Size: a a a

2020 October 10
Кураев
Мессия Митрофанушка

Мы страна избранная. У нас впереди еще великое будущее. Россия - свет миру. Мы сейчас в себе чувствуем потенциал этого мессианства.
 
 https://www.youtube.com/watch?v=4uArW26OfWs&feature=emb_logo
 
 Сей преисполненный мессианского потенциала муж еще и автор книжки про то, как матерные слова мутируют генофонд русского народа.
 
 Патриарх Кирилл его ценит. Назначил митрополита Митрофана главой патриаршего совета по физкультуре.
 
 Бреда в этой получасовой высокопреосвященной беседе больше нормы. Чего стоит  заявление, что русское дворянство увлеклось французским языком из-за своей влюбленности во французскую революцию и Наполеона. Связь тут была скорее обратная: французская аристократия, бежавшая от революции и находившая теплый прием при дворе Екатерины, несла с собой реакционныевзгляды и скорее понуждала Екатерину отказаться от былого показного вольтерьянства.
 
 См https://cyberleninka.ru/article/n/russkie-istoriki-emigranty-ob-emigratsii-v-period-frantsuzskoy-revolyutsii-xviii-v/viewer
 
 Беглые французы, становившиеся гувернерами в дворянских гнездах, конечно, с любовью рассказывали о своей родине, но уж точно не хвалили революцию и Бонапарта. Некоторые из них потом воевали в рядах русской армии против Наполеона.
 
 Митрополит уверяет, будто через Наполеона Европа пробовала поработить нас. На самом деле цель кампании 1812 года был чисто внутриевропейской: понудить Александра к исполнению Тильзитских обещаний и продолжать торговую блокаду Англии. А во все предыдущие антинаполеоновские войны Екатерины и Александр ввязывались сами и вели их очень далеко от русских границ.
 
 И вновь скажу: ни одну европейскую державу Россия никогда не побеждала в одиночку - но всегда лишь в коалицию с другими европейцами. Даже Польшу - и ту делили на троих.
 
 Источником исторический знаний для митрополита оказывается тупой фантазийный фильм Белый тигр. Оттуда он узнал о предсмертном интервью фюрера, но поленился его найти и почитать. Национал-социализму принадлежит будущее, я не побоюсь сказать, что это будет XXI век. Я не удивлюсь, если в XXI веке национал-социализм победит в России. За годы этой войны я вынужден был пересмотреть свое расовое мировоззрение.
 
 Вот что я Вам скажу, никто здесь, в Европе, не знает Россию и никогда ее не знал. Я вовсе не идеализирую русских, отнюдь, в русских все-таки слишком много азиатского. Но факт остается фактом, русская нация оказалась сильнее и выносливее в этой безумной войне, и я не удивлюсь, если спасение для белой расы придет с Востока. Это будет логично.
 
 Вопрос:Вы сказали, что вы играли идею, но проиграли войну. Закономерный вопрос: нужна ли была эта война?
 
 А.Г.Вы говорите так, будто от одного меня во всем мире зависело начать эту войну или не начинать. Я знаю, после нашей гибели на нас спустят всех собак. Нас назовут агрессорами и разжигателями войны. Но это неправда, будто я или кто-то др

http://kuraev.link/blog71765898
источник
Кураев
Волонтер не хотел, но... (18+)


 
 
 
 Но от епархии ведь невозможно дождаться комментариев, а тем паче извинения. Покаяние у них только на экспорт, то есть для других.

http://kuraev.link/blog71766330
источник
2020 October 11
Кураев
Человеческое

Два простых текста
 
 архим Филипп Жигулин:1996 год ..Москва. Даниловский Монастырь , июль. Моя встреча с сотрудниками и коллегами ОВЦС после освобождения из концлагеря спустя более полугодового заточения в подземных тюрьмах чеченских боевиков.
 
