Size: a a a

Караульный

2020 September 01
Караульный
Ефремов не был в машине. В тот день его вообще не было в Москве. Мне так кажется.
источник
Караульный
Знаменитая «Проверка Крымом» не обошла и Тихановскую. Выбрала наиболее гибкое решение, набирает политический опыт. Это еще раз показывает, что Белоруссия — одна из немногих стран в который кандидаты борются не за президентское кресло, а за два стула.
источник
2020 September 02
Караульный
Многие американские школы до сих пор разделены по расе, этнической принадлежности и языку. Эксперты уверяют, что ученикам гораздо труднее окончить такую школу и поступить в колледж, а значит, труднее потом найти работу и купить жилье

http://amp.gs/XpG4
источник
Караульный
Граф Рошфор, Майкрофт Холмс, шпион Дубов, Николай Воронин: На 77-м году жизни умер актер Борис Клюев
источник
Караульный
«Она не была похожа ни на кого. В ней было изящество и человеческое очарование»: За день до 75-летия умерла актриса Ирина Печерникова
источник
Караульный
Высшая школа экономики официально подтвердила, что контракт с Гасаном Гусейновым не продлен.
На своей странице в Facebook профессор ведет запись на курсы в «Свободный университет», который учредили уволенные из «вышки» преподаватели Школы философии Виктор и Юлия Горбатовы, редактор отдела политики «Новой газеты» Кирилл Мартынов и профессор факультета права ВШЭ Елена Лукьянова.
Преподаватели настаивают, что их уволили «по политическим причинам», за «оппозиционные взгляды» и на очереди – «исследователи гендерных проблем» (те самые, которые читали на ВДНХ ЛГБТ лекции).
Всё это – хорошие новости.
С Днем знаний!
источник
Караульный
Рискнул посмотреть "Осторожно, Собчак" с Алексеем Нечаевым. Кое-как перетерпел первые пятнадцать минут примитивных вопросов и недослушанных ответов. Но на шестнадцатой сломался. Там Ксения Анатольевна во время экскурсии по заводу "Фаберлик" выходит такая восторженная из дезинфицирующего бокса, где ее обдували санитарные ветра, и говорит сквозь гламурную ржаку: "На четверть еврейских ген у меня это как-то с газовой камерой проассоциировалось".
У меня самого 1/4 семитской крови нет, я еврей только по дочери, но даже мне в этот момент стало как-то некошерно.
Я, конечно, понимаю, что К.А.Собчак не интервью у людей берет, а делает персональные шоу на фоне собеседников. Но даже шоу должно быть не оскорбительным для интеллекта. Во всяком случае, если ты разговариваешь с людьми, на фоне которых собственная глупость особенно заметна.
Интересно, можно ли в компе установить блок на слово "Собчак"?
Чтобы больше не оскоромиться.
Вопрос айтишникам и не только.
источник
Караульный
Лавировали-лавировали, да не вылавировали.

https://t.me/kstati_p/9874
источник
Караульный
Владимир Путин может выступить на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 сентября. Об этом свидетельствует предварительная программа выступлений на общеполитических дебатах, пишет ТАСС.

Президент России значится седьмым в списке выступающих — после лидеров Бразилии, США, Турции, Китая, Чили и Кубы. Дебаты из-за коронавируса планируется провести в формате записанных видеовыступлений. При этом лидерам стран не запрещено лично приезжать в штаб-квартиру ООН.

Последний раз Путин выступал в ООН в 2015 году на пленарном заседании 70-й сессии Генассамблеи.
источник
Караульный
Новостные СМИ играют в обществе скорее негативную роль, утверждают жители США, опрошенные Pew Research Center.

По мнению 53% респондентов, СМИ не заботятся о людях, о которых пишут. 35% считает, что медиа слишком сильно критикуют США, 36%, что СМИ наносят вред демократии, 39% — что новостные издания непрофессиональны. И, если этого мало — 37% уверены, что СМИ не пекутся о качестве своей работы.

http://amp.gs/XpRN
источник
Караульный
Мишустин подписал распоряжение о выделении 34,3 млрд рублей для выплаты пособий на детей от трёх до семи лет.

На данный момент право на выплаты имеют более 3 млн человек, говорится на сайте правительства.

