Size: a a a

2019 September 28
AbloudRealtime
источник
AbloudRealtime
Утро в Роза Хутор располагает к работе)
источник
AbloudRealtime
Как вы относитесь к СП, созданному Ростелекомом и Мегафоном для совместного освоения 5G?

ВЛ: Мы работаем над вступлением в него, нам интересно развиваться совместно. Здесь нет никакой политики, чистый прагматизм - будет один блок частот, нужно будет его совместно использовать. Предложенный механизм в виде СП выглядит разумным. Нужны чёткие условия вхождения в СП, условия расхождения, в случае чего.

Мы все это обсуждаем. Если сойдёмся, а я думаю, что сойдёмся, мы войдем в СП. Никакой политики за этим, чистая коммерция.
источник
AbloudRealtime
Что для вас принципиально, чтобы войти в СП?

Равность членства абсолютная. Нерасторжимость договорённостей на этапе строительства сетей 5G.

Почему это важно. Представим, что в СП вошло 4 оператора. Под них выдадут частоты. Что, если один из операторов, что называется, решит "кинуть" остальных?

Например, у него возникнет особое мнение по какому-либо поводу, он решит выйти из СП. И потребует свою долю частот. А выдан блок 200 МГц. Если из него забрать 50 МГц, останется 150 МГц, но такой блок частот нерабочий (АБ: не предусмотрено использование такой полосы в 3GPP).

Это как договорились жить вчетвером в одной комнате, а затем кто-то требует свою четверть комнаты, в связи с уходом. Так не получается.

Поэтому важно не только прописать принципы вхождения в СП, но и принципы выхода, нерасторжения на этапе строительства 5G, а также дальнейшие выходы после того, как все будет построено, должны быть прописаны и хорошо всем понятны, в частности, вопрос с частота и, которые можно будет "выносить" с собой, на свое юрлицо, как оператора.

Надеемся, что и это получится прописать.
источник
AbloudRealtime
Когда можно ожидать полного покрытия LTE Билайн в туннелях московского метро?

Мы готовы хоть завтра сделать. Поперёк стоит не техника и даже не деньги, но допуск. В метро можно работать только ночью, по 1.5-2 часа, причём в ограниченном числе туннелей за раз. Чтобы в таком режиме  заменить излучающий кабель во всех туннелях московского метро, потребуется до 2 лет. Мы в эту работу загружаем я, у нас есть бюджет, у нас есть план проведения этих работ. Есть предварительная договорённость о проведении работ с метрополитеном.

У нас не катастрофическая ситуация в московском метро, т.к. наша связь там есть. Замена излучающего кабеля на современный, способный обеспечивать покрытие 4G, начинается в этом году. Физически работы начнутся в 2020 году. И будут идти в 2020-2021 годы в приоритетом режиме.
источник
AbloudRealtime
Будет ли у Вымпелком в метро собственный излучающий кабель в туннелях?

Да, это подразумевается проектом.

Будет ли у Билайн собственная транспортная инфраструктура в этом проекте?

ВЛ: Собственная это хитрое слово. Вы не сможете протянуть собственную транспортную инфраструктуру через метро. Кое-где можно протянуть собственную, кое-где придётся использовать чужую, существующую.

Не создаст ли необходимость использования существующей чужой транспортной инфраструктуры существенных ограничений в пропускной способности сети, которую планируется модернизировать?

ВЛ: Не должна. В целом, проблема сейчас не с транспортом, а с кабелем, с его протяжкой по всем туннелям. Есть также проблема, связанная с тем, что очень быстро сейчас строятся новые станции. Впрочем, разместить наше оборудование на станции, подвести необходимые каналы, это конечно непростая, но безусловно решаемая задача. Пройти по туннелям намного сложнее. Кто ещё прошёл по туннелям, что мы в Билайн уже раз сделали когда-то давно? Мы обязаны его обновить и это займёт много времени по-причинам, которые я выше уже изложил.
источник
AbloudRealtime
Будет ли Билайн развивать сеть по схеме "сайт-отелей", как в Корее?

ВЛ: Мы рассматривали эту идею, но стало понятно, что готовиться к этому решению следовало намного ранее. Нужно было ещё на этапе строительства сети вести к каждому дому мощную оптику. В условиях старого застроенного города это невозможно. Переделать под эту схему уже построенную сеть это нерешаемая задача.
источник
AbloudRealtime
С компанией Темафон Вымпелком не сотрудничает?

ВЛ: отношения прерваны уже давно. Было время, когда эта компания являлась одним из ключевых поставщиков контента для Билайн. С тех пор рынок контента поменялся, контента стал базовой услугой, которую много у кого можно купить, соответственно ценность Темафона со временем снижалась. Мы выкупили платёжный сервис (Руру), а с Темафоном каких-то отношений нет. Контент-сервисы нам теперь предоставляет множество партнёров. Там теперь нет ни преференций, ни гейтвеев каких-то.

Сейчас смотрим на опыт Рокетбанка, Тинькофф, нам интересен их опыт. Но речь о покупке не идёт.
источник
AbloudRealtime
Планируете ли сокращать розничную сеть?

ВЛ: С июля 2018 года до июля 2019 года на фоне заявлений о необходимости сокращения розницы, розничная сеть МТС выросла на 200 салонов. За этот период розница Вымпелком сократилась на 200 магазинов. Они говорят, мы сокращаем. Поэтому к МТС есть претензия, или перестать говорить о сокращении или начать его.

За последние полгода Билайн сократил розницу на 10%. Будем это продолжать, считаем это позитивным для рынка. Потому что существующая в России розница операторов Б4 не эффективна.

Конечно, будем сокращать "по-рынку". Если конкуренты тоже будут сокращать и давление на нас будет снижаться, сокращение будет большим. Уверены, что сократить существующую розницу можно на 25% без потерь качества обслуживания, без перераспределения долей рынка. При этом вырастет эффективность этого бизнеса. Мы ждём того, чтобы наша инициатива, наши действия, были поддержаны действиями наших конкурентов.
источник
AbloudRealtime
Что делает Билайн в плане тестирования 5G в Москве?

ВЛ: у нас есть закрытая лаборатория 5G, там идут различные тесты, а также есть пилотная зона 5G в Лужниках, мы о ней публично отчитались.

В каких регионах планируете развивать 5G в первую очередь?

Сегодняшняя демо-инсталляция, это для нас первый региональный 5G-опыт. Если нам дадут тестовые частоты для 5G в регионах, мы сразу этой возможностью воспользуемся, запустим.

Если будут выданы лицензии на 5G, то по понятным причинам будет какая-то последовательность запусков сетей 5G Билайн в России. Москва, за ней С. Петербург, Краснодар очень интересует, здесь вероятен быстрый запуск 5G. И несколько других регионах. Полагаю, что за 12 месяцев с момента выдачи лицензии на стройку 5G, сможем запуститься в 4-5 регионах. Точнее пока что не сказать, смотря какие лицензии будут выделены, как поделятся регионы между операторами, если развитие пойдёт по описанной выше модели разделения регионов между операторами.
источник
AbloudRealtime
источник
AbloudRealtime
Русские витязи над Олимпийским парком #Сочи Погодка шепчет.
источник
AbloudRealtime
источник
AbloudRealtime
источник
AbloudRealtime
В Имеретинском порту, #Сочи
источник
AbloudRealtime
источник
AbloudRealtime
источник
AbloudRealtime
источник
AbloudRealtime
Народ купается вовсю #Сочи
источник
AbloudRealtime
источник