Size: a a a

Аппаратная

2020 May 04
Аппаратная
В понедельник средний индекс самоизоляции в городах Татарстана снизился до 2,5 балла. На улицах сейчас очень много людей, режим практически не соблюдается.

По данным «Яндекса», самые отстающие муниципалитеты по тому показателю — Казань, Набережные Челны и Чистополь. Наиболее высокий балл зафиксирован лишь в Лениногорске, но и там он не достиг отметки 3.

Общий рейтинг городов республики по индексу самоизоляции на сегодняшний день:

Казань – 2,2
Набережные Челны – 2,3
Чистополь – 2,3
Зеленодольск – 2,5
Бугульма – 2,6
Нижнекамск – 2,6
Альметьевск – 2,7
Елабуга – 2,7
Лениногорск – 2,8
источник
2020 May 05
Аппаратная
Сегодня в Татарстане подтвержден 91 новый случай коронавирусной инфекции:

29 человек госпитализированы, 62 человека проходят лечение на дому (у них лёгкая или бессимптомная форма).
2 случая завозные, 89 -контакт с больными

Из них:

До 18 лет- 6
От 18 до 30 - 9
От 30 до 50- 41
От 50 до 60-22
От 60 до 70 - 9
От 70 до 80 - 3
От 80 до 90 -1
Старше 90-0

География:

Казань – 52;
Набережные Челны – 9;
Нижнекамский – 1;
Пестречинский -2;
Лениногорский –1;
Арский –4;
Тукаевский –4;
Буинский –2;
Альметьевский –1;
Кайбицкий –1;
Высокогорский –4;
Алексеевский –1;
Мамадышский –1;
Атнинский –1;
Балтасинский –1;
Спасский –1;
Лаишевский –2;
Верхнеуслонский –1;
Зеленодольский –1;
Елабужский-1.

Итого за весь период пациентов с диагнозом COVID-19 : 1208
4 человека остаются на ИВЛ
Динамика по выздоровевшим - 164 человека (+ 19 за последние сутки)
источник
Аппаратная
Президент республики осмотрел ход строительства второй очереди инфекционной больницы в Казани

Сейчас на стройке в две смены трудится 180 человек. Со следующей недели строительство будет вестись круглосуточно.

Общая площадь - 15 тысяч квадратных метров. Больница рассчитана на 234 места, с нарастанием до 504.
Президенту доложили, что строчившийся блок универсальный, там можно организовать лечение как для детей, так и для взрослого населения.

«Надо в том же темпе продолжать строительство. Что бы ровно к сроку мы получили современную и соответствующую всем стандартам больницу. Это важный задел, который в случае необходимости обеспечит лучшие условия для лечения нашим жителям» отметил Рустам Минниханов.

Президент поручил уже сейчас начать закупку всего необходимого оборудования.
источник
Аппаратная
Во вторник, 5 мая, средний индекс самоизоляции в городах Татарстана опустился до 2,4 балла. По данным сервиса «Яндекс», ни в одном из муниципалитетов сегодня этот показатель не достиг 3 баллов.

Худшие результаты демонстрируют Казань, Набережные Челны и Чистополь — на улицах этих городов очень много людей. Условно высокий балл в сравнении с остальными муниципалитетами отмечен только в Лениногорске.

Общий рейтинг городов республики по индексу самоизоляции на сегодняшний день:

Казань – 2,2
Набережные Челны – 2,2
Чистополь – 2,2
Зеленодольск – 2,5
Нижнекамск – 2,5
Альметьевск – 2,6
Бугульма – 2,7
Елабуга – 2,7
Лениногорск – 2,8
источник
2020 May 06
Аппаратная
Прибывших рейсом Анталья - Уфа
14 человек (жители республики ) привезли в Татарстан и разместили на обсервацию в санаторий Ливадия.

Сегодня будет забор анализов и медицинский осмотр.
источник
Аппаратная
С середины первого квартала этого года информационная повестка в татарстанском медиаполе стала формироваться под влиянием событий вокруг коронавирусной инфекции. Это существенно повлияло на работу татарстанских руководителей в интернете, к которым люди сами пришли с вопросами.

