Size: a a a

Русский Чат

2020 May 13

T

Tony in Русский Чат
60-е года. эсэсэрия.
не всех русских изничтожили упыри.
источник

AO

Alexey Orloff in Русский Чат
Господа! Кто в курсе, кто такой Простаков? Какова его позиция по украинскому вопросу?
источник

AO

Alexey Orloff in Русский Чат
источник

Р

Ратиборъ in Русский Чат
Alexey Orloff
Господа! Кто в курсе, кто такой Простаков? Какова его позиция по украинскому вопросу?
источник

Р

Ратиборъ in Русский Чат
Не хочу сейчас говорить от имени издания, не хочу согласовывать ни единого слова. Дополню лишь Марка, видимо, солидарного со мной сейчас.

Примерно год назад Константин Анатольевич выделял своё время, чтобы делиться опытом редакционной работы с коллективом Искры. Абсолютно бесплатно, не требуя ничего взамен, просто приходил к нам в голосовой чат и рецензировал, давал советы. Поддерживал. Не вписывал никуда, но просто, по-человечески, разговаривал.

Константина Анатольевича Крылова мы всегда слушались и уважали. За то, что он как классик: и политик, и философ, и аж целый русский писатель, относился к молодым как к равным.

Спасибо русскому демократу.
Telegram
февральский снег
​​Первый день без Константина Анатольевича

12 мая умер русский писатель и национал-демократ Константин Крылов — человек, придавший смысл всему моему молодому существованию.

Если нужно ответить на вопрос про взгляды, я всегда не думая отвечаю: «Нацдем». У меня, вы знаете, так и написано. Так вот: если для старших русскую национал-демократию создал Солженицын, то для меня — Крылов. Сегодня живое основание национал-демократии выкорчевали.

Низко поклонимся и продолжим разговаривать с ним через тексты, которых он, слава Б-гу, оставил достаточно. И много — гениальных.

Я виделся с Константином Анатольевичем пять или шесть раз и ещё переписывался. Когда Крылов похвалил один мой текст и предложил его перепечатать, я понял, что до того случая никакая похвала меня, в сущности, не трогала — и только то крыловское похлопывание меня убедило, что я, наверное, не всё делаю зря. «...И мне особенно приятно, что я могу как-то способствовать Вашей известности (а Вы пишете хорошо и её должны получить)».

Я стал представлять…
источник

Р

Ратиборъ in Русский Чат
И я отдам должное Крылову. Те, кто был до нас, констатировали: «русским быть больно». С нас требуется закончить фразу.

«И что?».

Жаль, что рано ушел. Пусть покоится с миром.
источник

T

Tony in Русский Чат
Кстати, здание справа - это у немцев была биржа, поэтому сквер называется Биржевой. Коля Долгачев, будучи начальником ГТРК, говорил, что биржа немецко-фашистская, и называть сквер Биржевым - это германизация. Собирал подписи, чтобы назвать сквер в честь ветеранов (каких-то узкоспециализированных, типа «сквер Ветеранов минных тральщиков». Разве это справедливо, что в городе (где каждая вторая улица имени лейтенанта Такого-то) никак не увековечены ветераны минных тральщиков?!), и наверняка дожал бы, но тут его забрали в Москву, и сквер остался Биржевым.
источник

T

Tony in Русский Чат
Напомнило некоторых местных..
«Калининград — русское имя»))
источник

Р

Ратиборъ in Русский Чат
Tony
Напомнило некоторых местных..
«Калининград — русское имя»))
Ну так биржа - русское слово, в отличие от Кёнига.
источник

T

Tony in Русский Чат
источник

Р

Ратиборъ in Русский Чат
Константин Крылов. Я его любил как человека и как мыслителя. Последние десять лет наверно не пропустил ни одного его текста - будь то книга, большая статья или заметка в блоге.

Виделись мы не часто, но дружили. Однажды, в 2012, сильно повздорили из-за моей провокационной статьи, и Константин обругал меня по телефону (заслуженно). Когда я через месяц приехал в Москву, наш общий знакомый Эрик Лобах, узнав о ссоре, пригласил нас в ресторан (не поставив обоих в известность) и сказал: "Костя, вы сейчас же обязаны помириться и выпить". Мы крепко обнялись и распили две бутылки вина. Крылов не мог долго держать зла.

То, о чём он писал последние годы, многим казалось невыносимо мрачным. Его мировоззрение и ощущение реальности местами казалось слишком субъективным и причудливым. Но это был глубоко порядочный, отзывчивый, доброжелательный, просто очень добрый человек.

Году в 2013 мы поехали на дачу нашего друга Димы Павлова под Питером. Парились в баньке, пили вечное вино и ныряли в озеро. Надежда каждые пятнадцать минут приходила и просила нас не перегревать Костю в парилке - "сердце". А он с каким-то детским восторгом восклицал: "Поживём ещё!"

Когда я приезжал в Москву в 2014, Крылову было интересно послушать о "театре военных действий". Всё остальное время я слушал его. Мне хотелось отвлечься от войны, а он был великолепный рассказчик.

В январе 2015 Крылов приехал с Надеждой в Донецк. Тогда приезжать было действительно опасно, но этот "интеллигент в очках", в отличие от многих москвичей, не искал аргументов, чтобы не ездить. Я собирал ополченцев, чтобы они послушали Крылова. Не знаю, поняли ли они, кто к ним приезжал, и помнят ли они сейчас о той встрече. Я помню.

Ещё раз Крылов приехал в Донецк в прошлом году. Меня в городе не было, и последний шанс увидеть Крылова я упустил.