«Размер пособия составляет 50% регионального прожиточного минимума на ребёнка. Это примерно 5,5 тыс. рублей в месяц в зависимости от региона», — поясняется в указе.

Владимир Путин подписал указ о ежемесячных выплатах с 1 января 2020 года на детей в возрасте от трёх до семи лет. Выплаты в размере 50% регионального прожиточного минимума ребёнка смогут получать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленного в регионе
источник
Караульный
Минобороны рассекретило документы о завершении Второй мировой войны.

Они посвящены боям советских войск с соединениями милитаристской Японии. Ведомство выложило журналы боевых действий на Дальнем Востоке, схемы операций, приказы, фотографии, наградные листы красноармейцев, информационные сводки и газетные публикации за 1945 год.

Ключевую роль в успехе Красной армии сыграли боевые действия в северо-восточном Китае, которые начались 9 августа и продолжились вплоть до 2 сентября.

В частности, на сайте Минобороны опубликовано обращение китайского коменданта города Чанчунь к генерал-майору Фёдору Карлову, войска которого разоружили японский гарнизон.

«Ваша Красная армия и спасла нас из столь тяжёлого, безвыходного положения, разбив японских империалистов в течение всего лишь нескольких дней. Этому не только радуемся мы на северо-востоке Китая за восстановление мира и порядка, а также и весь мир, получив мир и спокойствие», — говорится в обращении.

В архивных документах рассказывается об упорном и фанатичном сопротивлении оккупантов: иногда камикадзе образовывали «живое» противотанковое минное поле. При этом смертникам редко удавалось совершить диверсию. Чаще всего их расстреливали из автоматов.

Подробнее о боях советских войск с японской армией читайте на сайте — https://russian.rt.com/science/article/779095-kapitulyaciya-yaponiya-krasnaya-armiya
источник
Караульный
В Шотландии продали самую дорогую овцу в мире. За нее отдали $490 тысяч

Торги за животное по кличке Двойной Алмаз проходили ожесточенно.

https://esquire.ru/articles/204053-v-shotlandii-prodali-samuyu-doroguyu-ovcu-v-mire-za-nee-otdali-490-tysyach/
источник
Караульный
Знаете, бывает такая ситуация, когда устраиваешь своего знакомого в какую-либо дружественную тебе фирму, потому что ему нужна работа, а у тебя вроде как есть связи и возможность помочь. Ну и плюс тебе интересно, что у них там внутри происходит, какие-то деловые отношения с этой фирмой у тебя есть и хочется, так сказать, хоть каких-нибудь инсайдов. А так у тебя и человечек при деле, и новости все из первых рук узнаешь, очень удобно. Потом человечка из той компании увольняют (или он сам уходит, неважно), а так как ты с ним вроде как сотрудничаешь, новости там из первых рук получаешь и так далее, он вновь приходит к тебе и говорит – а возьми меня еще куда-нибудь на работу. И вот ты снова ищешь, куда бы его отправить.

Выяснилось, что бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук стал сотрудником аналитического центра Eurasia Center. Это такое подразделение американского Атлантического совета, который признан нежелательной иностранной организацией на территории России. Если кто не знает, что это за совет такой, то вот короткое объяснение – помимо всего прочего, его эксперта и аналитики дают рекомендации по поводу отношений США со странами Европы и России. Все они сходятся в одном и том же – со стороны нашей страны существует угроза для Штатов, в том числе информационная, санкции надо усиливать, а все деньги, выведенные из России за рубеж, надо найти и арестовать. А, ну и главой всего этого экспертного сообщества является Джон Хантсман, бывший посол США в России.

Короче, сплошь удивительные и приятные люди теперь окружают экс-премьера Украины. Наверное, просто ПОВЕЗЛО и это совсем не та ситуация, про которую мы писали в самом начале.
источник
Караульный
✔️По поводу  задержаний студентов в Минске отметим, что начались они только после того, как молодые люди начали силой прорывать милицейское оцепление, преграждающее им путь, что является уже сопротивлением милиции при исполнении служебных обязанностей. Обратим внимание на вопиющий инфантилизм белорусской молодежи, не понимающей последствий своих поступков. Глядя на парней, рыдающих после бегства от милиции,  скажем, что молодежная политика Лукашенко нуждается в серьезных корректировках (как в прочем и наша).  Отметим сходство поведения выросшей в тепличных условиях молодежи СССР конца 80-х годов и нынешней белорусской молодежи.
источник
Караульный
Доброе утро! Рассказываю, о чем пишут зарубежные источники:

