ВИ
Конечно, тот факт, что власть отказалась соблюдать проповедуемые ею же самой принципы - это плохо. И тем не менее, если говорить о содержании принятого решения, очевидно, что отказ от ещё одного шага в сторону окончательной изоляции российских элит от Запада - есть безусловное благо. А либералы все равно недовольны. Почему?
Беда в том, что поляризация в обществе достигла того уровня, при котором одобрить даже разумный шаг властей оппозиционеры не могут. Буквально все, что делают власти, - плохо, даже если на самом деле это хорошо. В обратную сторону это правило, кстати, тоже работает. Универсальных стандартов в российской политике вообще не осталось.
Виновата в этом, кстати, именно власть. Именно она на протяжении двадцати лет маргинализовала своих критиков, превращая их из легитимных участников политического процесса в предавших все святое исчадия ада. Стоит ли удивляться, что и те ответили властям тем же.
Когда ты смотришь на нашу историю, то видишь, что столь же высокая степень отторжения в ней была либо накануне революции, либо во время массовых репрессий.
> “думаю, что в какой-то момент запрет на неё может появиться в федеральном законе”
Я тоже думаю, что эта вероятность далеко не нулевая. Ну, коли хранить деньги на чужбине вскорости уже будет нельзя. Только вот одно дело закрыть банковский счёт и совсем другое — избавиться от недвижимости. Её ведь даже просто бросить невозможно — эта задача решается не один месяц.
Поэтому, если принять поправку о запрете владения недвижимостью, какое-то количество чиновников придётся «выбросить на мороз» на следдень. Я осознаю, что на TJ мало кто сочувствует слугам государевым, но и ожидание столь свирепой расправы над чиновниками выглядит… неразумным. 🤷🏼♂️
--