Может быть, это момент истины? Перезагрузка. А для чего вообще весь этот спорт высоких достижений? Для фармкомпаний, сопутствующего бизнеса, рекламных контрактов: двигатель экономического прогресса. А людям зачем?
Какое отношение нынешний большой спорт имеет к здоровому образу жизни? Никакого. Большой спорт сегодня в реальности калечит. И что выходит? Весь мир на Олимпиадах трепетно следит за киборгами сёстрами Уильямс,за норвежскими лыжниками-астматиками и т.д. Ведь именно они должны становиться сегодняшними героями по задумке наших западных коллег, WADA, всех сопричастных. Это те герои, на которых стоит равняться? Вы серьёзно?
Ну а если герои не те, и для здоровья пользы - ноль, так, может, настала пора вообще пересмотреть взгляд на вещи?
Человек для спорта или спорт для человека? Ну если не могут наши спортивные чиновники отказаться от своих мелкотравчатых телодвижений - замириться, загладить, договориться, заплатить, покаяться, что неизбежно приводит только к одному результату - дальнейшая сдача позиций и провал. Так, может, наконец, взять все эти деньги, выделяемые на спорт, и пустить на реальное дело, которое в конечном счёте и даст стране настоящих героев: на открытие спортивных школ по всей стране, от Калининграда до Владивостока, бесплатных для детей и с достойными зарплатами для педагогов-тренеров, на открытие ФОКов, бесплатных людей. И не надо будет тогда выискивать искусственные способы поднятия престижа профессии тренера, не надо будет усиленно рассказывать про пользу ЗОЖ. Всё само собой встанет на свои места. И люди отзовутся, и тема спорта сама собой начнет набирать обороты. Спорта как системы поднятия духа, поддержания себя в форме.
Посмотрите на пример Москвы, Ханты-Мансийска, Сочи. Людям дали возможность заниматься спортом, они охотно откликнулись. И гопоты как-то автоматически на улицах, в парках стало меньше: гопоте там стало неуютно.
Может, настала пора расставить точки над i и определиться с приоритетами? Не надо этого бояться. Мир меняется, он не статичен. Согласна с
@imerelgia : пусть большой спорт будет бизнесом, а государство занимается людьми и спортом для людей.