Фрунзенский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Романа Алексеева, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.з ч.2 ст.111 УК РФ.
Суд установил: 21.12.2018 в период времени с 17 часов 00 минут но 17 часов 57 минут Алексеев, находясь у д. 35 корп. 1 по ул. Бухарестской в г. Санкт-Петербурге, где также находился Т., имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, действуя умышленно и целенаправленно, незаконно, осознавая, что в результате его действий может быть причинен тяжкий вред здоровью Т., и желая причинить такой вред, в ходе конфликта, возникшего из-за сделанного Т. Алексееву замечания, руководствуясь внезапно возникшим личным неприязненным отношением к потерпевшему, не менее двух раз руками толкнул в грудь потерпевшего, после чего, используя в качестве оружия нож, находящийся у него в руке, нанес не менее одного травмирующего воздействия лезвием указанного ножа по лицу Т. В результате указанных умышленных преступных действий Алексеева Т. был причинен легкий вред здоровью, вследствие чего у Т. образовались рубцы в результате заживления ран правой щеки с переходом на верхнюю губу и нижней губы с переходом на подбородочную область, которые являются неизгладимыми, обезображивающими лицо.
Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в ИК общего режима.
Суд взыскал с Алексеева в пользу Т. в счёт возмещения морального вреда 300 000 рублей, в счёт возмещения материально ущерба 14 399,10 рублей.
Алексеев взят под стражу в зале суда немедленно.