Такие выводы сделали аналитики агентства «Промрейтинг», подготовившие исследование медиаэффективности руководителей министерств и ведомств, а также глав городов и районов Татарстана по итогам первого квартала 2020 года.

Большинство министерств и ведомств в силу специфики своей работы, завязанные на «коронавирусную» повестку, ощутимо прибавили в медиапоказателях. А управленческие структуры, никак не соприкасающиеся с тематикой противостояния пандемии, практически полностью исключились из каналов распространения востребованной информации.

Первая пятерка рейтинга выглядит следующим образом:

1. Ильсур Метшин, мэр Казани

2. Марат Зяббаров, глава Минсельхозпрода РТ

3. Рафис Бурганов, глава Минобрнауки РТ

4. Марат Садыков, глава Минздрава РТ

5. Илдус Нафиков, прокурор Татарстана

Пятерка аутсайдеров:

1. Габдулахат Хакимов, глава Атнинского района РТ

2. Фаил Камаев, глава Тукаевского района РТ

3. Сергей Крайнов, начальник Госжилинспекции РТ

4. Ильдар Тазутдинов, глава Рыбно-Слободского района РТ

5. Борис Петров, руководитель Приволжского управления Ростехнадзора РТ

Ознакомиться с рейтингом можно по ссылке:
https://promrating.ru/2020/05/06/issledovanie-media-effektivnosti-rukovoditelej-ministerstv-vedomstv-glav-gorodov-i-munitsipalnyh-rajonov-respubliki-tatarstan-za-i-j-kvartal-2020-goda/
источник
Аппаратная
Сегодня в республике Татарстан зарегистрировано 102 новых случая коронавирусной инфекции:
10 человек госпитализированы, 92 имеют лёгкую или бессимптомную форму заболевания, поэтому проходят лечение в полной изоляции на дому.
1 случай завозной, 101 - контакт с больными

Из них:

До 18 лет- 7
От 18 до 30 - 40
От 30 до 50- 23
От 50 до 60-20
От 60 до 70 - 9
От 70 до 80 - 2
От 80 до 90 -1
Старше 90-0

География:

Казань – 75;
Набережные Челны – 1;
Кукморский - 1;
Буинский-3;
Высокогорский -3;
Нурлатский -1;
Арский -2;
Зеленодольский - 6;
Лаишевский -2;
Верхнеуслонский -1;
Апастастовский -3;
Сабинский -3;
Пестречинский-1.

Итого за весь период диагноз COVID-19 подтвержден у 1310 человек

В стационарах на лечении сегодня находится 395 человек

Пациенты на ИВЛ -4

Всего выздоровело за весь период - 184 (+ 20 за сутки)

Вместе с тем, в республике сегодня экспертизой подтвержден четвертый случай смерти от диагноза COVID-19.

5 мая скончался житель г. Набережные Челны 1969 года рождения. 19 апреля мужчина был госпитализирован в Набережно-Челнинскую инфекционную больницу. 21 апреля он поступил в стационар Городской больницы №2 с диагнозом «тяжелая форма новой коронавирусной инфекции, внебольничная двухсторонняя полисегментарная пневмония, ОРДС».
С 25 апреля был подключен аппарату ИВЛ. Имел хронические заболевания сердечно-сосудистой системы.

Выражаем соболезнования родным и близким.
Просим татарстанцев соблюдать режим самоизоляции! Берегите своё здоровье и здоровье близких вам людей
источник
Аппаратная
Во время рабочей поездки в Арский район Рустам Минниханов возложил цветы к памятнику в селе Наласа, чтобы почтить память и поклониться воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.
источник
Аппаратная
Средний индекс самоизоляции в городах Татарстана в среду, 6 мая, упал до 1,7 балла. Это означает, что режим практически не соблюдается ни в одном из муниципалитетов.

По данным «Яндекса», самые низкие показатели отмечены в Казани, Набережных Челнах и Чистополе. Чуть лучше остальных ситуация в Лениногорске, где зафиксировано 2,2 балла. Что по шкале интернет-сервиса также означает большое количество людей на улицах.

Общий рейтинг городов республики по индексу самоизоляции на сегодняшний день:

Казань – 1,4
Набережные Челны – 1,4
Чистополь – 1,5
Нижнекамск – 1,8
Альметьевск – 1,8
Бугульма – 1,9
Зеленодольск – 2,0
Елабуга – 2,1
Лениногорск – 2,2
источник
Аппаратная
Рустам Минниханов поручил обеспечить всех медицинских работников республики костюмами индивидуальной защиты.

