Size: a a a

2021 August 12
LIFE SHOT
Около шести лет назад вертолёт "Витязь-аэро" под управлением КВС Сорокина упал в районе верховья реки Уксичан. Находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа пострадали

Судно перевозило вездеход "Арго" в салоне, где в этот момент находились трое пассажиров. Более того, из вездехода даже не был слит бензин, а бак не был промыт, как того требует техника безопасности. В итоге Сорокин был оштрафован на тысячу рублей за нарушение правил перевозки опасных веществ, крупногабаритных или тяжеловесных грузов

@Lshot
источник
LIFE SHOT
Первые кадры с места крушения вертолёта на Камчатке

Ми-8 полностью ушёл на дно озера. Сейчас он находится на глубине более 130 метров в 800 метрах от берега.

Водолазы на такую глубину пока погрузиться не могут. Дно будут обследовать роботы, сообщил губернатор.

@Lshot
источник
LIFE SHOT
А вот вещи пассажиров и экипажа, которые удалось достать с поверхности воды на месте крушения вертолёта

@Lshot
источник
LIFE SHOT
Причиной крушения вертолёта на Камчатке могла стать ошибка пилотирования. Предварительно, из-за тумана КВС сбился с курса и вместо площадки сел на воду. Успевшие выбраться пассажиры якобы слышали в момент ЧП звук работающих лопастей, двигатель не отказывал.

Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц".

@Lshot
источник
LIFE SHOT
"Мне вода потоком ударила в лицо. Со мной сидел мальчишка, сын моего друга. Если бы я был не сонный, успел бы хотя бы с него снять ремень"

Один из выживших при крушении Ми-8 на Камчатке рассказал, как спасались люди. Вертолёт начал тонуть носом вниз. Кто-то выбрался через дверь в кабине пилотов, кто-то через задние створки. Люди выплывали с глубины 8–9 метров.

Видео: Правительство Камчатского края.

@Lshot
источник
LIFE SHOT
Двое дежурных подмосковного ИВС, откуда сбежали пятеро заключенных, обвиняются в отключении внутренних видеокамер и оставление поста.

По версии СК, один из обвиняемых умышленно отключил камеры, чем помог побегу.

@Lshot
Telegram
LIFE SHOT
Дежурный по ИВС мог уснуть в комнате отдыха, и заключённые сбежали

2 августа обвиняемого в убийстве "колбасного короля" Мавриди привезли в изолятор для следственных действий. Накануне побега другие заключённые попросили перевести его к ним — якобы он их знакомый. Сотрудники не возражали.

Мавриди посадили к подозреваемым-молдаванам, которые проходили по одному делу — о кражах из частных домов (члены ОПГ и исполнители).

Ночью в ИВС дежурили двое — 21-летняя Елизавета Бурдаковская и 39-летний Сергей Лаврентьев. Девушка заявляет, что была в дежурной части, а следить за заключёнными должен был Лаврентьев (он, кстати, и перевёл Мавриди в другую камеру). Сам он говорит, что якобы случайно уснул, но перед этим закрыл все замки и кормушку, а беглецы сами каким-то образом их вскрыли.

Сокамерников, которые остались в ИВС, сейчас допрашивают. Они сказали, что спали и ничего не слышали, но отметили, что Мавриди говорил им про побег.

@Lshot
источник
LIFE SHOT
Вынесен приговор отморозкам, которые изнасиловали и убили 12-летнюю школьницу в Красноярском крае. Родион Соловьёв получил 23 года и 20 дней строгача, а его несовершеннолетний приятель — 9 лет 11 месяцев в воспитательной колонии.

Всё произошло 29 мая 2020 года. Вечером в лесу у деревни Нижняя Коя 19-летний Соловьёв напал на девочку и душил её, пока та не потеряла сознание. После этого он с 14-летним другом изнасиловали и убили жертву.

Про банду парней, которая терроризировала красноярскую деревню много лет, мы подробно писали в нашем материале.

@Lshot
источник
LIFE SHOT
"Услышали, как лопасти вертолёта ударились о воду. Обнаружили восемь человек в воде"

Инспектор Кроноцкого заповедника Евгений Денгес — один из первых, кто ринулся на помощь пострадавшим при крушении вертолёта на Камчатке. По его словам, видимость из-за тумана была очень плохая — около 100 метров. А счёт уже шёл на секунды. Герои доплыли до места на катерах и достали людей из воды.

@Lshot
источник
LIFE SHOT
Третий из пяти участников побега из изолятора в подмосковной Истре сдался полиции. По нашим данным, это Николай Тетеря.

@Lshot
источник
LIFE SHOT
МВД показало кадры задержания сбежавших из изолятора в Истре Дениса Грозаву и Ивана Цуркану. Их обнаружили на съёмной квартире в Подольске. Также вместе с ними задержали мужчину и женщину, которые снимали эту квартиру.

@Lshot
источник
LIFE SHOT
Денис Грозаву и Иван Цуркану признали свою вину в побеге из изолятора в Истре.

@Lshot
источник
LIFE SHOT
Мы провели своё масштабное расследование по причинам массовых смертей в больнице Владикавказа, и нам удалось обнаружить очень серьёзные нарушения и предпосылки, которые привели к трагедии. И не исключено, что это не единственные жертвы.

Во-первых, кислородная станция в больнице, где задохнулись пациенты, оказалась самодельной. Её смастерил 71-летний Олег Морозов (на фото), работающий там техником. Раньше он трудился на оборонном заводе "Гран" — разводил трубы, устанавливал и менял редуктор. Сейчас следователи выясняют, кто финансировал все манипуляции с системой.

