Size: a a a

🇰🇿 FINANCE.kz

2020 January 22
🇰🇿 FINANCE.kz
Тенге теряет позиции на фоне слабеющего российского рубля, который дешевел из-за снижения интереса трейдеров к риску и негативной динамики большинства мировых бирж из-за неопределенности с новым вирусов в Китае и напряженности в Северной Корее #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Наверное, многие из вас слышали о таких понятиях, как пассивный доход и инвестиции. Пассивный доход — это доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это когда ваши деньги работают на вас и приумножаются даже когда вы спите. 

Главный ключ к пассивному доходу - удачное инвестирование. А чтобы удачно инвестировать нужны знания и опыт.

На канале t.me/INVESTORDIARY парень из Алматы рассказывает, как он инвестирует небольшие суммы и делится своим опытом инвестирования в реальном времени, а также рассказывает как можно начать инвестировать с небольших сумм.

@INVESTORDIARY— чтобы начать инвестировать, не нужны большие деньги!
источник
2020 January 23
🇰🇿 FINANCE.kz
[23 января] #УтреннийШорт — коротко о главном#УтреннийШорт — коротко о главном

В 2019 году снова выросли налоговые поступления в бюджет Казахстана. На этот раз на 18%. Тогда как в 2018 году этот показатель сумел вырасти лишь на 14%.

​Олимп перестал принимать ставки в Казахстане. На сайте букмекерской конторы «Олимп» появилось объявление о приостановлении деятельности.

ВИРУС

От нового типа пневмонии в Китае погибли 17 жителей. Первый случай заражения зафиксирован в США. Первых возможных носителей вируса обнаружили в России, идёт проверка.

Власти Китая ввели запрет для жителей Уханя покидать город из-за вспышки пневмонии, вызванной новым типом коронавируса 2019-nCoV. Работа аэропорта и вокзалов города будет приостановлена. Население города почти 12 миллионов человек. Такого не было в Китае с 1949 года.

Китайский коронавирус стал самым важным экономическим фактором недели. Он уже давит на нефть сильнее проблем ближневосточных экспортеров.

КРИПТА

Судебное разбирательство между Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Telegram набирает обороты: стороны выступили с обновленными позициями. Из меморандума SEC становится понятно, что она не просто обвиняет Telegram в незаконном публичном размещении ценных бумаг, а еще и сомневается в том, что команда мессенджера в принципе готовилась запустить революционный блокчейн в том виде, в котором он был обещан инвесторам.

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

✅ Прибыль Jýsan Bank за 2019 год составила 35 млрд тенге.🔹В Узбекистане усилили санитарные меры из-за коронавируса в Китае.🔹Сегодня Boeing проведет первый полет нового 777X.🔹Telegraph: переписки между сотрудниками показывают, что у нового Boeing 777X схожие проблемы с 737МАХ.🔹Goldman: нефть может упасть на $3 на фоне коронавируса.🔹«Газпром» готов поставлять в Европу СПГ с существенным дисконтом к американскому.🔹Vodafone покидает Libra Association.🔹Tesla стала первым американским автопроизводителем, который стоит больше $100 млрд.🔹Fitch ухудшило прогноз по рейтингам Boeing до негативного, долгосрочный рейтинг эмитента подтвержден на уровне «А-».
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
На мировых рынках бушует коронавирус 2019-nCoV из Китая — растут защитные активы и котировки фармацевтических компаний.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Размер начисленного инвестиционного дохода с начала 2019 года составил 699,8 млрд тенге. Доходность пенсионных активов, распределенная на счета вкладчиков получателей в 2019 году, составила 6,57% при инфляции в размере 5,4%. Таким образом, за 2019 год реальная доходность по пенсионным активам ЕНПФ составила 1,17%.

Что с этим всем делать @FINANCEkaz уже писал — достаточно, с одной стороны изменить инвестиционную декларацию, а с другой взять под контроль инфляцию и забыть наконец о «Сингапурской болезни»https://kapital.kz/finance/83019/den-gami-yenpf-upravlyayut-lyudi-ili-inflyatsiya.html
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
​​РЕЦЕССИЯ ПОЗАДИ?

