Кажется здесь будет много хайпа.
https://www.kp.ru/daily/27131.5/4218634/Думал мы осторожно поддержим укрупнение регионов. А получилось, что Холмогоров призвал упразднить республики.
Ну ладно. Я никогда и не отрекался.
Отказаться от идеи исключительных прав «малых этносов» на недра. Недра эти, в большинстве своем, разрабатывались централизованными государственными усилиями Российской империи, СССР и Российской Федерации. Из кочевки оленей не вытекает право на владение территориями и недрами. Нам вообще нужно отказаться от такого понятия, как «национальные республики» и в качестве первого этапа ликвидировать те образования, где русских большинство. Разумеется, культурные права и сохранение идентичности малых этносов должны быть обеспечены.
- Я уже знаю, что напишут активные читатели в комментариях к этому разговору: «Холмогоров хочет Россию в границах Московского царства».
- Вообще-то я хочу исключить любые угрозы сепаратизма в стране. У нас нет сепаратизма только там, где выраженное русское большинство. Пример – Калининградская область, тысячелетие она была важнейшим регионом Германии и Пруссии и вошла в состав России всего 75 лет назад. Но, за счет того, что там абсолютное большинство – русские, никакого сепаратизма нет. За исключением пары десятков городских сумасшедших, которые хотят вернуться в Германию. Такая же ситуация с Сахалином, который не вызывает никакого беспокойства. И наоборот – некоторые регионы, входящие в состав России уже 500 лет, постоянно посылают сигналы сепаратизма.
Там еще и табличка есть. Соотношение русских и титульных по регионам.