Это было не условие нехватки времени, а условие доминирования царской реакции. Особенность реакции в том, что помимо усиления давления верхушки, давление низов ослабевает. Ничего не напоминает?
Да, вплоть до смерти Виссарионович рулил демократически)
Так в относительной истине есть момент абсолютной истины. И речь идёт о том, что знание абсолютной истины хоть и не делает безгрешным, спасает от некоторых косяков при правильном применении.
С чего такие выводы?
А в другой относительной истине тоже есть зерно абсолютной.
Но вы себе даёте право решать какая из них вернее.
(Про сталена молчу, это пиздец🤦♂ царь всея ссср. Если в лк есть общее мнение о "недемократическком рулении" сталиным в весь период(кроме войны), то тогда с вами вообще не о чем разговаривать, вы тогда не лучше мифотворцев от буржуазии)
Итогом подобной программы будет как раз сохранение уровня знаний большинства на уровне плинтуса.
Ибо объективным интересом верхушки - в числе прочих - всегда будет использование этого механизма для сохранения своей верхушести.
Даже если там и правда идейные будут, но это не страхует от властолюбивых в дальнейшем и нет механизма контроля их снизу - отзыва и выборов.
И повторюсь - у вас ЕДЕНИЧНОЕ сознание отражает мир вернее и полнее чем КОЛЛЕКТИВНОЕ?
Ибо вы противопоставляете еденичное(может быть даже не одного, а нескольких тру-марксистов в цк) - коллективному в остальной партии.