24 апреля 1908 года родился Виктор Абакумов, бессменный начальник ГУКР «СМЕРШ» и МГБ СССР.
Один из создателей советской контрразведки был арестован 12 июля 1951 года. Причиной стал донос, написанный начальником следственной части по особо важным делам МГБ СССР. После этого Абакумова обвинили в госизмене, сионистском заговоре в МГБ, в попытках воспрепятствовать разработке «дела врачей».
Политбюро ЦК ВКП(б) признало донос объективным, постановило снять Абакумова с должности и передать его дело в суд. Бывший министр был заключён в Лефортовскую тюрьму. Вместе с Абакумовым находилась его жена с 4-месячным сыном.
После смерти Сталина обвинения против Абакумова скорректировали. Его обвинили лишь в организации «Ленинградского дела», которое министр якобы сфабриковал как участник «банды Берии».
Предан закрытому суду в Ленинграде, на котором виновным себя не признал. Был расстрелян 19 декабря 1954 года на Левашовской пустоши.
@strana_geroev