изучили их детальность. В итоге с учетом ограничений и требований федерального закона удалось предложить адекватную альтернативу ЕНВД.
Ответы на вопросы по патентной системе налогообложения можно получить
здесь или по телефону горячей линии общественной приемной бизнес-омбудсмена
8 (843) 203-29-08.