Все так, коллега.
Однако же тезис о том, что России нечего противопоставить турецкой экспансии, представляется, мягко говоря, дискуссионным.
Если говорить о Турции, можно вспомнить неоосманизм, как его понимали люди из окружения Эрдогана лет 15-20 назад. Политика «ноль врагов» у границ Турции, экономическая и культурная экспансия, турецкая «софт пауэр».
Сейчас в окружении Эрдогана нет людей с таким пониманием вопроса, а у границ Турции - ноль друзей.
За гипотетическими угрозами со стороны Турции можно попытаться разглядеть реальные действия османов в той же Сирии или даже Йемене, где они не только поддержали партию Аль-Ислах, филиал Братьев мусульман, но и через свой кошелёк Катар профинансировали Хуситов, чтобы поломать игру своим «партнерам» из ОАЭ, с которыми они бодаются в Ливии. Ну и Саудам, конечно, которых они вломили с Хашоги.
Сейчас друг Реджеп далеко не в том положении, чтобы объявлять себя другом и стратегическим партнёром России. Однако вступать с Россией в реальную конфронтацию - это реальный шанс таки добиться реализации соглашения Сайкс-Пико, в той части, которая касалась Константинополя. Как нам кажется.
@SEVASTOP0L