Любопытно рассмотреть оппозиционную акцию с точки зрения исторической антропологии. Приглядевшись, мы в логике поведения, речах, поступках оппозиции отчетливо увидим воскрешение архаических, пралогических, дочеловеческих форм мышления и действия. В чем выражается архаичность оппозиции? Прежде всего, в реконструкции основных составляющих менталитета и бытия первобытного социума. Это политеизм, магизм, магические культовые практики, идолослужение и др.
В ходе эволюции, вызванной протестной борьбой, у оппозиции начинается процесс выделения особой касты – иерархизированного жречества. К ключевым фигурам этой касты, высшему жречеству относится Навальный, Венедиктов, Яшин и пр. Ниже идут остальные. Как и положено, в архаической структуре жречества почти нет женщин (только Соболь с характерной тотемной фамилией), что напрямую отражает маскулинный характер архаических пантеонов.
На акциях оппозиции мы наблюдаем воскрешение магических ритуалов «охоты на тотем» (роль последнего выполняет Путин/Собянин/Памфилова) или т.н. «промысловой магии». Жрец (Навальный) выходит на украшенную петроглифами (баннерами) сцену (капище) и начинается выступление (камлание), воспроизводящее сцены охоты.
Оно обязательно проводится с максимальной степенью аффектации, с напряжением всех внешних и внутренних возможностей. Камлание включает в себя выкрикивание обрядового магического текста, построенного по традиционной схеме («снесем», «добьемся», «доколе», «хватит», «требуем» и т.д.), а также обязательные заклинания, повторяемые несколько раз и призванные устрашить тотем, магически подчинить его, заставить выполнить просимое. («Мы здесь власть!» «Да или нет???!» «Я перегрызу глотки этим скотам!»)
Иногда во время камланий производится уничтожение или оскорбление портретов врагов, ибо, по верованиям оппозиции, портреты наделены магической силой, несут в себе черты первообраза и порча или уничтожение их может нанести вред тем, кто на них изображен.
Итогом камлания нередко становятся жертвоприношения, как важнейший элемент ритуала, призванный задобрить или устрашить объект промысловой магии. Сдаются (жертвуются) деньги, совершаются человеческие жертвоприношения (т.н. «политзаключенные») и пр.
Магическое мировоззрение убеждено, что высшую силу можно заставить подчиниться. Нужно лишь найти ключ, слово, действо - и все будет в руках совершителя ритуала. Поэтому большинство участников оппозиционных митингов и их лидеры искренне считают, что после этих митингов власть должна перейти к ним, а Путин (Собянин) должны уйти, поскольку магический ритуал «свержения власти» был совершен правильно и в необходимых подробностях.
Когда этого не происходит, возникает осознание того, что в ритуалах была допущена какая-то ошибка (ибо, если все правильно, действие, согласно магическому воззрению, совершается автоматически) и поэтому их регулярно повторяют в надежде добиться идеально точного соблюдения всех обрядов и произнесения всех заклинаний, чтобы магическое действие, в итоге, принесло результат.
Представляю, как развернулся бы здесь Леви Стросс.