
Письмо из ЦБ стало полной неожиданностью для страховщиков, которые впервые столкнулись с такими действиями регулятора. Сведения именно в таком формате ранее ЦБ не запрашивал. В частности ЦБ вдруг потребовал раскрыть данные по более чем 30 пунктам. Например, данные о ценных бумагах и их доходностях, вложениях, недвижимости, дебиторской задолженности и прочее. Также ЦБ требует раскрытия всех активов, а не только принимаемых на покрытие резервов и капитала.
Особенно удивляют отведенные на подготовку всего этого многообразия сроки - до 15 февраля. Если страховые компании этого не сделают или направят неполные данные, то к ним "будут применены меры страхового надзора".
К слову, сейчас страховщики занимаются подготовкой годовой отчетности для ЦБ, которую нужно сдать до 14 февраля. С учетом неожиданности самого запроса, его многочисленных пунктов и крайне сжатых сроков - выполнение запроса ЦБ выглядят как задание с рассчётом на то, что его вряд ли успеют выполнить.
@KotElviry


