Когда я работала в Государственной Думе произошло событие, на которое я бурно реагировала, но в публичной плоскости ничего не могла сказать. Нет, не потому что я боялась, просто я работала на человека, которого безмерно уважаю, и я просто не хотела его подставлять тем, что мои слова могли бы быть восприняты, как давление на следствие.
Сейчас я, как журналист, могу сказать - я не знаю, что в действительности нарыли на моего коллегу, товарища Ивана Сафронова следственные органы, и поэтому, я не доверяю той информации по его обвинению, которая транслируется.
Прошло 100 дней с момента его задержания, а информации не только крайне мало, она неподтвержденная, урывочная, неизвестно на каких источниках. Мы не должны доказывать, что он невиновен, его вину должна доказать сторона обвинения. Но пока я вижу затягивание процесса, что выглядит как попытка морального давления на Ваню Сафронова.
Никто не обвиняет и не обеляет никого. Я на слово не верю. Как и следственные органы. Обвиняешь - предоставь неоспоримые доказательства.
Я не хочу жить в той правовой системе, где для задержания/ареста журналиста нет нужды предъявлять серьёзные доказательства, да и вообще доказательства.
При этом, я уважаю наших ребят-силовиков, которые профессионально исполняют свои обязанности, рискуют своей жизнью каждый день, исполняя свой долг. Таких 90%, но не у всех из них такое же честное начальство. Собственно, как и у нас. Так что давайте вместе бороться против правового нигилизма.
https://t.me/stormdaily/22338