Полагаем большинство эту новость уже видело - вчера
Министерство юстиции США заочно предъявило
обвинение шестерым гражданам
России, которых американцы подозревают в проведении кибератак в составе
APT Sandworm aka
BlackEnergy aka
Voodoo Bear по заказу
в/ч 74455, она же
Главный центр специальных технологий ГРУ.
В числе обвиняемых -
Юрий Андриенко,
Сергей Детистов,
Павел Фролов,
Анатолий Ковалев,
Артем Очиченко и
Петр Плискин.
Обвиняют их в атаках на инфраструктуру
Украины в 2015-2016 годах, на французские выборы в 2017 году, в распространении ransomware
NotPetya, в атаках на Олимпийские игры в
Пченчхане, в атаках на
ОЗХО и британскую
Лабораторию оборонной науки и технологии в 2018 году и, наконец, в атаках на грузинские ресурсы в 2018 и 2019 годах.
Мы ознакомились с обвинительным заключением и имеем сказать следующее.
На первый взгляд обвинение выглядит правдоподобно. Описание последовательности действий фигурантов при организации той или иной атаки достаточно подробные. Но, честно говоря, эти подробности-то нас и смущают.
Потому что фразы типа "такого-то числа имярек отправил 8 фишинговых писем, а через 2 дня завел фейковый электронный адрес" означают что либо лица, ведущие расследование, полностью распотрошили ресурсы атакующих, откуда взяли все логи, либо в фактаже имеется достаточное количество фантазии.
Разбирать можно долго по каждому пункту обвинений, но скажем только, что дефейс грузинских сайтов, на которые загрузили картинки с изображением
Саакашвили и подписью "i'll be back", с нашей точки зрения все-таки мало похоже на операцию спецслужб, о чем мы уже
писали.
И, да, в атаках на ОЗХО в апреле 2018 года европейцы еще летом успели
обвинить членов
APT Sandworm и даже ввели в их отношении санкции. Правда их фамилии -
Минин,
Моренец,
Серебряков и
Сотников. У кого-то, похоже, пчелы неправильные.