 
 
 На первой фотографии моя Мама и человек, подаривший мне жизнь дважды.. Родив меня в 1962 году, в 1996 году она, в свои 60 лет, поехала в полыхающую войной Чечню и три месяца спала на солдатской койке, с другими матерями, которые искали своих пропавших сыновей на этой необъявленной войне.. Мы встретились тихо. Без слез и причитаний , когда состоялся обмен нескольких сотрудников гуманитарной Миссии Всемирного Совета Церквей «Церковь в беде» , которую я возглавлял на Северном Кавказе в 1995-1996 гг.. Вчера  ночью, на 84 году жизни ее сердце остановилось от нечеловеческой усталости ее жизни, которую она прожила .. Родившись в 1937 году и в 4 - х летнем возрасте встретив войну на оккупированной территории, пережив лихолетье фашистской оккупации, холод, голод, вшей и прочие напасти со своей мамой( моей бабушкой) в разбомблённой Квартире ,без света, воды и тепла,  проводив на фронт отца , который ушёл на  войну и не вернулся , она выжила, выстояла и как миллионы наших земляков , в голодные годы начала учиться в школе и быть маленькой помощницей своей одинокой маме во всем чем только могла помочь : таскать дрова для печки, воду из замерших луж , талый снег. Ждать  очереди у магазинов с темной ночи  и до раннего утра открытия молочного магазина или хлебного , перебегая из очереди в очередь , чтобы досталась хотя бы краюшка хлеба или плошка молока... но такой была участь миллионов советских людей и мои родные были одними из многих... Она прожила большую , трудную, честную жизнь. Дожила до тех лет , когда увидела двух правнучек ( дочерей моей племянницы,дочери моей сестры ), и пообщавшись со мной по видео звонку накануне  последней своей ночи , она тихо встретила смерть, будучи бессильной перед тем, что каждому из нас суждено пройти ..Она часто говорила, что устала от тяжести жизни, хотя без ропота подчинилась воле Божией и , никого не побеспокоив, ушла « в путь вся земли».. она была у меня одной, единственной  и навсегда останется  мамой и другом , потеря которой невосполнима .. Я уже сам не есть человеком молодым, почти 60 лет мы были вместе, хотя и жили в разных странах последние годы.. Без мамы одиноко, холодно и неуютно.. Уход матери это , конечно, уход всего , что связано с детством и до сего дня .. Я плакал, молился, скорбел все два этих дня.. но не верю, что она ушла  навсегда .. Мы  встретимся  в жизни вечной , в Горнем мире нашего Спасителя .. Видя многих матерей своих друзей и близких , я понимаю , что  это женщины несгибаемой воли и бескорыстной любви , но потеряв родителей , мы становимся первыми перед лицом и судом Всевышнего и ждём своего часа , вспоминая тех хрупких женщин , которые как бо

http://kuraev.link/blog71785674
источник
Кураев
Румынская табель о рангах

731 635 000 лей в год тратит румынский госбюджет за зарплаты служителям культаhttp://culte.gov.ro/?page_id=476
 
 1 лей равен 18,64 рубля.
 
 При этом в зарплатной ведомости патриарх приравнен к главам палат парламента
 
 главы остальных культов - к министрам.
 
 34 епископа (правящие плюс патриаршие викарии) имеют статус заместителей глав парламентских комитетов.
 
 26 областных викариев - аки простые сенаторы.
 
 466 игумнов (игумений) монастырей приравнены к профессору высшей школы 2 степени и стажем преподавания от 1 до 5 лет.
 
 ***
 
 Зачем всем указанным лицам высокие зарплаты - мне не понятно. Они и так живут при коммунизме, и все их траты делаются со счетов подчиненных им епархий и монастырей.

http://kuraev.link/blog71787906
источник
Кураев
Иван Сусанин и Новоспасский монастырь

Единственный источник, говорящий о подвиге Сусанина – жалованная грамота царя Михаила от 1619 г., по просьбе матери выданная им крестьянину Костромского уезда села Домнино «Богдашке» Собинину.
 
 «Как мы, великий государь, царь и великий князь Михаил Федорович всея Руси, в прошлом году были на Костроме, и в те годы приходили в Костромский уезд польские и литовские люди, а тестя его, Богдашкова, Ивана Сусанина литовские люди изымали, и его пытали великими немерными муками, а пытали у него, где в те поры мы, великий государь, царь и великий князь Михаил Федорович всея Руси были, и он, Иван, ведая про нас, великого государя, где мы в те поры были, терпя от тех польских и литовских людей немерные пытки, про нас, великого государя, тем польским и литовским людям, где мы в те поры были, не сказал, и польские и литовские люди замучили его до смерти».
 
 Тут нет ни слова о блуждании по лесу и гибели польского отряда.
 