▪️ Новый алгоритм будет удалять женоненавистнические твиты. Он умеет различать сарказм и «дружелюбное использование агрессивной терминологии»;

▪️ TikTok анонсирует новую образовательную программу по созданию AR-эффектов для брендов;

▪️ Генеральный директор Bytedance Чжан Имин пересматривает продажу TikTok американскому покупателю в связи с принятием Китаем правил экспортного контроля над технологиями ИИ;

▪️ Марк Цукерберг и Присцилла Чан инвестируют 300 миллионов долларов в избирательные технологии;

▪️ Snapchat сотрудничает с Power The Polls, чтобы побудить пользователей добровольно участвовать в опросе в день выборов;

▪️ Федеральные агенты обнаружили в Массачусетсе 16-летнего подростка, который мог быть причастен к взлому Twitter 15 июля;

▪️ Facebook и Google вредят местным сообществам, служа векторами дезинформации и нанося ущерб местной журналистике - новая статья аналитического центра The American Economic Liberties Project charges.
источник
Караульный
TikTok запустит для авторов панель онлайн-торговли

Авторы смогут продавать свои товары своим поклонникам напрямую через приложение. Это стало возможным благодаря интеграции приложения с платформой Teespring. В настоящее время  опцию уже тестируют с ограниченной группой пользователей - более 7000 авторов в США имеют доступ к частной бета-версии.
источник
Караульный
«Бабушка перформанса» — это хорошее определение. В 74-м тебя стегают розой, в 80-м ты падаешь в обморок, надышавшись углекислым газом из легких партнёра через затяжной поцелуй, в 97-м сидишь на груде костей, а в 20-м трепешься по зуму с креативщиком «Бёрбери».


Ласковый капитализм тебя причешет и засунет в красивую упаковку, чтобы продать на сейле вместе с красивой открыткой. А потом выставит мощи в галерее, и их можно будет купить всего за 999,99$ — если повезет.

https://t.me/bazaarru/4584
источник
Караульный
Республика Саха (Якутия) откажется от старой авиатехники к 2025 году. Самолеты Ан-2, Ан-24 и вертолеты Ми-8 будут массово списаны.

Средний возраст воздушных судов - 40 лет. Им давно уже пора на покой. Но небесные старожилы до сих пор на ходу из-за того, что замены им нет. Отказ от них может резко ухудшить транспортную обеспеченность Якутии (которая и сейчас не на высоте).

Власти региона надеются, что в 2023-2024 годах в Якутию начнут поступать Ил-114-300, ТВС-2ДТС "Байкал", новые вертолеты. Ждут также лайнеры SSJ-100 и МС-21.

Но с новинками у отечественного авиапрома дела идут неважно. Срок выхода на рынок Ил-114-300 переносился несколько раз, сейчас он намечен на 2024 год. Для начала самолет должен хотя бы совершить первый полет. По планам уже в этом месяце, но точной даты нет до сих пор.

ТВС-2ДТС, который создается на замену устаревшему "Кукурузнику" Ан-2, должен был выйти в серию еще в 2019 году. Сейчас при самом удачном раскладе он впервые поднимется в небо до конца этого года.
источник
Караульный
По данным ZDNet, вчера Парламент Норвегии сообщил, что его электронная почта была взломана неизвестными хакерами.

Об этом заявила глава администрации Парламента Марианн Андиассен, уточнив, что были скомпрометированы электронные почтовые ящики как депутатов Парламента, так и его сотрудников, из которых злоумышленники вытащили различные объемы данных.

Инцидент расследуется, но пока ничего конкретного норвежцы не говорят, даже сведений о точном количестве взломанных учетных записей. Видимо сами не знают еще. Поэтому к расследованию подключилась норвежская разведка.

Пока идет разбирательство норвежский Парламент отключил свой почтовый сервер, чтобы предотвратить дальнейшую утечку.

Что сказать по этому поводу - наличия работающих на Норвегию хакерских групп не отмечено, а вот в качестве целей норвежские государственные органы и коммерческие компании выступают у дюжины APT. Среди них и достаточно экзотические, например Desert Falcons aka APT-C-23, родом из Палестины.

Видно не высок пока их класс (с)
источник