Не буду сейчас говорить о политических идеях и творческом наследии Крылова, о его таланте писателя и публициста (об этом скажем потом). Скажу только, что именно на текстах Крылова сформировались мои политические взгляды, а отчасти и мировоззрение. Политическая партия Крылова (восемь лет назад) объединила меня с людьми, которые стали моими единомышленниками и друзьями.

В России надо жить долго. Константин Крылов - с его блестящим интеллектом и литературным дарованием - должен был жить долго и счастливо. 52 года...

Соболезную Надежде.

Shine on you crazy diamond...
источник

Р

Ратиборъ in Русский Чат
Написал посильный смысловой некролог Крылову. Постаравшись рассказать о нем прежде всего тем, кто слышит о нем в первый-второй раз жизни, но теперь, услышав, захочет понять и разобраться.

https://tsargrad.tv/articles/rycar-russkogo-uma-pamjati-konstantina-krylova_253284

Для становления русского национализма в конце 1990-х и 2000-х роль особенностей его мышления была исключительной. Крылов учил русских ненавидеть врагов.

Наше христианское сознание учит нас любви, пониманию, прощению по отношению к своим личным врагам и, к сожалению, это настроение невольно перехлёстывает и в общественную жизнь. Мы стали не "прощать" зло, а его забывать, не помнить, даже не осознавать сделанное против нас зло в качестве такового. Вопреки тому, чему учил свт. Филарет Московский – "Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша", мы начинали гнушаться собой, бить ближних – своих же собратьев русских, любить врагов отечества и лебезить перед врагами Божьими. Русское национальное самосознание, порой даже у патриотов, дошло до точки мазохистского самоунижения, "самокозления" (как выражался Крылов).

Тогда-то и раздался сперва негромкий, доходивший только до ограниченных интеллектуальных аудиторий, затем всё более мощный голос философа:

"Мы тут в России доблажились. До того, что нас просто затоптали. Мы улыбались в ответ на плюхи, и теперь нам ломают рёбра. Над нами – без большого труда – взяла верх Нерусь и Нежить. Да в том-то и весь секрет. Русский такой – он зла не помнит. Не то чтобы даже прощает зло (прощение – действие сознательное), а вот именно что не помнит. И ежели гадить ему понемножечку, каждый раз помалу, то обобрать его можно полностью и целиком, – а потом-то можно будет уже и оттянуться и покуражиться, благо "уже не встанет". Ну а ежели встанет и опять как-нибудь выберется – тоже не страшно. Память-то коротенькая. Всё простит и забудет на радостях. Потому, соответственно, всё и можно. Традиционализм – это, скажем так, нечто противоположное такому вот "без памяти прощенью". Традиция – это Память, и – прежде всего – память о содеянном против нас зле".

Крылов проговаривал очень важные для офоршмаченного ельцинизмом и зачуханного мнениями и требованиями мирового сообщества вещи: у русских есть враги, они нас ненавидят, ненавидят они нас не "за то, что мы им сделали что-то плохое", а просто так, а, может быть, и за то, что мы сделали им что-то хорошее, или просто за то, что мы хорошие. Мы не должны извиняться за своё существование, не должны выпрашивать извинений за действительные и мнимые вины, мы должны быть собой, делать то, что должны делать, помнить зло, воздавать за него, а главное – не позволять творить с собой зло в дальнейшем.

Этот принцип превенции зла, предотвращения зла – и зла вообще, и зла конкретно-исторического, направленного на нас, русских – является центральным в крыловской философии. Именно ему посвящена, прежде всего, его главная и пророческая книга – "Поведение", которая со временем, я уверен, будет признана одним из величайших вкладов в историю социологической мысли.
источник

D

Dmk in Русский Чат
А А
А что там с радикалом из нулевых, который и впрямь был нацыстом?
маргиналы, устраивающие терракты и нападения
нападения, в частности, идущие на мирных
источник

D

Dmk in Русский Чат
А А
Их можно и нужно оскорблять и радоваться смерти. Кто защитит память русского писателя?
Писатели в чатах, наверное
я полностью на стороне Крылова, его читал, и об оскорблениях даже речи идти не может, и не только о нем, но и на других таких русских писателей
источник

D

Dmk in Русский Чат
А А
Их можно и нужно оскорблять и радоваться смерти. Кто защитит память русского писателя?
Писатели в чатах, наверное
если же про маргиналов, то нет, сочувствовать не стану, но и оскорблять / радоваться тоже
источник

D

Dmk in Русский Чат
Константин вывел советское лицемерие и русофобию. Вывел из маргинальщины русских националистов с помощью своих трудов. И я бы не ставил знак равенства между маргиналами и им, так как совершенно разный уровень.
источник

CP

Casa Pound in Русский Чат
источник

SZ

Serg Zadumov in Русский Чат
источник

SZ

Serg Zadumov in Русский Чат
Кто бы вам что ни говорил, в Москве пик эпидемии пройден. Данные по суточной смертности однозначно об этом говорят. Это даже не плато, это снижение.

Может ли быть новый пик после снятия режима самоизоляции и разрешения на работу?

Небольшой всплеск после искусственной пробки в метро из-за проверки пропусков наблюдается сейчас.

Так что вероятность есть, но вот рост выше пиковых значений эпидемии? Посмотрите в окно. Забиты ли дороги? Много ли народу в метро и наземном общественном транспорте?

В любом случае, скоро узнаем. А вот койко-места в больницах заполнены наполовину. Так что ресурс есть.

#коронавирус
источник

AO

Alexey Orloff in Русский Чат
Tony
Напомнило некоторых местных..
«Калининград — русское имя»))
Когда Кашин в Россию-то вернётся? Ждём не дождемся! Можно хотя бы в Калининград... В Кенигсберг даже можно!
источник