Автор Telegram-канала @fuckyouthatswhy специально для @rt_russian
@fuckyouthatswhy специально для
@rt_russianТем временем в Австрии сегодня разразился натуральный сериал Breaking Bad. В Вене есть такой любимый императорский луг Софиенальпе, и на пригорке стоит отель — классический такой, с рестораном, все дела... Который, как и вся гастрономия и индустрия отелей, уже практически год стоит закрытый на замок. Потому что правительство Австрии решило, что лучше убить всю индустрию, чем добавить коек в госпитали. При этом показатели смертности уже ниже двух человек на 100 тыс. за неделю. Но всё новые и новые ограничения публикуются каждую неделю. Буквально как издевательство.
И вот туда пришли полицейские в поисках некоего человека, на которого пришла бумага из Европола. Их встретил новый хозяин отеля, который владеет им уже год. Понятно, нашёл парень время и место покупать отель — точно перед осенним жёстким локдауном. Визионер, наверное.
Полицейские походили-походили, потом поднялись на второй этаж, потом на чердак — а там 1470 кустов каннабиса, «высаженных абсолютно профессионально», как сообщают полицейские источники. И хотя хозяин утверждал, что он подсдал отель какому-то болгарину, чтобы на эти деньги перезапустить и ресторан, и отель, когда локдаун снимут, следов мифического болгарина не нашли. Как в воздухе растворился.
Нет, никакой помощи от государства он, конечно, не получил, потому что помощь исчисляется по выручке за ноябрь прошлого года. А все, кто стартовал с бизнесом летом, к ноябрю имели жалкие копейки или вообще ничего. Произвели разовые выплаты, которые шли до адресатов по три месяца. Очередной транш обещают к осени. Нормально?
Так что ничего удивительного, что люди пошли по предосудительному в данной стране пути, например стали выращивать траву на продажу, уподобляясь в некоторой степени киношному Уолтеру Уайту, который вообще был учителем.
Потому что их поставили в такие невыносимые условия.
Время от времени на улицы в одиночные пикеты выходят хозяева разорившихся кафе. Но правительство это не волнует. Полиция Зальцбурга бьёт по лицу молодого медбрата из дома престарелых за то, что не надел маску (потому что курил), и кидает его на асфальт в наручниках. Вот это реальное отношение к людям.
И я не перестану говорить, как повезло русским вообще и москвичам в частности: местные ограничения по COVID-19 — это самое разумное и сбалансированное, что можно было придумать, чтобы не убить средний класс, чем сейчас активно занимается Европа. И да, вспоминая питерские «ресторанные бунты» — здесь, в Вене, тоже несколько ресторанов попытались открыться в локдаун. Им сейчас начали приходить штрафы — 15, 20, 30 тыс. евро. Чтобы уже не подняться с колен.
А потому что нечего перечить демократическому государству, когда оно сказало всем сидеть по стойке смирно месяц за месяцем, как в СИЗО. Ничего-то вы в демократии не понимаете, братцы-москвичи. И в свободе, я подозреваю, тоже