Size: a a a

Психология эмиграции

2019 February 26
Психология эмиграции
Если кто-то давно влюблён в Грузию и (вдруг) хочет туда переехать на время или насовсем, моя чудесная Полина показывает на своём примере, как это сделать. А заодно рассказывает, где вкусно и классно, если вы только с туристическим визитом.
источник
Психология эмиграции
источник
Психология эмиграции
источник
2019 March 04
Психология эмиграции
Почему так сложно сохранить дружбу после переезда?

Практика показывает, что многие связи с течением времени многие дружеские связи становятся слабее. Давайте разберёмся, почему.

Контекст
Дружба во многом строится на контексте. Очень простой пример — дружба между коллегами. Пока вы работаете в одном месте, вы часто и близко общаетесь. Но стоит кому-то перейти на другую работу, количество встреч, а потом и сообщений в мессенджерах резко сокращается.
В эмиграции происходит примерно то же самое: с друзьями не всегда комфортно и хочется обсудить насущные проблемы эмигранта, а другого контекста для общения может не быть.

Время, вложенное в дружбу
Чем больше вы общаетесь, тем проще поддерживать связь.
А в эмиграции действительность неизбежно вносит коррективы в расписание: разница во времени, насущные бытовые дела и прочее. Где тут выкроить время!

Потеря контакта
Когда люди проводят так долго вдали друг от друга, у них почти отсутствует возможность сонастраиваться: они меняются, преодолевают разные трудности, растут над собой, но не могут синхронизироваться друг с другом.
Когда вы встречаетесь после долгой разлуки, ты понимаешь, что перед тобой стоит уже не тот человек, которого ты знал когда-то. И к нему надо находить свой подход.

Отсутствие невербальный информации
Общение в мессенджерах и просмотр сториз не смогут дать той эмоциональной полноты общения, которую даёт личная встреча. В мессенджерах не видно улыбку и не слышен тон голоса, скайп не даёт возможности обняться. А именно невербальная информация даёт 80% того контекста, на котором мы строим общение. Замечали, что действительно важные темы в мессенджерах обсуждать не хочется? Именно потому, что к ним бывает очень трудно подобрать правильные слова.


Но, скажете вы, есть такие друзья, с которыми не страшны никакие расстояния. Которые полмира могут пролететь, если нужна помощь. С которыми, даже видясь раз в год, чувствуешь, что будто и не расставался.
Всё верно! Такие эмоциональные связи — то чудо, которое сильнее всех обстоятельство. Это ваши люди. И они будут с вами не смотря ни на что. А что до остальных — только вам решать, насколько важно поддерживать эти отношения, так ли они важны. А эмиграция поможет разобраться.
#дружба #теорияэмиграции
источник
2019 March 06
Психология эмиграции
Давно хотела рассказать про одно психологическое понятие, знание о котором точно пригодится вам в эмиграции.

Этноцентризм – термин, введённый профессором социальных наук У. Самнером в 1906 г., который означает «предпочтение своей этнической группы, проявляющееся в восприятии и оценке жизненных явлений сквозь призму её традиций и ценностей». То есть вы переезжаете в другую страну и, пожив какое-то время, сравниваете и делаете вывод, что у вас на родине многое гораздо удобней, еда вкуснее, а трава уж точно зеленее. Жизнь в своей стране – эталон, а жизнь «иных» не соответствует понятию нормальности.

Яркий пример этноцентризма – миф индейцев Чероки о происхождении человеческих рас.
Бог сделал из теста три фигурки в форме человека, поместил их на сковороду и стал ждать. Но ему очень хотелось поскорее увидеть, что получается, и он вынул первую фигурку слишком рано. К несчастью, она оказалась недопечённой, бледного цвета, и от неё произошли белые люди. Вторая фигурка пропеклась очень хорошо. Она вышла румяная, поджаристая, смуглая. От неё произошли индейцы. Богу так понравилась эта вторая фигурка, он так долго любовался ей, что совсем забыл о третьей и вспомнил только, когда из кухни повалил дым. Он бросился к сковороде, но нашел там только чёрную обгоревшую фигурку. Это было грустно, но ничего нельзя было поделать; и это был первый человек негроидной расы.
Этноцентризм, а точнее его крайние проявления, точно помешают вам адаптироваться в новой среде. Если вы не сможете принять ту среду, в которой оказались, и себя в ней, жизнь будет весьма болезненной.

