«Выводя предприятия из Москвы, мы лишаемся, можно сказать, одного из жизненно важных и годами сформировавшегося элемента большого города. Мы лишаемся трудовой Москвы, рабочего класса. Раньше был баланс: Москва была и студенческая и трудовая, интеллигенция и медицина были развиты. Теперь баланс будет нарушен. Нет притока новых людей, быть рабочим немодно»
Вячеслав — мастер на химзаводе. Он почти двадцать лет работает на производстве, он любит свою работу и не хочет уходить в офис. Но промышленных предприятий в Москве всё меньше, а платят за этот тяжелый и сложный труд совсем не много.
Мы поговорили про ситуацию на химическом производстве в позднесоветское время и сегодня, о том, трудно ли руководить коллективом, когда людей нечем мотивировать, действительно ли конкуренция является главным двигателем прогресса и зачем нужна Москва.
http://sizifof.net/master_himzavod