СИ
С чем сталкивался я:
0/ выберите спорт
1/ научитесь детектить поле.
2/ научитесь детектить каждого из спортсменов и его положение на поле. Это уже сложно, на самом деле (я, конечно, про игровые виды)
из первого и второго вы уже можете считать траектории каждого.
2/ научитесь детектить мяч
Добавив к первому, вы можете начинать добавлять эвристики:
- бежал без мяча, получил его, забил, хорошо
- потерял, соперники побежали в контратаку, забили, плохо.
Ну, это примитивно, тут лишь только дальше вашу фантазия.
Далее - можно пойти в сторону и детектить, как спортсмены выполняют упражнения - не халявят ли (про это на хабре была статья про видеодетектирование в детских футбольных секциях, почитайте, вам она полезна будет на данном этапе)
Наверное, как-то так.
Ну и да, в топ-клубах аналитика давно есть. И видно тоже. И в зарубежных. Ее, кстати, делают русские ребята.
П.С.
Я сварщик ненастоящий и пусть нормальные спортаналитики поправят всю пасту. Про себя могу сказать, что я готовые модельки пытался прикрутить к водному поло. Вышло плохо. Детекция - отвратительная. Максимум, что удалось - разбить на команды по цвету шапок ( вратари отдельно).