Подробнее про этноцентризм можно почитать по ссылке (кликайте на страницы): https://studfiles.net/preview/5853563/

А тут можно протестировать себя и понять, насколько вы этноцентричны (нашла тест только в таком формате, если найдёте онлайн, киньте в меня ссылкой). Если результат выше 55, то вы, скорее всего, крайне этноцентричны, и с этим стоит поработать: http://www.jamescmccroskey.com/measures/ethnocentrism_scale.htm

#изучитьсебя #теорияэмиграции
источник
2019 March 12
Психология эмиграции
Эмиграция как лучший тренинг личностного роста

Мне очень понравилось это выражение, которое я подслушала у одного эмигранта. Оно очень точно отражает процессы, которые будут происходить с вами в эмиграции.

Проведу параллель с тренингами. Любой тренинг личностного роста построен на том, чтобы поставить вас в необычные условия и тем самым дать вам возможность решить совершенно новую для вас задачу. Если вы боялись публичных выступлений, будьте добры - встаньте или выступите перед группой. Хотите стать мастером убеждения? Тогда практикуйтесь в переговорах под руководством тренера.

Тренинги мобилизуют ваши внутренние ресурсы и помещают вас в ситуации, в которых в обычной жизни вы бы никогда не оказались. Так же и с эмиграцией. Вы будете каждый день делать вещи и решать задачи, о которых раньше не имели ни малейшего представления, особенно в первое время после переезда. Вы зачастую будете жить на пределе возможностей, эмиграция будет требовать выкладываться по полной.
Но как с любой практикой сначала будет трудно, а потом чуть легче, чуть легче и легче.

И в один момент вы обернётесь назад и увидите, какой большой путь вы прошли. И уверена, будете горды собой.

Мне очень хочется подбодрить тех, кому сейчас тяжело: возможно, это болезнь роста. #психологияэмиграции #теорияэмиграции
источник
2019 March 21
Психология эмиграции
Почему так сложно бывает учить иностранный язык?

Я занимаюсь французским с детства и вот на этой неделе наконец сдаю экзамен на сертификат. Однажды уже была попытка, неудачная. И вот теперь вторая.

Переживаю страшно! Хотя казалось бы, почему? Преподавательница очень хвалит и не волнуется, что не сдам; занималась я достаточно, методологию знаю. Но всё равно каждый день накатывает волна ужаса: вот-вот, уже скоро нужно будет это сделать. Быстрей ещё это почитать, ещё то посмотреть...

И я задумалась, что в изучении языка, как и в любых других процессах, действуют свои психологические законы. Меня все убеждают, что всё пройдёт хорошо, а я поверить не могу. Перед глазами стоит картинка времён университета: моё сочинение, всё в красных пометках и комментариях на полях от преподавателя. И я чувствую жуткое сопротивление, когда выполняю задания, как будто за любую ошибку могу получить порцию критики в свой адрес.

Многие из нас воюют с языком долгие годы. Вроде и делаешь достаточно, и учителей хороших выбираешь, а всё без толку. Значит стоит подумать о том, какие отношения у вас с языком сейчас. Кто вы: друзья, враги, соседи, надоевшие друг другу дальние родственники?

Ниже я собрала несколько вопросов для размышления, которые помогут пролить свет на то, что для вас язык и что с ним делать:
- Какова моя история изучения языка?
- Кто помогал/мешал мне в этом?
- Какие были провалы и как я к ним относился(лась)?
- Как я отношусь к критике в свой адрес и как переживаю её в отношении языка?
- Какова моя мотивация, зачем вообще мне нужен язык? Может это вообще не моё желание?
- Сколько времени и энергии я готов(а) инвестировать в изучение языка и к какому сроку каких результатов хочу достичь?
- Что будет, если я так и не смогу его выучить?
- А для чего он пригодится мне, если смогу, как изменится моя жизнь?

И пусть ваши отношения с языком выстроятся именно так, как вы хотите.
#изучитьсебя
источник
2019 March 26
Психология эмиграции
Как отследить свой прогресс и понять, где ты и чего успел достичь?

