Size: a a a

2019 October 10
PhilosophyToday
Ну вот... очень "удачно" поспорили о роли литературных редакторов. Разбудили благоволительниц-эриний.
источник
PhilosophyToday
"Рижские лайки" за осень уже в Москве.

- Знаешь, моя история отношений именно с наивной попыткой интерпретировать этот текст, переводя его из книги в...
- Действие?
- Ну, в возможности создания театра. Так назывался проект – «ЛабораТОРИЯ». И я довольно долго этим занимался, беря разные главы.

(из интервью с Юханановым)
источник
PhilosophyToday
источник
PhilosophyToday
"Я не подвержена иллюзии, что я умнее всех окружающих, но я действительно часто оказываюсь в ситуациях, когда больше всех знаю про области своей экспертизы — про научную журналистику и когнитивные науки. И это очень большая проблема, потому что в итоге мне негде и не с кем работать... В личной жизни такая проблема гипотетически тоже может возникнуть, потому что профессионально реализованным девочкам важно мутить с профессионально реализованными мальчиками, а им, в свою очередь, гендерные стереотипы ничего такого не предписывают, так что за них конкурируют еще и профессионально не реализованные девочки. Но вообще я думаю, что в мире всё-таки достаточно прекрасных мальчиков, чтобы по мою душу хватило. В крайнем случае полностью переключусь на девочек, благо про них мне не важно, профессионально круче меня они или нет".

Великие мысли великих людей. Ася Казанцева
источник
PhilosophyToday
Вышел новый e-flux, 103-й. В нем огромный материал группы Metahaven о современной пропаганде, какие-то многословные, как всегда у леваков, статьи о борьбе с капитализмом, и что пугает — что только первые их части, сколько всего их будет? Еще статья про «Ниночку» Эрнста Любича, интервью с Петером Фридлем, рецензия на книгу американской художницы Адриан Пайпер «Побег в Берлин», некролог, посвященный художнику Франсиско Толедо. Номер вышел вообще очень берлинский, что, конечно, не удивительно.
источник
PhilosophyToday
В шорт-лист премии «Просветитель» не попало ни одной философской книги. Зато есть укороченная для широкой публики пропагандистская монография «Держава и топор»  Анисимова, ранее издававшаяся под другим титулом («Кнут и дыба»), и также переиздание под другим названием книги антисоветчика Осокиной «Алхимия советской индустриализации» (ранее «За фасадом „сталинского изобилия“»). Еще есть какая-то книга про музыку и биография Ерофеева. Пишут, что первая. Пишут, что скучная. Но вот мы бы ей «Просветителя» и дали бы.

Но нас никто не спрашивает. Поэтому мы просто расскажем, куда пойти развлечься по-умному завтра, в пятницу, 11 октября.

В Ельцин-центре нас учат демократии. Сначала Кристиан Ниссен прочтет доклад «Процесс принятия политических решений: между разумом и эмоциями», затем Метте Бокк прочтет лекцию «Гражданское общество между государством и рынком. В поисках гражданственности». И все завершится дискуссией «Образ России в медиа стран Северной Европы. Российские СМИ о странах Северной Европы» и семинаром «Как устроен социальный театр в России и Дании».

Во ВШЭ пройдет заседание логико-философского клуба: «О понятии информации и неявных определениях» и лекция Джеффри Хоскинга «By Right of Memory: Aleksandr Tvardovskii and the Post-Stalin Crisis».

В «Гараже» запланирована лекция Дэвида Джослита «Помещая живопись в контекст времени. Пересматривая историю».

В Смольном проходит конференция о российских реформах XVIII века.

В Новой Голландии Ксения Малич выступит с лекцией «Зеленые 70-е! Лондонская Архитектурная Ассоциация и тема дезурбанизации в градостроительных фантазиях 1970-х годов».
источник
PhilosophyToday
Добрый вечер
источник
2019 October 11
PhilosophyToday
Читайте конал PhilosophyToday, чтобы обсуждать его с приятными людьми
источник
PhilosophyToday
Новый NLR. Кроме вечного графомана Перри Андерсона обращает на себя внимание своим фактом рецензия на "Down Girl" Кейт Манн.

UPD: Книга Кейт Манн "Down Girl" (пока не знаем, как лучше перевести название) планируется к публикации в Издательстве Института Гайдара в 2020 году.
источник
PhilosophyToday
Не наше дело, но проигрывать дебаты надо с достоинством. Однако добрый день.

