Size: a a a

Геополитика || Чат

2020 January 06

T

Tranquillity in Геополитика || Чат
Виталий Иванович Иванов 😏
Я пытался Вам объяснить — оказалось, что потратил время и силы втуне. 🤷🏼‍♂️
Видимо да.
Я остался при мнении что действующая шайка управленцев в России мыслит под себя и приемников, а совсем не на долгую перспективу
источник

T

Tranquillity in Геополитика || Чат
источник

T

Tranquillity in Геополитика || Чат
Грубовато, но.... Тут и время и то что мы получаем от прощения долгов) Это не личное🙂
источник

ВИ

Виталий Иванович Иванов 😏 in Геополитика || Чат
Tranquillity
Видимо да.
Я остался при мнении что действующая шайка управленцев в России мыслит под себя и приемников, а совсем не на долгую перспективу
Мнение это то, что мнится, чудится, грезится. По сути, мнение это разновидность галлюцинации. В отличие от аргумента, мнение не основано на сведениях о фактах и не ведёт к познанию истины. ☝️
источник

З

Злобный психиатор in Геополитика || Чат
Ух как.... Точно в цель.... Впервые такое прочитал.... Интересный у вас канал... Останусь я тут
источник

ВИ

Виталий Иванович Иванов 😏 in Геополитика || Чат
Злобный психиатор
Ух как.... Точно в цель.... Впервые такое прочитал.... Интересный у вас канал... Останусь я тут
Привет! 👋😊

Это Вы о чём? 🧐

--
источник

З

Злобный психиатор in Геополитика || Чат
Виталий Иванович Иванов 😏
Мнение это то, что мнится, чудится, грезится. По сути, мнение это разновидность галлюцинации. В отличие от аргумента, мнение не основано на сведениях о фактах и не ведёт к познанию истины. ☝️
Вот про это
источник

ВИ

Виталий Иванович Иванов 😏 in Геополитика || Чат
Аа… 😊
источник

ОА

Олег А in Геополитика || Чат
​​Возможности ПВО Ирана📡🚀🇮🇷

Внимание военных экспертов в новогодние праздники сосредоточено на Ближнем Востоке. Этот вечный пороховой погреб усилиями Трампа готов рвануть с новой силой.

Попробуем понять, чем может ответить Иран на проверенную тактику англосаксов – массированный ракетно-авиационный удар?

Система противовоздушной обороны Ирана имеет ряд особенностей. В нее входят комплексы, закупленные не только в РФ и КНР, но и в США и странах НАТО еще в 70-е годы. Часть из этого оружия является современным, часть морально устарела, но прошла модернизацию.

В то же время военной промышленностью страны разрабатываются и выпускаются собственные образцы, которые уже были опробованы в деле.

Основные силы и средства ПВО Ирана находятся в составе армии и ПВО Аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции. Для их координации существует оперативное командование единой системой ПВО Ирана, известное как база или штаб-квартира ПВО "Хатам аль-Анбия".

Автоматизированные системы управления связывают различные средства ПВО и командные центры в единую сеть. Иран большая страна с горной местностью, поэтому там стараются обеспечить многослойное радиолокационное покрытие.

Используется широкий спектр современных РЛС российского, белорусского, китайского и иранского производства, предназначенных для контроля воздушного пространства и обнаружения воздушных целей, включая РЛС: "Резонанс-НЭ", "Небо-СВУ", "Каста 2Е2", "Восток-Э", "Гамма-ДЕ", Nazir, Fath-14, семейства Matla ul-Fajr и Kashef, Meraj-4 и другие.

При этом основные зенитные средства сосредоточены на защите наиболее важных административных и промышленных центров Ирана - годов Тегеран, Исфахан и прочих, а также ключевых военных объектов и центров оборонной, нефтяной и атомной промышленности.

Например, главной базы ВМС в Бендер-Аббасе в районе Ормузского пролива, завода по обогащению урана в Натанзе и других, засекреченных.

Самыми мощными зенитными системами Ирана являются: российские ЗРС С-300ПМУ-2 и ЗРК "Тор-М1", новые иранские ЗРК Bavar-373, 15th Khordad, Talash, 3rd Khordad, Mersad-16.

Именно ЗРК средней дальности 3rd Khordad сбил летом 2018 года в районе Ормузского пролива американский БПЛА RQ-4A BAMS-D, нарушивший воздушное пространство Ирана.