В республике ежедневно растёт число так называемых носителей COVID-19 (только за 6 мая зарегистрировано 92 случая).

Эти люди не имеют симптомов, тем не менее являются источником заражения для окружающих. Чаще всего риску заражения подвержены медицинские работники.

Президент республики Рустам Минниханов считает важным обеспечить полную их защиту. Поэтому принято решение закупить костюмы индивидуальной защиты для всего медицинского персонала Татарстана.

«Средства индивидуальной защиты должны быть сертифицированы, высокого качества, чтобы наши медицинские работники были максимально защищены. Их работа всегда сопряжена с рисками, сейчас в период эпидемии, особенно важно не допустить распространения вируса. На плечах этих людей здоровье и жизни наших татарстанцев» - отметил Президент.

Организовать эту работу в кратчайшие сроки Президент поручил Министерству здравоохранения и Министерству промышленности и торговли Республики Татарстан.
источник
2020 May 07
Аппаратная
На федеральном уровне озвучены планы и условия выхода из режима самоизоляции после 12 мая. Регионы будут самостоятельно решать, когда и каким образом снимать действующие ограничения.

Когда ожидать окончания карантина в Татарстане, и каким будет постепенный выход из самоизоляции, обсудят эксперты штаба «Волга». Тема заседания: «Жизнь после карантина: общественные настроения и ожидания».

Онлайн-трансляция начнется сегодня в 10:00 https://www.youtube.com/watch?v=aFZwhgjKw6s&feature=youtu.be  

В дискуссии примут участие:

Лейла Фазлеева, Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан

Кирилл Родин, Директор по работе с органами государственной власти, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

Лариса Паутова, директор проектов Фонда «Общественное мнение», социолог

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика», регионовед

Алексей Куртов, Президент Российской ассоциации политических консультантов

Александр Малькевич, Член Общественной палаты РФ, Президент Фонда защиты национальных ценностей

Аббас Галлямов – политолог

Алексей Фирсов - социолог, основатель центра социального проектирования «Платформа», председатель комитета по социологии Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО)

Алексей Коннов – руководитель Центра аналитических исследований и разработок (ЦАИР)
источник
Аппаратная
Сегодня в Республике Татарстан зарегистрировано 105 новых случаев COVID-19. Из них 8 – завозные, 97 – контактные.

31 человек госпитализирован, 74 получают лечение амбулаторно , у них лёгкая или бессимптомной формой заболевания.

По возрастным группам:

До 18 лет – 1
От 18 до 30 – 18
От 30 до 50 – 31
От 50 до 60 – 24
От 60 до 70 – 27
От 70 до 80 – 4
От 80 до 90 – 0
Старше 90 – 0

География:

1. Казань – 41
2. Набережные Челны – 22
3. Альметьевский – 6
4. Арский – 6
5. Балтасинский – 1
6. Высокогорский – 2
7. Елабужский – 4
8. Кукморский – 2
9. Лаишевский – 1
10. Лениногорский – 1
11. Мамадышский – 4
12. Нижнекамский – 11
13. Пестречинский – 2
14. Сабинский – 1
15. Тетюшский – 1

Итого на 7 мая в Татарстане -  1415 случаев COVID-19.
375 человек с подтвержденным диагнозом находятся в стационарах ( 6 подключены к аппаратам ИВЛ)
Выздоровели- 252 (+ 68 за последние сутки)

Из 68 человек выздоровевших на сегодня :
Казань – 35,
Набережные Челны – 9,
Тюлячинский – 6,
Нижнекамский – 4,
Высокогорский – 4,
Дрожжановский – 2,
Лаишевский – 2,
Сабинский – 2,
по одному – Арский, Кукморский, Пестречинский и Чистопольский районы.
источник
Аппаратная
Президенту республики презентовали тепловизор, массовое производство которого планируется на базе АО «КОМЗ»

Рустам Минниханов посетил Казанский оптико - механический завод и ознакомился с выпускаемой продукцией.

