Не отключают, в этом и фишка. Изучить пограммирование - потом учить фреймворки
Друг, я программирую уже лет 20 на всём что движется. От си в ардуину до наколенного баша. У кажого языка свои фишки конечно, но js сильно вперед убежал со своими приколами...