💰🚘 ВЦИОМ: каждому четвёртому автомобилисту бензин не по карману
Каждый четвёртый автовладелец готов отказаться от использования своего транспортного средства - чаще всего из-за высоких цен на бензин и дороговизны обслуживания машины. Об этом пишет #Коммерсант со ссылкой на данные соцопроса, полученные #ВЦИОМ.
В исследовании, которое проводилось в сентябре этого года, приняли участие 1,6 тыс. граждан из разных регионов РФ. 48% респондентов называют причиной отказа высокие цены на бензин, 15% - слишком дорогое обслуживание автомобиля, 12% - пробки, 8% - желание вести здоровый образ жизни и ходить больше пешком, 5% - заботу об окружающей среде, 4% - плохое состояния дорог.
Среди тех, кто не готов обойтись без машины, чаще всего давали следующие объяснения: автомобиль нужен по работе (12% опрошенных), дом расположен слишком далеко от офиса (15%), нужно возить детей в школу (11%), плохо работает общественный транспорт (8%), нужно перевозить семью (5%).
По мнению координатора движения "Синие ведёрки" Петра Шкуматова, многие участники соцопроса имели в виду не полный отказ, а переход от ежедневного использования машины к эпизодическому.
"Основные причины, конечно, экономические. Иными словами, если с деньгами всё хорошо, то от машины мало кто откажется. Это хорошо видно по Москве, где за последние две недели снова начали стабильно образовываться 9–10-балльные пробки. В столице сильнее всего на поведение автомобилистов влияет климат. Летом трафик гораздо меньше, потому что многие начинают ходить пешком, ездить на самокатах. С наступлением осени и дождей все возвращаются за руль: в салоне тепло, уютно, и никакая пропаганда властей по отказу от машин не работает", - прокомментировал #Шкуматов.
Вместе с тем, в столичном #ДепТранс считают, что всё больше москвичей отказываются от личных авто.
По данным ведомства, с 2010-го по 2017 год доля поездок, совершаемых в городе на #ОбщественныйТранспорт, выросла с 62% до 68%, а число поездок, совершаемых экономически активными гражданами (не льготниками) увеличилось с 2,4 млрд ежегодно до 3,9 млрд.
#Москва #ЖизньНалаживается #МосковскиеВласти #Мэрия #Чиновники #Дороги #Водители #Авто #Москвичи #Пробки #Статистика #Новости
@MOS_NEWS