Вся суть стейта в том чтобы ты в компоненте не думал какой сервис вызывать и если ты что-то поменял в логике стейта/сервиса , чтобы ничего не надо было менять в компоненте после этого, если же у тебя будет компонент вызывать сервис , зачем там вообще стейт?