Продолжу про двоих. Первый Сибиряк, город не помню, хотел заниматься наукой он математик с уклоном, в итоге на договор уехал во Францию, занимался как раз наукой, но договор кончился и он перескочил на программирование, работает в Ницце, мечтает о гражданстве (там уже лет 10),
Второй парень самоучка, ему просто нравилось, вышки у него не было, работал тут и там, а потом попал тоже по контракту, на год в Таиланд. Позже до него дошло, чтоию нужна вышка, получил заочно. А затем немцы его пригласили работать, проблема в том, что с нашей стороны яростно палки в колёса пихают, потому что как же так, чо это он у нас не хочет, а то, что он вот находил только за границей работу, не колышет. Ему понятно тоже сейчас впыривать на гражданство.
Вот получается, что оба два могли здесь работать теоретически, да только у нас они ненужны. А там, всегда можно не продлить контракт. Вырвались, ну как бы да, есть ли стабильность, даже близко нет.