[14 мая, четверг] #УтреннийШорт — коротко о главном#УтреннийШорт — коротко о главном
Золотовалютные резервы Казахстана выросли в апреле на $700 млн. Рост резервов произошел на фоне увеличения стоимости драгоценного металла.
Bank of America о курсе рубля. Основной период выплаты дивидендов в июне-июле может оказать дополнительное давление на курс рубля, который входит в период сезонного снижения. Геополитическая ситуация и перспективы саммита Россия-США продолжат преобладать над сезонными и другими факторами.
Федеральные власти США расследуют очередную аварию Tesla, в Калифорнии. Задержан водитель за езду на заднем сидении беспилотной машины. По правилам использования автопилота водитель должен находиться за рулем и контролировать автопилот, автомобиль запрограммирован на запрет езды без водителя.
Colonial Pipeline заплатила почти $5 млн хакерам в пятницу, узнал Bloomberg. Ранее компания заявляла, что не собирается идти на поводу у вымогателей, однако сами власти признают, что иногда другого выхода у компаний может не быть.
Alibaba закончила квартал с убытком впервые с 2014 года, когда прошло ее IPO. Акции компании упали на 6%.
ЦБ РФ после «бунта трейдеров» решил расширить список действий, относящихся к манипулированию рынком. Это должно помочь ему бороться с подобными кампаниями в соцсетях и мессенджерах. За манипулирование рынка в России предусмотрено в том числе лишение свободы
НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ✅ Рубль подпрыгнул после заявления США о непричастности России к атаке на трубопровод.🔹Фондовый рынок США открылся ростом после трех сессий распродаж.🔹Илон Маск обвалил биткоин, объявив, что Tesla больше не продается за криптовалюту, свой портфель биткоинов компания придержит.🔹Кремль отрицает планы присоединить Донбасс.🔹Криптобиржу Binance в США проверяют на предмет отмывания денег.🔹Министерство обороны США и Xiaomi достигли соглашения об отмене запрета на инвестирование в эту китайскую компанию, введенного во время президентства республиканца Дональда Трампа.🔹Крупнейшая площадка электронной коммерции eBay разрешила продажу невзаимозаменяемых токенов цифровых предметов коллекционирования, таких как карточки, изображения или видеоклипы, на своей платформе.🔹TikTok начал тестировать покупки через приложение, пока функция доступна только для пользователей из Европы.
КАРТИНКА ДНЯ14% американцев владеют криптовалютой.