Правда, современных систем не хватает, и поэтому в войсках по-прежнему остается много старых систем, таких как С-200ВЭ, HQ-2J, Hawk и их модернизированной иранской копии Mersad.

Большую часть ЗРК малой дальности составляют китайские ЗРК FM-80 и их местные варианты - Ya Zahra-3 и Herz-9. Сохранилось также некоторое количество ЗРК Rapier.

При этом Иран сохраняет высокую насыщенность ПВО различной зенитной артиллерией калибром от 23 мм до 100 мм.

Что касается возможностей иранских ВВС в отражении воздушных ударов, то надо учитывать, что Иран уже много лет не покупает новые боевые самолеты из-за санкций.

Костяк иранской истребительной авиации составляют старые истребители F-14A, F-4D/E и F-5E/F, дополненные закупленными в 1980-1990-х годах российскими МиГ-29 и китайскими F-7M, а также небольшим количеством улетевших из Ирака в 1991 французских истребителей Mirage F-1BQ/F-1EQ.

Таким потрёпанным авиапарком сложно противостоять истребителям США и НАТО 5-го поколения. Главная надежда на единую эшелонированную сеть ПВО Ирана, усиленную современными зенитно-ракетными системами российского производства.
источник
2020 January 07

L

Logrus ☭ in Геополитика || Чат
Американские войска выйдут из Японии только тогда, когда Япония полностью расплатится за атомные бомбы, сброшенные на Нагасаки и Хиросиму с учётом набежавших процентов и инфляции.
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика || Чат
теперь это очевидно не только нам тут
https://t.me/newsfrontnotes/3751
Telegram
FRONTовые заметки
Настало время реалистов с авианосцами и гиперзвуковыми ракетами "Авангард"

Если бы международное право хотя бы что-то гарантировало, никто бы не строил авианосцев и стратегических бомбардировщиков. А так, со времён античности, практически ничего не изменилось.

Да, есть какие-то международные конвенции, которые призваны защищать слабых, но они их защищают ровно до того времени, когда это выгодно сильным. Все происходящее последние годы прямо подтверждает, что те, кто посильней, просто "клали с прибором на все международное право".

США вышли из ЮНЕСКО - теперь спокойно могут бомбить исторические памятники, США уже давно издали закон о противодействии передачи американских граждан в международный уголовный суд - могут отбивать их военной силой и вводить против судей санкции, американские регуляторы давно уже обложили данью в виде штрафов и выкрутили руки всем крупнейшим банкам, американская юстиция и спецслужбы вынуждают казалось бы суверенные страны экстрадировать кого угодно в США. И далее - по длинному списку.…
источник

ОА

Олег А in Геополитика || Чат
​​США перебросили B-52 поближе к Ирану ✈️🇺🇸

Шесть стратегических бомбардировщиков отправлены на авиабазу на острове Диего-Гарсия в Индийском океане. Оттуда они в случае необходимости могут нанести удар по Ирану, оставаясь недосягаемыми для иранских ракет.

США начали переброску своих стратегических бомбардировщиков B-52 с авиабазы в Луизиане на остров Диего-Гарсия в Индийском океане, сообщает Fox News.

Ранее о переброске шести B-52 на Диего-Гарсию на фоне обострения отношений с Ираном после убийства генерала Сулеймани со ссылкой на данные Пентагона сообщил телеканал CNN.

По словам источника Минобороны США, с авиабазы в Индийском океане B-52 могут быть задействованы против Ирана, если будет отдан соответствующий приказ, однако сама по себе переброска бомбардировщиков еще не означает, что такой приказ отдан.

Издание The Wall Street Journal напоминает, что в 2019 году группа B-52 некоторое время находилась на авиабазе США в Катаре, однако затем была выведена из этой страны. Со ссылкой на данные Пентагона WSJ сообщает, что в регион планируется вернуть шесть бомбардировщиков B-52.

Эксперты службы Aircraft Spots, отслеживающей перемещение военных самолетов, сообщают, что два B-52 вылетели на Диего-Гарсию с авиабазы Barksdale в Луизиане. В то же время ELINT News отмечает, что переброска B-52 на этот остров в Индийском океане в преддверии возможной атаки на объекты в Иране выглядит предпочтительнее размещения бомбардировщиков на авиабазе Аль-Удейд в Катаре: та ближе к потенциальному противнику, но при этом находится в зоне досягаемости иранских ракет, в то время как до базы на Диего-Гарсии от границ Ирана более 3500 км, а такое расстояние ни одна иранская ракета преодолеть не способна.