Сейчас существует огромное число способов и возможностей планировать цели и отслеживать прогресс по их выполнению. Ниже список из нескольких инструментов, которые мне наиболее часто встречались:
- Чеклисты, которые можно распечатывать, вешать на стену и закрашивать кружочки. Отслеживать можно что угодно: как часто вы бегаете, едите бургеры, читаете.
- Ежедневники для отслеживания продуктивности. Выбираешь тему и ежедневно записываешь, как и сколько над ней работаешь (ну или нет😊). Они задают тебе вопросы по чёткой структуре, тебе нужно только отвечать максимально честно.
- Разнообразные приложения, похожие на чеклисты. Чаще всего каждое сфокусировано на какой-то одной теме: сколько выпито воды, как часто я стою в планке и т.п.

Все эти инструменты отлично справляются со своими задачами, если ими регулярно пользоваться. Но на мой взгляд, все эти методы обьединяет одно: все они позволяют увидеть картину только в краткосрочной перспективе. Особо дисциплинированные, конечно, могут вести ежедневники каждый год и потом сравнивать результаты, но таких людей единицы. Остальные же теряют свои чеклисты, записные книжки, задачи перестают быть актуальными. И свести всё в единую картину очень сложно.

Но я нашла одно средство, которое безотказно поможет отследить, где вы сейчас. Это встречи с людьми из прошлого. Вспомните свои ощущения, когда вы шли домой после вечера встреч выпускников. Скорее всего, вы думали о том, какими были ваши одноклассники в школе, какими они стали сейчас. Можно буквально пощупать время, которое прошло с выпускного вечера.
То же самое и с вами. Ощутить свой прогресс, тот путь, который вы прошли, можно в компании людей, с которыми вы давно не общались. Они помогают вам перенестись на много лет назад, вспомнить, чем вы жили тогда, о чём мечтали.

За ворохом ежедневных мелких дел мы часто не можем отследить, куда мы идём и, главное, чего нам это стоило. А люди из прошлого – зеркало, в котором можно увидеть себя из прошлого и себя настоящего. И поговорить с обоими.
источник
2019 March 27
Психология эмиграции
Может, у вас есть вопросы?

Хочется добавить каналу чуть больше конкретики! Если у вас есть какой-то вопрос, размышление, случай, которым готовы поделиться, пишите на @PetrovaEvgeniya
Постараюсь собрать информацию по теме и дать толчок к решению.
источник
2019 March 28
Психология эмиграции
Была в воскресенье на уютной встрече дизайнеров и приглашенным гостем была девушка, которая на 3 года уехала в Нью-Йорк, а сейчас вернулась в Москву. Она оформляла витрины, создала свой бренд одежды, организовывала съемки и еще много чего. И всю ее историю от переезда до мук творчества слушать было очень интересно. Но больше всего мне понравилась одна мысль:

«При переезде часто говорят эту фразу про «везде берешь с собой себя» - имея в виду свои недостатки. А я в Америке обнаружила, что все достоинства тоже переехали со мной! И все, что у меня хорошо получалось там, стало получаться и здесь».

Вроде так просто, а внутри у меня что-то изменилось после этого разговора. Посветлело.
источник
2019 April 04
Психология эмиграции
источник
Психология эмиграции
По рекомендации @psychocutenes читаю книгу Илсе Санд «Компас эмоций» и немного недоумеваю.
Автор, датский психотерапевт, предлагает читателю разобраться в своих чувствах и эмоциях, научиться их определять и работать с ними. И на протяжении всей книги мимоходом говорит о том, что если не получается справиться с эмоцией, стоит её подавить.

Чего? Уж кому как не психологу знать, чем грозят подавленные эмоции. Например, бронхиальная астма – классический пример психосоматического заболевания, возникающего именно из-за подавленных эмоций. Если в ребёнок не получает достаточную поддержку родителей в детстве, он привыкает сдерживать плач сдерживает свою печаль в себе. В результате – проблемы с дыханием во взрослой жизни. А тут психолог предлагает делать именно то, чего делать не стоит?!

А потом я вспомнила, что психолог-то родом из Скандинавии, а в их культуре не принято открыто выражать эмоции. В лицо ты никогда не получишь ни критику, ни вообще какую-то обратную связь, кроме хорошей и поддерживающей. Но это совсем не значит, что человек так не думает, и что в итоге ты не будешь удивлён тем, что он перестал с тобой общаться. Всё же хорошо было, почему он не звонит и не отвечает на сообщения?

