Я правильно понял, что пока расхода горячей воды нет, поддержанием температуры воды в бойлере занимается электричество? А как только пошел водоразбор подлючается и газ?
да, все верно. И бойлер электрический является буфером, он немного нивелирует выход на мощность котла. Выдает быстрее горячую воду на выход. Если полотенце сушитель не ставить то насос рециркуляции не нужен.
Сейчас смотрю на фото разводки труб в обеих ваннах (а их уже частично залили в полах душевых) и понимаю что вряд ли я добавлю трубу рециркуляции.
Вариант с рециркуляцией воды по системе ГВС по моему рисунку дает еще одно преимущество- почти мгновенное появление горячей воды (из бойлера конечно) при открытии крана, т.к. вода постоянно крутится по кругу горячей воды.
Но вот есть и минус и возможно он большой!
При такой схеме мы ставим обычные полотенчики и греем их от ГВС, а точнее 90 процентов времени от бойлера электрического. Полотенчики греют помещения и остужают воду, соответственно бойлер вместо того что бы теже 90 процентов времени работать на поддержание температуры 55 градусов в ЭКО режиме, начинает чаще включаться и еще больше тратить электричество. Уже купленные мной электрические полотенчики имеют мощность по 300 вт два штуки. Как бы тоже 600 вт в час.....(
Но их можно попробовать запитать через умную розетку или реле и включать только днем.
А бойлер на 100 литров выключать вообще не имеет смысла, больше электричества потратишь.
Вот и думаю-а надо ли городить огород с рециркуляцией и водяными полотенчиками....??))