UPD: а с другой стороны, как еще отвечать на вот это?
источник
PhilosophyToday
Так выглядит стоик в наши дни
источник
PhilosophyToday
Жижек дейли

7 декабря в Бергене состоится публичное интервью Жижека. Тайлер Коуэн допросит его, почему Жижек все еще считает себя коммунистом.

А у нас впереди крайне насыщенные выходные.

В субботу, 12 октября, стартует основная программа московской части фестиваля «Наука 0+». Программа каких-то невероятных размеров, а все мероприятия даже не упомянуты на базовом сайте, не то, что в брошюре фестиваля. К примеру, программу мероприятий Философского факультета можно найти только на их сайте. А на Ленинском в здании РАН откроется книжная ярмарка фестиваля.

Также завтра, в субботу, состоятся следующие события:

Во МХАТ состоится лекция Бориса Межуева «Как родился Серебряный век?»

Во ВШЭ смотрят старый фильм «Бытие в мире» по интерпретации, которую Дрейфус предложил для фундаментальной онтологии. Обсуждают Андрей Корбут, мы его не любим, и Георгий Чернавин.

В «Фаланстере» запланировано проведение некоего «Стоикона» с участием ведущих стоиков современности — Кирилла Мартынова и Стаса Нарановича.

В «Порядке слов» Антон Сюткин, Йоэль Регев, Александр Погребняк, Ксения Капельчук, Никита Сафонов, Артемий Магун, Оксана Тимофеева представят новый номер журнала Stasis «За Делеза».

В «Гараже» покажут документальный фильм «Школа философов».

В библиотеке Лосева выступит Алексей Грякалов на тему «Топос и субъективность: свидетельства утверждения».

В Новой Голландии состоится дискуссия «Спустись на землю! Искусство, джентрификация и недвижимость в контексте политических изменений, климатического кризиса и сокращающихся ресурсов».
источник
PhilosophyToday
Добрый вечер
источник
2019 October 12
PhilosophyToday
Добрый день
источник
PhilosophyToday
Приятного аппетита
источник
PhilosophyToday
Добрый вечер
источник
PhilosophyToday
Телеканал «Культура» опубликовал видео дискуссии Виталия Куренного с Оксаной Васякиной и др. по поводу фильма про Харви нашего Вайнштейна.

А пока вы наслаждаетесь просмотром, мы скороговоркой расскажем о главных событиях воскресенья, 13 октября.

Йоэль Регев в кинотеатре «Аврора» (СПб) комментирует фильм «Рейв как забастовка».

В Петербурге в непонятном месте состоится лекция Алана Вудса по ранней истории большевиков.

В здании РАН Игорь Эбаноидзе прочтет доклад «После Ницше». Перед Ницше доклада никто не читает. Это все в рамках фестиваля «Наука 0+». И также день открытых дверей на Философском факультете МГУ.

В к/ц «Покровские ворота» состоятся аж четыре лекции про средневековье. Читают Дмитрий Антонов про бесов на иконах, Михаил Майзульс (его книжку про средневековую иконографию читать невозможно), Дильшат Харман про что-то непонятное и Валерия Косякова про то, за что русские люди любят Босха.
источник
2019 October 13
PhilosophyToday
Прощайте
источник
PhilosophyToday
Чад кутежа
источник
PhilosophyToday
Сектор Подороги в ИФ РАН ищет сотрудника. Зарплата 14589 рублей. Кроме того научные сотрудники понадобились в секторы философии культуры, истории антропологических учений, античной и средневековой философии и науки. Подробности и требования по ссылке.

Пока ВШЭ проводит зачистку преподавательских кадров, приглашая вместо них «ублюдков из АП» (тм), Философский факультет МГУ схантил на рынке свободных агентов целую группу звезд (раз, два, три). Отличная работа, мы считаем.

А мы вернемся к традиционным анонсам. Итак завтра, в понедельник, 14 октября нам обещают следующее:

В Институте языкознания РАН состоится круглый стол «Когнитивная поэтика в лингвистической перспективе» и конференция «Дискурс и язык в эпоху „больших данных“».

Во ВШЭ запланирован доклад «Основные научные работы в области анализа социальных сетей: результаты исследования» Дарьи Мальцевой.

Легенда русского неолиберализма Игорь Федюкин приехал в Европейский университет представлять книжку про поручика Ржевского.

В ИФ РАН состоится доклад профессора Лорана Жаффро «Вина и прощение».
источник