На кадре из передачи «Один на один» (
выпуск от 14 марта 1996 года):
Надиршах Хачилаев - бывший депутат РФ от партии «Наш дом - Россия» (бывшее название ЕдРа) и председатель Дагестанского отделения Фонда мира и Союза мусульман России (на момент записи).
В 1998 году перешел на сторону ваххабитов, участвовал в боестолкновениях с милицией (из-за чего лишился депутатской неприкосновенности) и скрывался на территории Чечни и «Отдельной исламской территории».
В июне 2000 года (уже при Путине, ага) был вместе со своим братом признан виновным в организации захвата заложников и незаконном хранении оружия и приговорён Верховным Судом Дагестана к 1,5 годам лишения свободы, а Магомед - к 3 годам лишения свободы и 41 тысячи рублей штрафа. Однако оба был освобождены в зале суда в связи с амнистией Государственной думы по случаю 55-летия Победы. Неплохо, да? Террориста освободили прямо из зала суда.
В 2003 году он даже выдвинул свою кандидатуру на выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан, но проиграл. Т. е. ему разрешили избираться после своих прошлых "заслуг".
Командующий российскими войсками 1995-2002 гг. в ходе боевых действий в Чечне и Дагестане, генерал-полковник Г.Н. Трошев писал о нём в своих воспоминаниях «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала» как о ваххабитском лидере Дагестана, одном из командиров сепаратистов в Кадарской зоне.
Такой вот многонациональный мир в РФ: признанный судом террорист в захвате заложников может быть освобожден из зала суда по амнистии. Ах да, он еще может быть депутатом Государственной думы и председателем Дагестанского отделения Фонда мира и Союза самой мирной религии России.
@RUSNG