 Царская милость заключалась в том, что Богдану Собинину и его жене, дочери Сусанина Антониде,в Костромском уезде нашего дворцового села Домнина половину деревни Деревнищ. Согласно грамоте, на Богдана “ и на детях его, и на внучатах, и на правнучатах, наших никаких податей, и кормов, и подвод, и наметных всяких столовых и хлебных запасов, и городовые поделки, и в мостовщину, и в иныя ни в какия подати имати с них не велели, велели им тое полдеревни во всём обелить” (т.е. освободить от всех видов повинностей и налогов). Грамота особо оговаривала: “А будет то наше село Домнино в который монастырь и в отдаче будет, тое полдеревни Деревнищ  ни в который монастырь с тем селом отдавати не велели, велели по нашему царскому жалованию владеть ему Богдашке Собинину, и детям его и внучатам, и правнучатам, и род их во веки неподвижно”.
 
 Судя по всему, грамота узаконила освобождение (“обеление”) от всех повинностей той земли, которой фактически владел Собинин к 1619 году. Учитывая, что в 1631 году в Деревеньках было три крестьянских двора, можно предположить, что в 1619 году их было только два, один из них – собининский, почему зять Сусанина и получил “полдеревни”.
 
 27 января 1631 года “великая государыня инока Марфа Ивановна” скончалась, и, согласно её духовной грамоте, вместе со всей домнинской вотчиной “в дом ко Всемилостивому Спасу на новое, что на Москве возле Крутиц” перешла и деревня Деревеньки.
 
 Настоятель Новоспасского монастыря архимандрит Тихон, в соответствии с духовной грамотой царской матери, естественно, “очернил” потомков Сусанина, т.е. возложил на них, как и на всех остальных крестьян бывшей вотчины инокини Марфы, различные повинности в пользу монастыря.
 
 Антонида действительно отправилась в Москву, где и подала на имя царя не дошедшую до нас челобитную, в которой было указано на свершённую с семьёй Сусанина несправедливость и на нарушение царской грамоты 1619 года. Н.Н. Виноградовым был опубликован документ, дати

http://kuraev.link/blog71806170
источник
2020 October 12
Кураев
Епархия - торгует, приходы - жертвуют


 
 Обратите внимание: епархия со своими приходами находится в обычных торгово-денежных отношениях. Со склада она продает товар. Но в приходских лавках этот самый товар волшебным образом превращается в нечто, что приход якобы дарит людям в обмен на их пожертвование.
 
 Но даже откровенная я незамаскированная торговля епархиального склада с приходами не облагается налогами.

http://kuraev.link/blog71820882
источник
Кураев
Иконо-квест



http://kuraev.link/blog71824602
источник
Кураев
И униаты любят детей

Это первая католическая школа, которую униаты открыли во Львове, и она находится полностью под управлением клириков и иерархов УГКЦ. В этой школе Московченко работал с 2004 года, а следователи указывают, что свои преступления против несовершеннолетних он совершал приблизительно с 2005 года, что лишний раз дает возможность предположить что именно его должность в католической школе дала ему больше возможностей работать с детьми и совершать преступления.
 
 Подробности читайте на Фразе: https://fraza.com/stenograms/294591-pedofil-iz-lvova-nasiloval-devochek-pod-prikrytiem-katolicheskoj-tserkvi?fbclid=IwAR24baOJEKxYWsTo-5x-eKoh-16AKmKigR--JJL-o9c2gj0pp88E_Z1oNOg

http://kuraev.link/blog71828586
источник
Кураев
На румынском фронте

Правительство Румынии запретило паломничество и массовые торжественные религиозные церемонии в дни поминовения Святого Димитрия Басарбовского и Святой Параскевы, выпадающие на октябрь.
 
 Патриархия Румынской православной церкви в ответ разразилась заявлением, что кабинет министров демонстрирует чрезмерное презрение к непосредственной социальной реальностии напрямую вводит ограничение свободы вероисповедания. В адрес правительства также полетело обвинение в высокомерии, авторитаризме и моральном солипсизме, которые никого не красили и никогда красить не будут.
 
 Светская и религиозная власти Румынии вновь на острие конфликта. В начале пандемии, когда светская власть силой полиции и армии просто принудила церковь отказаться от части религиозного церемониала и публично выступить в поддержку чрезвычайных мер, острота момента разделялась обществом более-менее, а особый режим казался месячной вынужденной необходимостью, за который правительство патриархии компенсировало.
 
