Size: a a a

СОЛОВЬЁВ

2020 October 13
СОЛОВЬЁВ
Кто управляет украинской делегацией в ТКГ в Минске?

Завтра очередное заседание Контактной группы по Донбассу. Но страсти накаляются уже сегодня!

Возникли серьезные проблемы информационного освещения работы украинской делегации на переговорах в Минске.

Еще в начале сентября первый вице-премьер министр Украины А.Резников официально заявил : «Будет введена должность спикера украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), заданием которого будет как раз фокусироваться все сигналы, "one voice" от имени украинской делегации. Это вывод, который мы сделали, и мы будем сейчас исправляться». По словам А.Резникова только этот спикер будет иметь право делать официальные заявления от имени делегации.

5 октября руководитель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук в эфире телеканала "Украина 24" заявил об инициативе создания совета выходцев из Донбасса, которые будут помогать делегации в Трехсторонней контактной группе. Как руководитель украинской делегации на переговорах имел полное право, тем более уполномоченный лично Президентом Украины.

Но далее начало происходить что-то странное. Лица якобы являющиеся членами украинской делегации (но не существуют Указы или Распоряжения Президента Украины предоставляющие им такой статус!) начинают вдруг не только ставить под сомнение такое право Руководителя делегации, а скорее  полностью опровергать от имени всей делегации!

Денис Казанский заявил, что не знает, о каком совете для помощи Трехсторонней контактной группе говорит руководитель украинской делегации Леонид Кравчук. "Я вообще не знаю, о каком совете говорит Кравчук … а мы не обсуждали создание ни одного совета", - подчеркнул Казанский.

Возникает правомерный вопрос не только со стороны участников переговорного процесса, но и от всей журналисткой общественности:
Кто имеет право говорить от имени украинской делегации? Неужели многолетние и состоятельные грантоеды Гармаш и Казанский имеют более сильное право от своих грантодателей затыкать рот руководителю делегации, плюя на Указы и Распоряжения Президента Украины? Да кто вообще руководит украинской делегацией?

Если с украинской стороны не будет озвучено четкой и подтвержденной официальными документами позиции о том, КТО имеет право делать официальные заявления, возникает обоснованное подозрение в отсутствии каких либо гарантий ответственности в переговорном процессе с украинской стороны.

И это должно серьезно обеспокоить Представителей ОБСЕ как модераторов и гарантов переговорного процесса.
источник
СОЛОВЬЁВ
Путин провел рабочую встречу с главой Федерального агентства по делам национальностей. Тот рассказал, что ситуация в межнациональной и межконфессиональной сферах в России «стабильная и благоприятная».
источник
СОЛОВЬЁВ
Новые кадры сбитого сегодня силами ПВО Ирана азербайджанского беспилотника-камикадзе IAI Harop израильского производства.
#Иран

@new_militarycolumnist
источник
СОЛОВЬЁВ
❗️Госдепартамент США назвал отправку исследовательского судна Oruc Reis в Восточное Средиземноморье очередной попыткой срыва переговоров с Грецией по урегулированию.

Риторика Соединенных Штатов в отношении Анкары становится всё более жесткой.
#США #Турция

@new_militarycolumnist
источник
СОЛОВЬЁВ
Обострение военного конфликта в Нагорном Карабахе. Главное к этому часу:

— Генпрокуратура Азербайджана сообщает, что число погибших с начала боевых действий мирных граждан республики составляет 42, раненых — 206;

— армянский информцентр заявил об уничтожении за это же время 521 единицы бронетехники и 173 беспилотников Азербайджана;

— Минобороны Азербайджана утверждает, что азербайджанские военные пресекли атаки ВС Армении в некоторых направлениях линии соприкосновения;

— Минобороны Армении опровергло сообщение азербайджанской стороны об обстреле Тертерского и Агджабединского районов;

— глава непризнанной НКР подписал поправки к закону «Об обороне», которые позволяют ополченцам участвовать в конфликте;

— Помпео призвал Азербайджан и Армению соблюдать достигнутые в Москве договорённости о прекращении огня;

— Международный комитет Красного Креста выразил надежду на соблюдение сторонами режима прекращения огня;

— сопредседатели Минской группы ОБСЕ обеспокоены насилием в Карабахе, они призывают Алиева и Пашиняна принять меры для соблюдения обязательств по перемирию
источник
СОЛОВЬЁВ
Лавров: Посмотрел на название [конференции] «Утопии многообразного мира», вспомнилась шутка «Муму» - это утопический сценарий, а Дел Мазай - антиутопический». Мы точно хотим выбрать антиутопическую перспективу, но к сожалению, у человечества, нет Дедов Мазаев, и спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Мы готовы с другими утопающими тесно сотрудничать и искать взаимоприемлемые развязки
источник
СОЛОВЬЁВ
⚡️Семь миллионов человек умерли от голода в 2020 году, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на исполнительного директора Всемирной продовольственной программы ООН Дэвида Бисли.