Но уже ясно, что при проектировании кислородопровода Морозов допустил фатальные нарушения — сделал слишком много углов. Если бы он проложил трубы по прямой, давление было бы в норме. При этом, по нашим данным, министр здравоохранения Северной Осетии попросил следователей не трогать Олега Морозова — мол, если произойдёт ещё одна авария на кислородной станции, её не кому будет устранять.

@Lshot
источник
LIFE SHOT
Но самое главное то, что о проблемах было известно ещё с ноября прошлого года, а последняя проверка в больнице проводилась всего за несколько часов до трагедии — после очередных сообщений в соцсетях о нехватке кислорода в ковидном отделении.

10 ноября 2020 г.
— Ростехнадзор сообщает министру здравоохранения Гогичаеву, что две больницы в республике эксплуатируют кислородные станции с нарушением норм безопасности (РКБ и та самая "РКБСМП", где позже задохнутся пациенты).
— В письме главврачу Олегу Томееву ведомство требует зарегистрировать кислородное оборудование, иначе больницу привлекут к ответственности.

19 ноября 2020 г.
— Ростехнадзор снова отправляет предостережение — кислородная станция требует реконструкции.  Давление в системе снижается. Нарушения требуют устранить до 19 января 2021 года.  

25 февраля 2021 г.
— Ничего не исправлено. Составляется протокол об административном правонарушении по статье "Нарушение требований промышленной безопасности".

10 марта 2021 г.
— Больнице выносится официальное предупреждение.
— А Ростехнадзор снова обращается в Минздрав и требует проконтролировать устранение нарушений в больнице и привлечь виновного к дисциплинарной ответственности.

8 апреля 2021 г.
— Министр здравоохранения отвечает Ростехнадзору, что часть газификаторов внесены в реестр. О полном выполнении требований "уведомит дополнительно".

24 июня 2021 г.
— Ростехнадзор пишет уже новому главврачу больницы Владимиру Плиеву и отмечает, что в их больнице оборудование несёт угрозу для жизни пациентов.

9 августа 2021 г.
— Днём прокуратура совместно с Росдравнадзором выезжают с проверкой. Главврач и Минздрав уверяют, что у них всё хорошо, перебоев нет.
— Вечером под землёй прорывает трубу, по которой подавался кислород для пациентов с ковидом. 9 больных задыхаются в реанимации. Ещё два пациента умирают на следующий день. В больнице уверяют, что смерть одного из них не связана с ЧП, по второму проводится проверка.

Полное расследование произошедшего читайте в нашем материале.

@Lshot
источник
LIFE SHOT
Задержан Олег Лавкин, который держал 12-летнюю девочку в подвале дома. Его нашли в селе Онгудай на Алтае. Это примерно в 260 км от Бийска, где мужчина похитил школьницу.

Сейчас предполагаемый педофил в местном отделе.

@Lshot
источник
LIFE SHOT
Лефортовский суд Москвы арестовал гендиректора "Научно-исследовательского предприятия гиперзвуковых систем" Александра Куранова. Учёный проходит по делу о госизмене.

Куранов — доктор технических наук и бывший профессор кафедры cистем и технологий управления Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. В 2016 году его уволили из вуза.

@Lshot
источник
LIFE SHOT
В Нижнем Новгороде 3-классника убило током, когда он пытался заглянуть в окно школьного спортзала

Дотягиваясь до окна, девятилетний мальчик схватился за кабель, висящий вдоль стены здания. От полученного электрического разряда, по словам друзей школьника, он упал на землю и скончался.

Следствие установило, что в гофре с проводкой проходило два провода, которые питали камеры видеонаблюдения. Напряжение в этих проводах должно составлять лишь 24 вольта — такой разряд не может привести к смерти. А если бы напряжение было выше, то камеры бы сгорели, однако они работают в штатном режиме.

Директор школы рассказала, что замена камер была проведена совсем недавно. Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

@Lshot
источник
LIFE SHOT
"Шкода" протаранила автобусную остановку на улице Миклухо-Маклая в Москве. Пострадали бабушка и её 16-летняя внучка, которые находились в этот момент на тротуаре.

61-летнюю женщину зажало между машиной и остановкой. Выбраться ей помогли прибывшие на место сотрудники экстренных служб. Пострадавшей оторвало стопу, также у неё открытые переломы обеих ног. У девочки тоже диагностировано несколько переломов.

Водитель легковушки не пострадал. По данным дептранса, он был пьян.

@Lshot
источник
LIFE SHOT
источник
LIFE SHOT
источник
LIFE SHOT
Лавкина узнали, когда он пошёл мыться к реке. Полиции его сдал рыбак

Задержанный признался полицейским, что действительно два дня держал школьницу в подвале, но потом решил отпустить. А когда сбежал из Бийска, сначала шёл пешком несколько ночей, спал в тайге один — хорошо знает местность (Лавкин, по словам знакомых, любил собирать разные травы).

Так постепенно он добрался до села Майма, а дальше ехал уже на автобусе — до Онгудая. По всему селу были развешены ориентировки. Местные знали, как выглядит извращенец, поэтому Лавкин там старался особо не светиться и жил неподалёку. В последний раз он пришёл в село за продуктами. Но потерял бдительность — остановился отдохнуть и помыться у реки. Там его узнал рыбак. В общей сложности Лавкину удавалось скрываться около полутора недель.

@Lshot
источник