
Сердобольные граждане могут спросить: стоило ли ломать подросткам жизнь из-за этого? Может быть, увлечение идеями анархизма и изготовлением взрывчатки прошло бы вместе с пубертатом? Может быть. Но если бы подростки пришли с «коктейлями» в нелюбимую ими школу? Ведь так тоже могло быть.
Отметим, что обвинение настаивало на реальном сроке для всех троих. Суд же двоих приговорил к условному наказанию и лишь одного отправил в колонию для несовершеннолетних. Думаем, такая разница базируется не на пустом месте. Впрочем, доказательно судить об этом можно, лишь имея доступ к материалам дела, которого у публики не может быть, поскольку согласно УПК процессы в отношении лиц, не достигших 16 лет, проходят в закрытом заседании.
В любом случае утверждение, будто подростков осудили за планирование теракта в компьютерной игре – явное вранье. Как явствует из приговора, наказания назначены не за планы и намерения, а за уже содеянное.