Бисли также добавил, что для борьбы с голодом в условиях пандемии коронавируса организации необходимо будет собрать порядка 6,8 млрд долларов в ближайшие полгода. Ранее в интервью нашему агентству Бисли заявил, что пандемия ведет к "библейским масштабам" голода и может перечеркнуть усилия по борьбе с ним.
источник
СОЛОВЬЁВ
Прекратите искажать русский язык! Это не безобидно, а очень даже вредно. Вы посмотрите, как пишут о ЧП в Нижегородской области: "произошел шутинг". Какая красивая фраза. Не каждый и поймет, о чем речь.

Стрельба произошла! Парень четверых человек и себя застрелил. Это трагедия, кровь, слезы, ужас, а не "шутинг".
источник
СОЛОВЬЁВ
Концепция встречи лидеров стран постоянных членов СБ ООН  согласовывается. Россия рассчитывает на очный саммит пятерки, когда позволит эпидемиологическая ситуация - Лавров
источник
СОЛОВЬЁВ
Глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов доложил Путину, что
96% россиян не имеют проблем в связи со своей национальностью в быту, на работе, в транспорте, на улице.
87% не испытывают раздражения или вражды к представителям других национальностей.
91% осознанно чувствуют принадлежность к России, к ее народу. Это самый высокий показатель за всю историю его исследований.

В.Путин: Хороший показатель. Для многонациональной страны это очень важно.
источник
СОЛОВЬЁВ
⚡️Если в ЕС не понимают необходимости взаимоуважительного диалога с Россией, будем вынуждены прекратить с ними общаться — Лавров
источник
СОЛОВЬЁВ
Секретарь СБ РФ Патрушев встретился в Москве с главой МИД Армении — пресс-служба Совбеза
источник
СОЛОВЬЁВ
​​Перед посольством России в Ереване прошла мирная акция

Несколько десятков граждан собрались на акцию с призывом признать независимость Нагорного Карабаха - организаторы сообщили, что такие акции будут проведены перед зданиями всех посольств.

Активисты выбрали первым посольство России, учитывая тесные, стратегические отношения между двумя странами.

@SputnikArmenia
источник
СОЛОВЬЁВ
«Сняли 300 тысяч, поделили». Депутат Мосгордумы от УГ Навального фактически признался в мошенничестве в беседе с журналистами. По версии следствия, Шереметьев своими действиями нанес бюджету Москвы ущерб в размере 2 млн рублей.
источник
СОЛОВЬЁВ
Тихановская выдвинула Лукашенко ультиматум: если тот до 26 октября не уйдёт в отставку, объявляется всеобщая забастовка.
Погодите-погодите, а ту забастовку, которую штаб Тихановской объявил в середине августа, а она сама затем не раз призывала «расширять», уже остановили? А когда? И почему об этом никто не знал? 🤔
источник
СОЛОВЬЁВ
​​Достаточно циничная попытка Зе-слуг загнать молодняк на голосование.

На фоне полного провала СН как партии, в ход пошёл и главный актив - актёр-президент.
источник
СОЛОВЬЁВ
Будем жить !

На фотографии председатель Национального собрания Карабаха, с матерью, которая в эти тяжелые военные дни находится в одном из убежищ Степанакерта с соседями, а все пятеро внуков- на передовой.
источник
СОЛОВЬЁВ
«Мы-то по Навальному хотим, чтобы Евросоюз и Германия также выполняли международное право», - заявил Сергей Лавров.

«Есть конвенция о помощи по уголовным делам, общеевропейская конвенция, протоколы к ней. Мы к ним взываем и просим Германию выполнить обязательства по этим международно-правовым инструментам. А Германия нам в ответ говорит - "вы знаете, у вас международное право, а у нас правила, а правило такое - что если вы нам не верите, то сами виноваты".»вы знаете, у вас международное право, а у нас правила, а правило такое - что если вы нам не верите, то сами виноваты".»

Тем временем, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель проинформировал Лаврова о решении Совета ЕС ввести санкции по делу "берлинского пациента".
источник
СОЛОВЬЁВ
‼️Коронавирус. Вокзалы Москвы. ШтрафыКоронавирус. Вокзалы Москвы. Штрафы


Сегодня  выявили 147 нарушителей масочного режима на Казанском, Ленинградском и Ярославском вокзалах Москвы.

«Сотрудниками ОАТИ совместно с полицией и ГКУ «Организатор перевозок» проведено обследование трех вокзалов - Казанский, Ленинградский, Ярославский - на предмет соблюдения перчаточно-масочного режима. В ходе обследования выявлены случаи несоблюдения гражданами на территории вокзалов перчаточно-масочного режима»

Алина Бочарова
Главный инспектор объединения административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ)
источник
СОЛОВЬЁВ
На улицах Степанакерта вешают плакаты, предупреждающие об опасности неразорвавшихся снарядов - спасатели нашли в городе уже 670, среди них ракеты "Смерч"
источник