 Но сейчас, когда люди расслабились и особый режим в здравоохранении поддерживается кое-как, а возвращение ЧП публично отрицают и даже порицают, святые отцы могут отыграться.
 
 Впереди парламентские выборы и воскресные проповеди в ходе кампании часто имеют важное пропагандистское значение, особенно для выборов в одномандатных округах. Поэтому РумПЦ чувствует, что ситуация уже не столь однозначна и можно начать показывать зубы.
 
 Телеграмм канал Гений Карпат

http://kuraev.link/blog71836242
источник
2020 October 13
Кураев
Глубинное православьице

https://www.youtube.com/watch?v=r2u2-kLaNKM&fbclid=IwAR3h4zzOqVv2WEBIvvCHOUxrLBOe9HZ67XLnEATw--aKpvc13q3qkHSW9Dk
 
 Православная паломническая служба Просвещение  предлагает кину прр Покровский женский монастырь села Лукино Нижегородской области
 
 На территории святой обители прием паломников ведет отец Петр Прозорливый – один из ныне живущих русских православных старцев. В миру его фамилия Куницын. Этот удивительный человек отдал служению русской православной церкви более четверть века. И сегодня, когда ему уже далеко за 70 лет, отец Петр продолжает творить добрые дела.
 
 Живет священник при монастыре, в маленькой келье площадью всего 8 квадратных метров, и не получает за свою работу никакого жалования. Но при этом к отцу Петру съезжаются православные верующие со всех городов и весей.
 
 А служит церкви он битием паломников палкой от швабры.  С 10-й минуты.

http://kuraev.link/blog71856282
источник
Кураев
Мои суды

Полный туман.Из церковного суда до сих пор не дошло никакое извещение с конкретными обвинениями.
 
 А вот забавная история вышла с одним геигуменом.
 
 Впервые я его упомянул аж в 2011 году:преподавателем Общей Церковной Истории на 2 курсе  Коломенской православной духовной семинарии вместо Андрея Сергеевича Мелькова назначен игумен Серафим (Николин), выпускник КПДС и МДА, настоятель Казанского храма с. Гридино-Шувое Егорьевского района.https://diak-kuraev.livejournal.com/218210.html
 
 Затем  он появился в моем дневнике в 2018 году, причем я был готов восхититься его поведением - https://diak-kuraev.livejournal.com/1993182.html.
 
 Затем его имя появилось в моих записях в августе 2019 года:
 
 Мне кажется уместным расширить пределы допустимой самообороны. Если педофил домогается ребенка, а тот подвернувшимся утюгом стукнет навязчивого любовника в висок, это не считалось бы преступлением.... правда, что-то неспокойно за настоятеля омского Воскресенского военного собора игумена Серафима Николина.https://diak-kuraev.livejournal.com/2568036.html
 
 Затем пояснил, что
 
 Настоятель омского Воскресенского военного собора игумена Серафим Николин запрещен в служении на три месяца - до окончания судебного разбирательства.Обвинение - в домогательстве к 17-летнему (т.е. несовершеннолетнему) семинаристу... Семинаристов комиссия допрашивала по двум сюжетам:- что вам известно о сексуальных поисках игумена Серафимаи (главное)- какая сволочь сливает информацию Кураеву.https://diak-kuraev.livejournal.com/2593357.html
 
 Далее- геигумен Серафим, разжалованный из подмосковского благочинного, был навязан Омской епархией настоянием митр. Варсонофия, тогдашнего Управделами патриархии.
 
 - сейчас он убежал в Казань
 
 - из патриархии митр. Владимир Омский получил письмо с требованием разобраться - кто оклеветал доброго священника.
 
 - Серафим поклялся на Кресте и Евангелии, что не виноват. Но отказался от проверки на полиграфе.https://diak-kuraev.livejournal.com/2603273.html
 
 И вот 18 сентября 2020 года некий журналист сообщает мне, что Серафим Николин подал не меня иск, обвиняя в клевете. В чем именно была клевета - журналист не знал, ибо ему был ведом лишь факт публикации открытия дела на сайте Черемушкинского суда Москвы.
 
