Что происходит с уличным искусством в Москве? Оно развивается, трансформируется, деградирует, уходит в подполье или коммерцию?
Все это происходит одновременно. Это такая среда, в которой художников достаточно сложно как-то обобщить. Кто-то только клеит наклейки, а кто-то рисует на огромных стенах домов.
Сейчас период, когда все активные художники, которые начинали рисовать на улице лет 15-20 назад уже вышли на другой уровень. Их работы можно увидеть в галереях, музеях или на каких-то фестивалях и других крупных площадках.
Конечно, есть молодые авторы, которые сами по себе рисуют в городе, но человеку не погруженному в уличное искусство сложно их заметить. Я бы сказал, что в Москве больше граффити, а не стрит-арта. Поясню, граффити — это надписи с псевдонимами их создателей и их команд, то есть практически всегда только буквы, написанные или нарисованные маркерами или баллонами с краской.
Проще всего ориентироваться на конкретных авторов и на их примерах оценивать весь спектр того, что происходит в уличном искусстве. Найти их не сложно. Открываете Инстаграм, находите нескольких известных авторов, и по их подпискам ищите других. Или, например, можете посмотреть подписки
NotOnlyBanksy,
Vltramarine и
Artmossphere.
Куда идти и где искать москвичам стрит-арт?Работы художников проще всего найти на территориях различных кластеров, потому что там они лучше сохраняются. Среди них отмечу: Винзавод, Арму, Флакон, Артплэй, Станколит, Кристалл.
Еще много росписей иностранных авторов можно увидеть на стенах ТЦ Атриум. Во всех этих местах — санкционированные росписи, то есть по сути уже паблик-арт, а не стрит-арт.
Рисунки уличных художников, которые они создают никого не спрашивая, как правило можно увидеть на заброшенных стройках или местах полулегального рисования. Одно такое есть рядом с метро Новослободская.
Еще много граффити можно увидеть вдоль железнодорожных путей. Например, популярное место есть рядом со станцией Беговая под эстакадой ТТК.
Кстати, у меня в
Инстаграме и YouTube есть
запись эфира, где я подробно рассказываю о местах и рисунках разных лет в Москве.