Уже давно говорят, что для оппозиции нет никакого смысла подавать заявку на согласование акции. Промурыжат, ошельмуют, заболтают и в результате все равно не согласуют. И плевать они хотели на разные там разъяснения Верховного суда России. Который, стоит сказать, пребывает в некоем отдельном космосе, в котором вращаются друг вокруг друга законы, нормы, кодексы и прочая легистика, которой якобы так предан Путин, в центре - Конституция, но космос этот не оказывает никакого видимого влияния на то место, где мы живем.
Так вот, не удивлюсь, если те, кому стабильно не разрешают выходить на протест, просто перестанут спрашивать разрешения. Более того, вчерашние события в Москве показывают, что ядро этого протеста - подростки и молодежь - отлично могут организовать движуху, модифицируя ее по ходу дела. Акция получается шумной, яркой и не в загоне. Не удивлюсь, если место акции не будет объявляться заранее. Просто, Москва 14.00, а окончательная локация определяется, скажем за час-два: информация все равно распространяется через интернет, активисты будут ждать, и, после получения спокойно доберутся до точки сбора, а уже оттуда двинутся, получив команду от организаторов на месте. Чего не скажешь о полицейских силах: их развертывание занимает определенное время, и сейчас им это время предоставляют сами организаторы мероприятий. У этой тактики, как минимум, два изъяна.
Во-первых, отсекаются люди старшего возраста (в смысле, старше 25), которых вчера на Пушкинской была чуть ли не половина. Они привыкли, что место акции известно заранее, петлять по городу и убегать от полиции переулками точно не настроены. Это в принципе решаемо, но я не буду углубляться.
Во-вторых, отсекается часть прессы. Вроде бы немаловажный фактор, но на самом деле, каждый участник со смартфоном уже сам себе пресса, и если у протестующих есть централизованный ресурс (скажем,
Навальный.live), все просто стекается туда, а непоспевающая пресса забирает инфу и картинку оттуда.
Такая вот зарница может стать развитием протестного движения в ближайшее время. Из-за боязни властей перед согласованным, предсказуемым и мирным до пушистости протестом они могут получить партизанский: несогласованный, активный и зачастую внезапный.