 Я попросил журналиста сообщить мне интернет-адрес иска. Он сказал, что это невозможно: с утра тот был на сайте суда, а потом исчез.
 
 И с той поры иск там и не появился. И на домашнюю почту мне тоже ничего не пришло.
 
 Странность еще и в том, что иск был подан в Черемушкинский суд, а я живу вовсе не в этом районе. Впрочем, и в моем райсуде тоже ничего про меня нет.
 
 Полагаю, что журналист не соврал. Иск был. Но он тут же был отозван.
 
 Смысл может быть таким: Серафим ищет новую епархи. Или для отпуска его из прежней, Омской, или для прописки в новой, ему поставили условие - оправдаться в гражданском суд

http://kuraev.link/blog71859018
источник
Кураев
Глубинное православьице-2


 
 Что же, всё лучше, чем палкой по голове, аль чугунный котелок на голову. Но обрести спасение, посидев в святом кресле, еще лучше.

http://kuraev.link/blog71860482
источник
Кураев
Хорошеет моя столица!

В столице России скоро появятся сто новых автозаков, стоимость которых составляет 491 миллион рублей. Такие денные отражены в документах, опубликованных на сайте госзакупок, сообщает «МБХ Медиа».
 
 В качестве заказчика выступает Центр организации дорожного движения. Согласно документам, ряды автозаков в Москве пополнят 35 машин на 20 задержанных, еще 35 машин на 15 задержанных и 30 машин на шесть задержанных.
 
 Аукцион запланирован на 22 октября. Все машины по договору должны быть переданы в пользование до конца 2020 года.
 
 ***
 
 А что - прежние за три года износились?
 
 В столичном управлении ФСИН прошла церемония освящения служебных автомобилей, в том числе автозаков, в которых конвоируют заключенных. Обряд освещения провел протоиерей Константин Кобелев.https://diak-kuraev.livejournal.com/1423884.html
 
 Еще о дружбе попов и ...
 
 Клирик храма святого Архангела Михаила в г. Гомеле иерей Алексей Митрофанов 8 октября 2019 года благословил на ратные подвиги победителей испытаний на право ношения символа милицейского спецназа – чёрного берета.К испытаниям было допущено девять сотрудников: шестеро из ОМОНа, два – милиционеры патрульно-постовой службы, к слову, победители республиканского конкурса ППСМ, и представитель войсковой части 1242. Достойно испытания прошли не все.Культовые головные уборы милицейского спецназа вручил претендентам вриод начальника УВД облисполкома полковник милиции Олег Шуляковский.Церемония закончилась принесением присяги на верность спецназу
 
 https://eparhiya.by/main/9397-ispytanija-na-pravo-noshenija-simvola-milicejskogo-specnaza.html?fbclid=IwAR2UZ-PKW9YAU7fvrbBWnjgnl_Zy8e3dwSzNJrf5KPwp_fbq4h99QYKesSg
 
 Потом они или их коллеги на славу поработали:
 
 Публикуем видео снятое из автозака, периода «горячей» фазы противостояния. На нём задержанных прогоняют через «коридор» — особый лукашистский ритуал, когда менты выстраиваются в ряд и избивают людей, выходящих из автозака. И делают это с явным садистским наслаждением. Просто всмотритесь в их глаза и лица.
 
 https://www.youtube.com/watch?v=xPGiTs2MQ_Q

http://kuraev.link/blog71861490
источник
Кураев
источник
2020 October 14
Кураев
Да что вы понимаете в самопожертвовании!

Протоиерей Александр Романчук по поводу казни по приказу Муравьева восьми католических священников:
 
 «Фактически он поставил вопрос, имеет ли в глазах Бога российский православный мир такую ценность, чтобы ради него казнить католических священников. Будучи православным верующим, он ответил на этот вопрос положительно и исполнил приговоры. Таким образом он согласился в полной мере нести ответ за свои действия перед Богом в вопросе спасения души. Таким образом, мы не вправе отрицать, что граф Муравьев, расстреляв 8 ксендзов, выступил в роли российского религиозного и национального лидера и тем самым совершил личный духовный подвиг самопожертвования.
 
