Автор Telegram-канала Fantastic Plastic Machine @Ivorytowers специально для @rt_russianЖурнал «Коммунист» (простите, The Economist) выступает в своём любимом амплуа лобовой пропаганды. Если вы не знаете, The Economist — это издание, которое вместо тем, которые ему положено освещать по названию (ну, там, EBITDA, цены на нефть, слияния и поглощения), отчего-то сначала занималось совершенно неприкрытой агитацией за Хиллари Клинтон, а потом, когда это почему-то не помогло, переключилось на продвижение светлых идей феминизма, всеобщего равенства и светлой победы коммунизма (ну почти). Достойное занятие для экономического журнала, не так ли?
Теперь уважаемая редакция помещает статью о том, что Путин, оказывается, стал «невидимым» во время карантина, избегает слов «карантин» и «локдаун», а огромное государство существует вроде как совсем без него. В принципе, мы все знаем, как это работает. Кто-то из вечно недовольных вбрасывает такой вот тезис, и он, искажённый всевозможными передающими его за океан руками, оказывается в редакции журнала, в рамках редакционной политики которого Путин — всегда плохой. «Подходит!» — говорит автор и пишет статью.
У Путина за не очень длинный срок пандемии было три обращения к народу. Да, это ровно в три раза больше, чем, скажем, у королевы Елизаветы, и даже если абсолютно все обожатели Туманного Альбиона растащат эту полную благоглупостей в духе «уважайте старших, мойте руки, у нас трудные времена» речь по своим и чужим Telegram-каналам, она не станет от этого ни больше, ни значимее. Путин выступил в первый раз, обозначив не только курс, но и показав, кто заплатит за него (помните про офшоры?), во второй и третий он успокоил тех, кто ждал китайского варианта (всех запереть в цифровой ГУЛАГ), и объяснил, почему невозможен шведский (никакой пандемии нет, простуда и так пройдёт). Он чётко определил, как события будут развиваться в ближайшие месяц-полтора, и если он не произносил при этом сотрясающих воздух громких слов — ну извините.
Что до слова «карантин», то это («Википедия» в помощь) «ограничение контактов (изоляция) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц), животного, груза, товара». В карантине у нас те, кто болен или контактировал с больными. Остальные, включая самого президента, находятся на самоизоляции, то есть сами ограничивают свои контакты, чтобы не стать невольными переносчиками. И это слово Путин употреблял в своих речах более чем достаточно.
Впрочем, фактчекинг никогда не был сильной стороной коммунистической пропаганды — нам ли не знать