Отсюда вывод: важно всегда помнить про культурный контекст той информации, которую мы получаем, и относиться к ней критически. Ну и эмоции не подавлять 😊

А тут можно подробнее почитать про астму и другие психосоматические заболевания:
https://naked-science.ru/article/sci/psychosomatic
источник
2019 April 06
Психология эмиграции
После эпопеи со сдачей DELF (результатов месяц ждать 😂)я теперь развлекаюсь подготовкой к IELTS. И очень люблю считать посты Марии и чуточку возвращаться ближе к тому, зачем вообще всё это мне. Она блистательно пишет об английском как части жизни. И вот сегодня вообще прекрасное:

«Я очень много пишу и говорю о том, что английский язык никогда не нужен сам по себе, а нужен лишь как средство достижения жизненных целей. И что успех его изучения напрямую связан с тем, насколько хорошо этот процесс вписан в естественную реализацию человеком его предназначения.

А вот теперь смотрите. Если цели, для реализации которых нужен английский язык подразумевают переход на новый уровень в социальной иерархии, существенный upgrade статуса - то занятия английским языком не могут проходить  в режиме, который комфортен в текущем статусе и нигде его не прижимает. Проще говоря, как бы вы ни были усталы и задолбаны повседневными задачами текущего периода, если вы хотите выхода на новый и привязываете это все к новому уровню владения английским языком, ставить условия для занятий в стиле: "без домашнего задания, потому что я и так ничего не успеваю", "только по скайпу, потому что я не хочу ездить", "только русский преподаватель, чтобы было понятно", "только 1 раз в неделю" - ну в общем песня ясна, ВЫ НЕ МОЖЕТЕ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ.»

https://www.facebook.com/100000944467432/posts/2656140324427424?sfns=1
источник
2019 April 11
Психология эмиграции
Насколько вы высокочувствительный человек?

В последнее время термин «высокочувствительные люди» я слышу всё чаще. И это очень хорошо! Я сама, например, отношусь к ним.

Мы, ВЧЛ, интенсивнее других реагируем на окружающий мир. Нас раздражают сильные запахи, нам физически больно слышать громкие звуки, мы очень чувствительны к эмоциям других людей. Мы сложнее переживаем плохие события. Бывает, мы чувствуем, что внешняя информация так сильно перегружает нас, что мы больше не можем нормально функционировать и должны передохнуть какое-то время. А представьте, что произойдёт с высокочувствительным человеком, когда он переедет в новую страну и столкнётся с морем неизведанного?

Высокочувствительность связана со строением нервной системы, так что такая восприимчивость – наша врождённая особенность, преодолеть её нельзя. Но можно научиться комфортно с ней жить!

Первый шаг – выяснить, насколько вы высокочувствительны. Важно учесть, что высокочувствительность – это спектр: чем больше вы наберёте баллов по шкале, тем более вы высокочувствительны и наоборот. Причём у каждого человека свой набор того на что именно он обращает внимание: мне, например, сложно переносить громкие звуки, жестокие фильмы и жёсткие дедлайны.

По ссылке вы найдёте тест с 27 утверждениями, которые помогут определить, относитесь ли вы к ВЧЛ.
https://hsperson.com/test/highly-sensitive-test/

И если оказалось, что вы высокочувствительны и не знали об этом или ещё не настроили свой комфортный быт с учётом своих особенностей, то рекомендую:
- прочитать книгу Теда Зефа «Высокочувствительные люди», которая предлагает разнообразные сценарии организации жизни: https://www.litres.ru/ted-zeff/sverhchuvstvitelnye-ludi-ot-trudnostey-k-preimuschestvam/chitat-onlayn/
- послушать подкаст Патриши Янг Unapologetically Sensitive, которая приглашает в гости успешных высокочувствительных людей: https://podcasts.apple.com/us/podcast/unapologetically-sensitive/id1440433481
#изучитьсебя
источник
2019 April 16
Психология эмиграции
Как справляться с одиночеством (один из путей)

Многие страдают в эмиграции от одиночества, особенно если переезжают одни. Соцсети и мессенджеры чаще всего не дают достаточного чувства близости, да и не обо всём можно там рассказать.

Иногда справиться с одиночеством помогает чувство сопричастности какому-то событию.
Представьте, что вы пошли на концерт любимой группы в одиночестве. Или пробежали забег. Или пошли на премьеру серии любимого сериала в кинотеатр. Или посмотрели на стадионе игру вашего клуба. Это те самые моменты чистой радости и сопричастности с толпой, из которых можно бесконечно черпать энергию. Во всех этих случаях вокруг вас будут единомышленники! И завести знакомство с людьми с общими интересами обычно проще. А даже если знакомиться не захочется, компания весёлых людей вокруг может заставить лишний раз улыбнуться.