По оценке Международного Валютного Фонда (МВФ), опубликованной в обновленном отчете World Economic Outlook, в 2019 году рост мировой экономики сложился на уровне 2,9%, что является минимальный показателем с 2009 года, когда глобальный ВВП на фоне мирового экономического кризиса упал на 0,1%. При этом, ощутимое замедление мировой экономики в 2019 году было связано с практически повсеместным ослаблением экономической активности: в США, Германии, Франции, Китае, Бразилии, ЮАР, России, Индии и т.д.

Вместе с тем, по прогнозам МВФ в текущем и следующих годах ожидается восстановление и постепенное ускорение темпов роста мировой экономики. Хотя справедливости ради и нужно отметить, что актуальные прогнозы роста тоже немного сократились, но тем не менее они даже с учетом этого указывают на то, что та самая глобальная рецессия, которую все боялись, как бы прошла и осталась в 2019 году. Так, по ожиданиям МВФ в 2020 и 2021 годах рост мировой экономики составит, соответственно, 3,3% и 3,4%. Этому, по мнению МВФ, в первую очередь должно способствовать заключение торговой сделки («Фаза один») между КНР и США, ощутимо снижающая накал торговых войн и способная дать свежий импульс производственной, потребительской и торговой активности по всему миру. Также, по нашему мнению, рост мировой экономики в краткосрочном периоде способны поддержать меры по смягчению денежно-кредитных условий во многих крупных экономиках, включая возобновление программы количественного смягчения в ЕС и неофициальное количественное смягчение в США.

В этой связи, можно предположить, что все худшее осталось позади, и теперь нас ждут лишь периоды роста, о чем могут свидетельствовать прогнозы МВФ. Однако, если обратить внимание на предыдущие прогнозы фонда, то заметно что его аналитики вплоть до октября 2019 года не могли предвидеть, что темпы роста мировой экономики обновят минимум десятилетия и опустятся ниже 3,0%. Но это не указывает на то, что в МВФ плохие экономисты-прогнозисты. Это лишь значит то, что сейчас в мире существует огромное количество неопределенностей, способное негативно отразиться на глобальном росте и которые невозможно целостно учесть в модельных инструментариях. И к слову, эти неопределенности, несмотря на «затишье», все еще сохраняются.

В частности, речь идет о тех же рисках в торговых отношениях между КНР и США, геополитических трениях между США, проамериканскими странами Ближнего Востока и Ираном, обстановке вокруг Брекзит, санкционной политике США против России, ЕС и стран Латинской Америки, внутриполитическом кризисе Гонконга, Чили, Венесуэлы, усилении эпидемии китайского коронавируса и, конечно же, нарастании экономического ущерба вследствие признаков регионального и глобального изменения климата.

Повторимся, что все это никуда не делось, а значит и риски рецессии мировой экономики в среднесрочной перспективе будут сохраняться и, возможно, даже усиливаться. И к слову говоря, Правительству Казахстана и Национальному Банку, которые сейчас больше сфокусированы на решении внутристрановых краткосрочных вопросов и мало обращают внимания на вышеназванные моменты, следует проработать вопрос общей контрциклической политики на случай наступления «идеального шторма».

Телеграм-канал @tengenomika
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Сегодня KASE обновила совет директоров. Заместитель председателя АРРФР Мария Хаджиева и директор Департамента рынка ценных бумаг АРРФР Едиль Медеу назначены членами совета директоров KASE.

@FINANCEkaz очень хочется верить, что когда-нибудь в совет директоров самой казахстанской биржи придёт настоящий профессионал с рынка, хотя бы один, который сможет кардинально изменить ситуацию, направив её на путь развития и процветания! Верим и ждём! А пока, вынуждены констатировать грустную #ЦифруДня — 0 профессионалов с рынка пришло сегодня в совет директоров KASE.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Тенге продолжает незначительно отступать под натиском паники на рынках, вызванной новым вирусом #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
РАСТИ БОЛЬШОЙ

Рост экономики Казахстана в 2019 году составил 4,5%, сообщил премьер-министр республики Аскар Мамин. Основные драйверы — сферы строительства, транспорта, торговли и связи. Как мы росли:

📍Строительство — 12,9%.
📍Торговля — 7,6%.
📍Связь — 5,2%.
📍Транспорт — 5,1%.
📍Обрабатывающая промышленность — 4,4%.
📍Горнодобывающая отрасль — 3,7%.

