😕
Для «нового» типа интеллекта характерна поверхностность мышления
Кандидат психологических наук, Людмила Аполлоновна Ясюкова с 1990 по 2020 гг. провела более 4738 тестирований учащихся девятых классов предметом которых выступило "мышление" подростков как таковое.
Приводим выдержку из её выступления на саммите психологов, а также добавляем само видео. Знаем, что для части наших читателей такой материал важен и интересен. 🙂 Итак.
"Сравнительное исследование показало, что на рубеже 2000-ых годов произошло качественное изменение типа интеллекта подростков: логическая систематизация информации, основанная на понятийном мышлении, сменилась на формально-образные обобщения, при которых суть явлений не выделяется и не понимается, хотя большие объемы информации могут удерживаться в памяти.
Если структуру интеллекта составляют формально-образные обобщения, то увидеть, выделить причинно-следственные связи невозможно, поэтому решения принимаются на основе оценки вероятностей, без понимания того, как на самом деле будут развиваться события, следовательно, надежность прогнозов оказывается низкой, а перспективное планирование – невозможным.
Для «нового» типа интеллекта характерны:
- поверхностность мышления;
- пренебрежение качественным анализом;
- абсолютизация методов математического анализа;
- ошибки при принятии решений из-за непонимания причинно-следственных связей,
- неадекватность перспективного планирования и прогностической деятельности в целом.
И сейчас речь идет не просто о девятиклассниках, не просто о подростках: ученики из 2000-ых уже закончили школу, получили высшее образование – это люди, которым от 20 до 40 лет. Они могут занимать достаточно приличные должности в образовании, в науке, медицине, управлении, но с таким типом мышления и таким способом принятия решений…"
Видео доступно к просмотру в ВК.