Но, с другой стороны, даже такие ужасные события, как вчерашний пожар в Париже, помогают почувствовать, что вы в ваших переживаниях не одни. Я смотрю видео, как люди поют вместе на набережной перед собором и понимаю, что не одинока – другие люди переживают сейчас то же, что и я, мы едины в нашем горе.

Чувство сопричастности может стать поводом посмотреть на вашу ситуацию с другой стороны и, возможно, найти другой выход.

Не только позитивные события могут стать ресурсом, но и такие страшные тоже, даже если сначала кажется, что это конец.
источник
2019 April 23
Психология эмиграции
Мне кажется важной возможность «выйти за пределы своей головы» и послушать об опыте других людей. Как они адаптируются, что им помогает. Именно окружающие люди могут помочь взглянуть на проблему под другим углом.

Сегодня я взяла небольшое интервью у Леонида, который живёт в Брисбене (Австралия).
#интервью
источник
Психология эмиграции
источник
Психология эмиграции
источник
Психология эмиграции
Где ты живёшь и как долго?
Мы живём в Австралии уже чуть больше трёх лет.

Почему переехал?
Никогда не планировали жить в другой стране, но три года назад я получил предложение о работе и возможность переехать. Мы согласились, так как это прекрасная возможность пожить в другой стране, получить язык, набраться опыта. Не было планов оставаться жить, впрочем, как нет и сейчас.

С какими сложностями пришлось столкнуться при адаптации?
Сложности бытовые: языковой барьер, новые правила другой страны, всё это непривычно. Но ко всему привыкаешь со временем. Не было каких-либо космических проблем, стресс да — но проблем нет. Естественно, когда переезжаешь в новую страну, трудно сориентироваться по бюджету, много, мало, сколько тебе нужно для жизни. Но со временем всё становится проще.

Что помогло адаптироваться?
Всегда помогает, как тут принято говорить, партнёр. Когда стрессуешь, приходишь домой с работы, а дома ждёт жена, которой самой не сладко, но она всеми силами пытается тебя поддержать и не показывает виду.

Какой совет можешь дать тем, кто хочет переехать жить в другую страну?
С советами сложно, так как каждый человек индивидуален. Как выяснилось, переехать в другую страну не так трудно. Главное не боятся общаться, не стесняться своего знания языка, понятно он у многих не идеален на первых порах. Ничего в этом страшного нет. Так что всё несколько проще, чем вы про это думаете.
#интервью
источник
2019 April 27
Психология эмиграции
Почему стабильность – утопия?

Одна из декларируемых ценностей, к которой стремятся многие люди, - стабильность. Причём часто подразумевается именно внешняя стабильность – рост (или хотя бы сохранение на уровне) дохода, условий жизни, стабильная ситуация в стране. Но в эпоху информационного общества каждый день происходят миллиарды событий, которые могут повлиять на то, как мы живём сейчас. Вспомните, например, вирус Petya, который на 2 недели сильно осложнил работу многих компаний по всему миру, что привело к огромным финансовым потерям. Поэтому внешняя стабильность – утопия, причём достаточно вредная и тяжело переносимая психологически.

Ожидание внешней стабильности порождает инфантильность: нивелируются последствия собственных усилий (я ни на что не влияю), формируются завышенные ожидания от окружающей действительности. А ещё появляется страх перед большим внешним «нечто», который угрожает моему миру. Про такой страх хорошо написал Фёдор Скуратов в этом посте. https://www.facebook.com/teodorix/posts/10219024142864730

Зато мы вольны выбирать то, как мы будем реагировать на внешний мир и насколько стабильными будут наши реакции. Безусловно, многие считают, что это изменить нельзя – как я буду по-другому реагировать, если меня что-то пугает или злит? Но единственный ответ на этот вопрос такой: нужно продолжать знакомиться с собой и понять, почему я реагирую на это событие именно так. Есть очень хороший тест, где стабильность рассматривается как комплекс факторов-полярностей: комплекс неполноценности/здоровая самооценка, депрессивность/удовлетворённость, тревожность/спокойствие, чувство вины/отсутствие вины и других. Тест достаточно длинный, но он действительно стоит того.  https://psytests.org/eyeswilson/B.html
#изучитьсебя
источник