При этом Казахстан рос не только быстрее многих своих соседей, но и быстрее средневзвешенного показателя по миру:

🇧🇾 Беларусь — 1,2%
🇷🇺 Россия — 1,3%
🌍 Мир — 2,3%
🇺🇦 Украина — 3,7%
🇰🇿 Казахстан — 4,5%
🇨🇳 Китай — 6%
🇦🇲 Армения — 7%
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
«Azattyq Rýhy» — информационное агентство, предоставляющее читателю важные информационные и аналитические материалы по экономической, социальной и политической тематике в стране — https://t.me/azattyq_ruhy
источник
2020 January 24
🇰🇿 FINANCE.kz
[24 января] #УтреннийШорт — коротко о главном#УтреннийШорт — коротко о главном

Казахстан поднялся в Индексе восприятия коррупции на 11 пунктов. По сравнению с прошлым годом Казахстан поднялся с 124 на 113 место в рейтинге восприятия коррупции и увеличил количество набранных баллов с 31 до 34.

В рейтинге стран по уровню здоровья Казахстан занял 84-е место из 167, обогнав среди партнёров по ЕАЭС Россию и Кыргызстан, но уступив Беларуси и Армении.

Транзит российской нефти в Китай по системе нефтепроводов АО «КазТрансОйл» не приостановился из-за обнаружения повышенного уровня хлорорганики в казахстанском сырье. Российская нефть, идущая в Китай транзитом через Казахстан, принадлежит компании «Роснефть». Обязательства Казахстана по транзиту российской нефти в Китай составляют 10 млн тонн в год.

Журнал «Бюллетень ученых-атомщиков» перевел на 20 секунд вперед стрелки Часов Судного дня, которые символизируют угрозу глобальной катастрофы. Теперь они показывают 23:58:20. Так близко к полуночи (она символизирует глобальную катастрофу) часы не были никогда.

В 2020 году на людей старше 65 лет будет приходиться четверть населения России, а к 2060 году — уже почти половина (47%). На фоне роста продолжительности жизни финансировать пенсии будет все труднее — государству придется стимулировать людей работать и после выхода на пенсию.

ЕЦБ по итогам заседания в четверг сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам — на уровне минус 0,5%.

ВИРУС

В Китае временно закрыли сообщение еще двух городов из-за смертельного вируса 2019-nCoV, а Пекин отменил все празднования в честь Китайского нового года. Отменили автобусное и железнодорожное сообщение с городом Хуанган, где проживает около семи миллионов человек, и городом-миллионником Эчжоу в провинции Хубэй.

BREXIT. ОСТАЛОСЬ 7 ДНЕЙ

Королева Елизавета II подписала билль о Brexit. Теперь Великобритания точно должна выйти из Евросоюза. Сам Brexit намечен на 31 января. После этого начнется переходный период торговых переговоров между сторонами.

ЦИФРА ДНЯ

58 млрд рублей или $930 млн — на такую сумму вчера были выкуплены Облигации федерального займа РФ. Все облигации купил один неизвестный покупатель. Аукцион Минфина РФ стал «одним из самых необычных за все времена».

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

✅ Чуть больше недели прошло с тех пор, как Владимир Путин объявил, что предлагает поправить Конституцию, а поправки уже одобрены в первом чтении.🔹Население Украины сократилось на 11 млн человек за 20 лет.🔹Промышленное производство в России в 2019 году выросло на 2,4%, против 2,9% в 2018 году.🔹Майнеры биткоина получили в 2019 году приблизительно $5 млрд предполагаемого совокупного дохода.🔹Fitch: Мировой автопром останется под давлением низкого спроса и торговых войн.🔹SEC: Telegram никак не обосновала эффективность своей блокчейн-платформы TON и криптовалюты Gram.🔹Греф: Активное вмешательство центральных банков в бизнес наносит большой вред и убивает конкуренцию.🔹PornHub начал принимать USDT.🔹Саудовская Аравия сохранит уровень добычи в 9,744 млн б/д до марта.🔹Выпуск легковых автомобилей в РФ в 2019 году снизился на 2,5%, до 1,5 млн штук.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Фондовые рынки продолжают находится во власти вируса 2019-nCoV из Китая.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Что вангуете по итогам сегодняшнего расширенного заседания правительства с участием президента?
Анонимный опрос
19%
Отставка всего правительства
15%
Отставка отдельных членов Кабинета
13%
Выговоры отдельным членам Кабинета
18%
Замечания отдельных членам Кабинета
22%
Нейтральная оценка работы Кабинета
14%
Положительная оценка работы Кабинета
Проголосовало: 1455
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Прямо сейчас на расширенном заседании правительства выступает председатель Нацбанка Ерболат Досаев:

📍Казахстан сохранит свободно плавающий обменный курс тенге.

