Из дополнительных наблюдений за ценностью капитализаций.
➡️ Вот мы беззлобно поиронизировали над успехами отечественных фондовых рынков.
https://t.me/Nevrotique/278А теперь - как раз «ну и что?»
⚠️ Как следует из данных понедельничных торгов на Московской бирже, стоимость обыкновенных акций Сбербанка достигала 285 рублей за штуку, а привилегированных акций - 235 рублей за одну бумагу.
#️⃣ То есть суммарная капитализация Сбербанка поднялась до 6 трлн 387,28 млрд рублей, по курсу ЦБ РФ на 23 февраля составляет €91,73 млрд. Для сравнения: капитализация банка Banco Santander сейчас составляет €91,56 млрд. А Banco Santander, на секундочку, - крупнейший банк Европы.
✅ И мы, в принципе, наверное, рады за Германа Оскаровича, только не очень понимаем, что нам от того за радость. Ибо от «банка как бизнеса», откровенно причём паразитирующего на своём собственнике-государстве, - нам так-то ни жарко, ни холодно.
А как инструмент развития экономики Сбербанк – откровенно не состоялся. Это просто коммерческий банк с государственным капиталом, да и все дела.