Топографический комплекс  дистанционно замеряет температуру всех входящих в помещение. Одномоментно способен сделать замер у 30 человек. При создании библиотеки лиц, если аппарат зафиксирует повышенную температуру- пропуск сотрудника может быть заблокирован, для недопущения его на производство. Устройство особенно востребовано в условиях пандемии на крупных предприятиях.

Разрабочик - научно-производственное объединение «Александр».
Устройство всепогодное, можно размещать в том числе на улице.
источник
Аппаратная
Поступили результаты анализов граждан, прибывших из Анталии.

У 6 человек анализ показал положительный COVID-19 (в из числе 1 ребенок).

У всех протекает в бессимптомной форме.
Чувствуют себя хорошо
Все будут находиться под медицинским наблюдением, как и предусмотрено условиями обсервации (Ливадия).
источник
Аппаратная
Сегодня средний индекс самоизоляции в городах Татарстана немного вырос по сравнению с предыдущими днями и составил 2,0 балла. При этом, по данным «Яндекса», ни в одном из муниципалитетов он по-прежнему не достигает хотя бы 3 баллов.

Самые низкие показатели демонстрируют Казань, Чистополь и Нижнекамск. Наиболее высокий балл в сравнении с другими городами отмечен в Набережных Челнах.

Общий рейтинг городов республики по индексу самоизоляции на сегодняшний день:

Казань – 1,4
Чистополь – 1,8
Нижнекамск – 1,9
Альметьевск – 2,0
Бугульма – 2,0
Зеленодольск – 2,0
Елабуга – 2,1
Лениногорск – 2,3
Набережные Челны – 2,5
источник
2020 May 08
Аппаратная
Сегодня в Татарстане подтверждено 83 новых случая COVID-19.

2 случая завозные, 81 – контактные.

11 человек госпитализировано, 72 получают лечение на дому (у них лёгкая или бессимптомная форма).

По возрастным группам:

До 18 лет – 8
От 18 до 30 – 15
От 30 до 50 – 18
От 50 до 60 – 22
От 60 до 70 – 15
От 70 до 80 – 3
От 80 до 90 – 2
Старше 90 – 0

География:

1. Казань – 42
2. Набережные Челны – 11
3. Аксубаевский – 1
4. Арский – 6
5. Атнинский – 2
6. Бавлинский – 1
7. Буинский – 2
8. Высокогорский – 4
9. Елабужский – 1
10. Кукморский – 2
11. Лаишевский – 5
12. Лениногорский – 1
13. Нижнекамский – 1
14. Нурлатский  – 1
15. Сармановский 1
16. Тюлячинский – 1
17. Чистопольский – 1

Итого за весь период в Татарстане зарегистрировано - 1498 случаев COVID-19.

В стационарах всего - 367 человек
На ИВЛ - 6 человек
Выздоровело 296 человек (+44 за сутки).

Вместе с тем, в республике подтвержден пятый случай смерти пациента от COVID-19. 5 мая скончался житель Нижнекамского района 1938 года рождения. 1 мая он был госпитализирован с жалобами на кашель, слабость и повышенную температуру. Находился на стационарном лечении в инфекционном отделении Нижнекамской ЦРМБ с тяжелым течением новой коронавирусной инфекции COVID-19, осложненным внебольничной двусторонней полисегментарной пневмонией и ОРДС.
С 4 мая был подключен к аппарату ИВЛ. Имел хронические заболевания:
ХОБЛ и сахарный диабет.
Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Берегите себя!
источник
Аппаратная
В Казань вернулись вахтовики- татарстанцы, работающие в Якутии.

Ранее в адрес Президента Республики Татарстан поступило обращение от руководства компании «Стройтранснефтегаз» Ивана Сибирева принять группу , проходящую перевахтовку. Рустам Минниханов поручил организовать всю необходимую работу по размещению татарстанцев. Рейсом из Якутии сегодня прибыло 69 человек. По прилету санитарными врачами проведен осмотр с термометрией.

Все размещены на двухнедельную изоляцию в санаторий Ливадия. Будет проведен дополнительно медицинский осмотр и забор анализов.

Вернувшиеся с промысла работники будут находиться под медицинским наблюдением
источник
Аппаратная
источник
Аппаратная
источник
Аппаратная
источник