 Первые две казни ксендзов, осуществленные по распоряжению виленского генерал-губернатора военными трибуналами были проведены публично уже через неделю после приезда Муравьева в Вильно – 22 и 24 мая 1863 г., а всего до 1 января 1865 г. смертные приговоры были приведены в исполнение в отношении то ли 7, то ли 8 католических священников. При этом нужно особо отметить, что Муравьев не требовал от католического священноначалия снять с первых двух расстрелянных ксендзов сан, что делалось позднее. Они были казнены не столько как нарушившие закон граждане, сколько именно в качестве католических священников. При этом их обвинение состояло лишь в чтении манифеста революционного правительства и призывах людей поддерживать мятеж.
 
 При этом известно, что вынесение и приведение в исполнение смертных приговоров в отношении представителей католического духовенства было задумано М.Н. Муравьевым еще до прибытия в охваченные мятежом губернии как хорошо рассчитанная мера по замирению края. Существует свидетельство, согласно которому сразу после своего назначение на должность виленского генерал-губернатора, прочитав донесение В.И. Назимова о положении дел в белорусско-литовских губерниях, Муравьев сказал своим обычным тихим голосом: «Первое, что я сделаю по приезде в Вильно, – это расстреляю ксендза.
 
 никто не вправе отрицать, что граф Муравьев-Виленский в 1863 г. сознательно с твердой верой совершил акт личного духовного самопожертвования.  
 
 https://zapadrus.su/2012-04-11-14-59-43/2016-g/gr-mv/1582-graf-m-n-muravev-vilenskij-religioznye-osnovaniya-usmireniya-shlyakhetskogo-myatezha-1863-64-gg.html
 
 Российское посольство в Минске в Твиттере отметило годовщину рождения графа Михаила Николаевича Муравьева-Виленского.
 
 .

http://kuraev.link/blog71901474
источник
Кураев
Не уберегли афониты пояс Богородицы


 
 https://foto.patriarchia.ru/news/patriarshee-sluzhenie-v-prazdnik-pokrova-presvyatoy-bogoroditsy-v-aleksandro-nevskom-skitu-2020-10-14/
 
 Помните, как пояс рекламировался как средство от бездетности? Вот пусть нуждающиеся семейные пары и попробуют к нему приложиться в персональном скиту Святейшего. Ему, наверно, он нужнее.

http://kuraev.link/blog71901642
источник
Кураев
ГРР-Гагарин

Роспись церкви Андрея Первозванного, стоящей неподалеку от места гибели первого космонавта Земли Юрия Гагарина, в деревне Новосёлово.
 
 
 
 
 
 
 
 Тупой и позорный примитив. Ведь мечта христианства не в переселении на Юпитер. Слово Небо в храме имеет совсем другой смысл.

http://kuraev.link/blog71907142
источник
Кураев
Правильный мужик

Бриджер Уокер - 10-летний мальчик, который спас свою младшую сестру от напавшей немецкой овчарки. Он получил 90 укусов по всему телу, но спас свою трехлетнюю сестру от верной смерти, сказав... Если кто и должен умереть, так это я, я старший брат. После его героических действий Всемирный боксерский совет (WBC) признал его на один день чемпионом мира в супертяжелом весе. В реестр WBC было официально внесено, что он был лучшим бойцом в мире на один день.

http://kuraev.link/blog71907542
источник
Кураев
600 фото про визит начальника


 
 С устатку они потеряли даже дату.

http://kuraev.link/blog71909067
источник
2020 October 15
Кураев
Православным сталинистам

Пресс-секретарь Бакинской и Азербайджанской епархии протоиерей Константин Поминов:Я считаю, что то что совершается сейчас со стороны Армении – это явный геноцид и в то же время - это настоящий террористический акт. …  За что воюет Армения? За Нагорный Карабах, за республику такую? Нет такой республики! На карте мира нет такой страны!.
 
 Видео тутhttps://credo.press/233473/
 
 Можно понять, что живущие в стране А. священники повторяют тезисы госпропаганды страны А. В противном случае из терпимого меньшинства они мгновенно станут гонимым и уничтоженным меньшинством.
 
 Можно посочувствовать им, понять и простить. Но считать этих лжецов (пусть и вынужденных) голосрв церкви?
 
 Однако, упомянутые в заголовке фрики и прочие почитатели РНЛ именно так предлагают воспринимать  здравицы Сталину, в изобилии исходившие из уст церковной номенклатуры. И делают они это уже вполне свободно. Просто потакая своим имперскимстрастям.

http://kuraev.link/blog71942292
источник