Ого, какую стюардессу откопали!
В "МК" большое интервью-донос с Александром Ларенковым, и, судя по комментариям и обсуждениям, не все понимают и помнят, что это за персонаж. Эх, даже жалко. Как говорится, в России надо жить долго (и иметь хорошую память).
Окей, Ларенкова вы не помните, но «болгарку Левичева»-то помните? Это был один из самых ярких моментов мэрской кампании 2013 года в Москве — кандидат от Справедливой России Николай Левичев 13 августа лично руководил штурмом квартиры в доме на Чистопрудном бульваре, в которой, якобы, штаб Навального хранил незаконную агитацию.
После пяти часов штурма дверь покорилась Левичеву и его болгарке — и, хотя ничего незаконного в квартире не нашлось, мем с болгаркой остался с Левичевым навсегда. На выборах он занял последнее место, зато получил назначение в состав Центризбиркома РФ — и, между прочим, заседает там до сих пор.
Ну так вот. Когда мы создавали предвыборный штаб Навального, к нам стали проситься коллеги от дружественных политических сил. Типа, мы же вас поддерживаем — дайте нам какой-то кусочек работы тоже. Мы были рады, и работой делились (ее было дофига), а коллеги работали — в большинстве своем, не за страх, а за совесть.
Тогда была активна такая "Партия 5 декабря" (названная
в честь первого митинга 5 декабря 2011 года, сразу после фальсификации выборов в Госдуму), сложившаяся из многих ярких активистов, в основном — выходцев из наблюдательского движения. Там-то и крутился Саша Ларенков; бойкий, дружелюбный паренек, любитель тусоваться и всеобщий приятель. В партию 5 декабря его притащила Наталья Пелевина (sapienti sat...), и он всегда с ней рядом ошивался. И пока многие коллеги по партии (Сергей Давидис, например) вкалывали в штабе, Ларенков и Пелевина обязательно хотели присутствовать на всех штабных летучках. Ну, как представители партии. Работать не работали, но на летучки ходили. Ну да ладно.
Каким же невероятным было наше удивление, когда в тот день, 13 августа 2013 года, наши коллеги по штабу, приехавшие на Чистопрудный бульвар помогать осажденным в квартире "братьям Навального", обнаружили рядом с Левичевым, среди других сотрудников его штаба, и Сашу Ларенкова. "Ну жить-то на что-то надо", — объяснял он потом, — "я вот, политтехнологом на СР немного работаю, а душой-то я с вами!". Тогда у нас не было прямых доказательств, что это он и навел Левичева с болгаркой на эту злополучную квартиру, но осадочек, прямо скажем, остался. Мы, конечно, запомнили, что никаких дел с ним иметь нельзя (и не имели — и когда он представляется бывшим сотрудником чего-то там или координатором чего-то там, то нагло врет).
Однако, в 2015 году Ларенков всплыл снова. Демократическая коалиция из ФБК, "Открытки" и "Парнаса" шла на выборы в Заксобрания трех регионов — Новосибирска, Костромы, Калуги. Везде надо было собирать подписи. Нам достался Новосибирск, Открытка взяла Кострому, Парнас — Калугу. Пелевина к тому времени перешла из "партии 5 декабря" в Парнас, и Ларенков за ней. И оказался он политтехнологом Парнаса, отвечающим за сбор подписей в одном из городов Калужской области — вот тут боюсь соврать, но, кажется, в Обнинске. Работал вместе с юристом Виталием Серукановым (sapienti, опять-таки, sat...). В какой-то момент лидер нашего списка в Калужской области, дотошный
профессор Андрей Заякин приехал в Обнинск и ахнул: почти все, что там "насобирал" Ларенков, оказалось нарисованным. Кончилось, кажется, тем, что мы вовсе вынуждены были отказаться от сдачи подписей в избирком, кампания была сорвана...
Ну, один эпизод бывает случайностью, два — уже тенденция. После этого, наконец, в оппозиционных тусовках поняли, что, несмотря на Сашину обходительность, дел с ним иметь нельзя. Слышал, что в 2018 году он работал технологом у ЕР в Дагестане, а в 2019 году с Серукановым вместе делал
ютуб-стрим, который, видимо, был пробой к бомж-шоу "Прекрасная Россия бу-бу-бу" на РашаТудей, но даже для РашиТудей не сгодился. То есть человека, реально, не взяли ассенизатором работать. Зато вот в 2021 году сгодился на донос в "МК". Ну, хороший повод напомнить о том, что это за существо такое.