По данным WSJ, Пентагон также планирует перебросить на Ближний Восток около 200 бойцов 173-й десантной бригады, размещенной в Италии, при этом часть из них могут быть использованы для усиления охраны посольства США в Бейруте, столице Ливана.

Еще 5 000 морских пехотинцев и моряков находятся, по данным WSJ, на борту десантного корабля Bataan и сопровождающих его кораблей, движущихся в сторону Ближнего Востока через Средиземное море. С прибытием этих подкреплений общая численность войск США в регионе превысит 80 000 человек.

Сулеймани был убит в Багдаде в ночь на 3 января в результате американского авиаудара. Приказ об атаке отдавал Трамп. Иран назвал произошедшее актом терроризма.

«…Американцы даже не поняли, какую огромную ошибку совершили. И последствия этого преступления они будут ощущать еще многие годы…», — заявил президент Ирана Хасан Роухани.

Трамп, в свою очередь, предупредил, что в случае какой-либо атаки на американцев со стороны Тегерана нанесет 52 удара по целям в Иране с применением новейшего оружия.
источник

З

Злобный психиатор in Геополитика || Чат
Начинается эра великих проституток.... По другому не могу сказать.... Слово ЧЕСТЬ ОБЕСЦЕНИЛОСЬ() (
Ведут себя как проститутка... Продажа своего мозга и тела за бабло(((и так во всем мире(((понятно что так было всегда, но.... Вспомните 17,18,19 век... За данное слово, бились насмерть
источник

ВИ

Виталий Иванович Иванов 😏 in Геополитика || Чат
“«…Американцы даже не поняли, какую огромную ошибку совершили. И последствия этого преступления они будут ощущать ещё многие годы…», — заявил президент Ирана Хасан Роухани.”

Чувак будто мысли прочитал в моей голове и озвучил.

Здесь ведь дело даже не в тактическом значении убийства Сулеймани для ИРИ, а в возбуждении лютого чувства оскорблённости у шиитского мира вообще и у иранского общества в частности. Похоже, «СГА» плохо или совсем не понимает, что это значит у семитов. Достаточно вспомнить, как евреи десятилетиями охотятся за своими обидчиками.

Предполагаю, иранцы с сообщниками будут выявлять и уничтожать всех лиц, причастных к убийству Сулеймани. Не только и не столько из-за политических мотивов и даже не столько ради мести, сколько для избавления от чувства оскорблённости, смывания оскорбления кровью.

Уверен, этим будут заниматься не только админы ИРИ. В Европке и на территории, подконтрольной тершайке «СГА», будут самоинициативно создаваться тергруппы под лозунгом мести за смерть Сулеймани. Эту идею будут активно юзать и полусумасшедшие личности, и политавантюристы, и шиитские фанатики, ибо она ещё долго будет успешно произрастать на благодатно унавоженной почве нестерпимого чувства оскорблённости, жизни с плевком на лице, который может смыть только и исключительно кровь врага.

--
источник

ВИ

Виталий Иванович Иванов 😏 in Геополитика || Чат
Злобный психиатор
Начинается эра великих проституток.... По другому не могу сказать.... Слово ЧЕСТЬ ОБЕСЦЕНИЛОСЬ() (
Ведут себя как проститутка... Продажа своего мозга и тела за бабло(((и так во всем мире(((понятно что так было всегда, но.... Вспомните 17,18,19 век... За данное слово, бились насмерть
>“Начинается эра великих проституток”

Что именно Вы имеете в виду? Какой феномен так описываете?

--
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика || Чат
Характерный взгляд американского генерала Марка Милли, когда приходиться оправдываться на весь мир за халатность своих подчинённых.
#США

@new_militarycolumnist
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика || Чат
Завтра Владимир Путин со свои турецким коллегой Эрдоганом запустит "Турецкий поток", а затем обсудит ситуацию в Ливии и Сирии. Думаю, что не обойдётся и без Ирана.
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика || Чат
Путин, Шойгу.  Герасимов обсуждают в Сирии с президентом Асадом обстановку в регионе
источник

ОА

Олег А in Геополитика || Чат
Logrus ☭
Завтра Владимир Путин со свои турецким коллегой Эрдоганом запустит "Турецкий поток", а затем обсудит ситуацию в Ливии и Сирии. Думаю, что не обойдётся и без Ирана.
👍
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика || Чат
⚡️⚡️ Путин прибыл из Дамаска в Стамбул.
источник