В свете последних событий общество активно обсуждает регистрацию и отказ в регистрации некоторых кандидатов в Московскую городскую думу.
То там, то здесь звучат голоса сторонников и противников тех или иных несостоявшихся кандидатов в депутаты. Обсуждают действия правоохранительных органов во время несанкционированной акции протеста. Дискутируют о правах, зачастую забывая об обязанностях.
Я же, как адвокат, решил для себя необходимым абстрагируясь от личных симпатий и антипатий, опубликовать пошагово ряд действий, которые необходимо предпринять кандидату в депутаты, которому отказали в регистрации. Итак, вспомним о праве и законе.
Действия кандидата, чьи права по его мнению ущемлены, четко прописаны в избирательном законодательстве.
В случае, если кандидат не согласен с решением избирательной комиссии (как в случае с МГД), он может обжаловать его в избирательной комиссии субъекта РФ.
Решение избирательной комиссии субъекта РФ кандидат вправе обжаловать в ЦИК.
Параллельно с этим у кандидата есть еще действенный инструмент: обращение в суд субъекта РФ (в конкретном случае в Московский городской суд). В случае несогласия в решением суда, кандидат обжалует судебный акт в Верховный суд РФ.
Решения судов обязательны к исполнению для избирательных комиссий! Более подробно ознакомиться с шагами по защите своих прав можно изучив ст. 75 Федерального закона от 12.06.2002г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав».
Теперь вопрос: что из перечисленного было сделано теми, кто призвал своих сторонников выйти на улицы, поставив под угрозу жизнь и здоровье своих сторонников и подвергнув их опасности быть привлеченными к уголовной ответственности за противоправные действия?
Какие ПРАВОВЫЕ шаги были предприняты несогласными, чтобы в последующем иметь прав говорить о том, что единственных выход – это улица и протест?
Увы, никаких. Вывод каждый мыслящий человек может сделать сам. Нужна была не правовая защита своих прав, а повод для возмущения, выхода на улицу и провокаций. Видимо право не вписывается в концепцию «прекрасной России будущего» тех, кто готов ради своих амбиций пролить кровь сограждан.
Увы, другой оппозиции у нас для вас нет.