📍До конца марта будет завершена работа над проектом стратегии денежной политики.

📍Теперь, после выделения Агентства, основные усилия Нацбанка сосредоточены на проведении эффективной денежно-кредитной и валютой политики.

📍Ежедневно населением совершается свыше 4 млн. безналичных транзакций на сумму 37 млрд. тенге. Однако, соответствующего фискального эффекта для бюджета от такого роста пока не наблюдается.

📍По итогам прошлого года тенге укрепился на 0,4%, а курс доллара находился в достаточно узком диапазоне.

📍Инфляция по итогам 2019 года составила 5,4% и основной вклад в нее внес рост цен на продовольственные товары.

📍По итогам оценки качества активов БВУ будут приняты меры по повышению их устойчивости и выставлены требования по дополнительной капитализации и улучшения системы управления рисками.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
— Финансовая система больна, — заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время расширенного заседания правительства. — Новому агентству финнадзора президент поручает срочно разработать подходы к оздоровлению финансового сектора. Кредитование корпоративного бизнеса снизилось, МСБ — на 18%, сельского хозяйства — на 48%. При этом растет потребительское кредитование, где две трети кредитов выдаются без залога. Налицо серьезные проблемы в финсекторе.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
— Правительству в месячный срок в разовом порядке обеспечить временную регистрацию авто, введенных из стран ЕАЭС для личного пользования. Регистрация будет действовать до 1 марта 2021 года, — поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев Токаев во время расширенного заседания правительства. — Такие автомобили при этом должны соответствовать требованиям техрегламентов. Граждане должны уплатить регистрационный сбор и пошлину, они не получат права передачи автомобилей другим лицам. При этом до 1 марта 2021 года владельцы таких автомобилей должны оплатить таможенные пошлины и утильсбор, либо вывезти машины из страны.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Сегодня президент поручил создать Центр анализа и мониторинга социально-экономических реформ при администрации президента.

— Центр будет функционировать на общественных началах. Помимо сотрудников Администрации президента в него войдут представители научного и экспертного сообщества, — заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. — Может по мере развития этого института он будет преобразован в Агентство по реформам при президенте.

Авторы телеграм-каналов @RiskTakersKZ и @tengenomika Тимур Абилкасымов и Олжас Тулеуов готовы войти в состав экспертов Центра и поделиться своей экспертизой:

— Мы будем рады внести свой вклад и давать качественную аналитику. Мы считаем, что в новый Центр должны входить эксперты, имеющие подтверждённые профессиональные знания, — заявили эксперты.

@FINANCEkaz полностью поддерживает инициативу коллег, так как в этот центр должно войти максимальное количество экспертов из разных компаний и направлений для недопущения монополизации центра.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Свежий #АнтиХайп от экспертов @EXANTE. Нефть сдает позиции всю неделю, потеряв более 5% до уровней ниже $61. Снижение котировок связано со страхами замедления китайской (и через нее – мировой) экономики и подтачивает основы роста российских акций, значительная часть которых являются представителями энергетического сектора.

❗НА САМОМ ДЕЛЕ за падением котировок стоит большая история, которая отражает беспокойство участников в отношении переизбытка нефти. Российский рынок при этом восстанавливает позиции в пятницу вслед за зарубежными площадками, где отмечается возрождение интереса к рисковым активам. История с короновирусом пока выглядит страшилкой для рынков, поскольку большинство наблюдателей заявляют, что не считают эпидемию реальной угрозой. Решение ВОЗ не объявлять о чрезвычайных мерах дополнительно подтверждает это.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Как китайский коронавирус повлияет на рынки?
Анонимный опрос
47%
Продолжат падение
53%
Скоро вернутся к росту
Проголосовало: 1265
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
В рамках проекта #Краткость выделили для вас семь основных слов, которые упоминал президент в своём выступлении на расширенном заседании правительства. Местоимение «я» звучало 14 раз, а «мы» — 36.

Интересное наблюдение. В начале сентября в послании президент использовал 44 раза слово «правительство» и 23 раза «развитие». На прошлом расширенном заседании 15 июля президент также 43 раза использовал слово «правительство» и 23 раза «проблема» и «развитие».
источник